Окрошка

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    да делал я такое не понравилось с нормальной окрошкой не сравнить а со свеколником и подавно во где сила .... холодний борш на буряке ....


    Точно! Было такое блюдо. У нас его называли ботвинник.
    Ктстати, у по ляков есть что-то похожее, и называется толи холодник, толи хлодник.

  • Вот благодаря вам я сегодня забабахал опять 7 литров окрошки на кефире и минеральной воде с бульбашками. Только вместо колбасы молочной порезал мясо индюшиное. И петрушки пучёк добавил. Оцените визуально ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата

    Со слов пользователя Карамель
    , somm
    ну каждый делает так как ему вкусней, мне вот например с водой больше нравится, а мама на квасе делает, каждый готовит по разному.


    Давайте не путать две разные вещи: блюдо и вкус. Я знаю ,к примеру, людей которые десертные вина к мясу и рыбе подают,да чё далеко ходить - корешь у меня солёные огурцы со сгущёнкой ест.Всё это вкусы, а теперь о блюдах: мы же не свиньи ,что бы мешать что непопадя.Есть блюдо придуманное и названное кем-то,так и придерживаться надо этого рецепта, остальное это отсебятена (хотя может и не хуже) , которая не имеет права называться тем самым,придуманым блюдом(о чём и толковал сомм).
    И ещё на счёт вкуса: как хорошо люди придумали отсутсвие вкуса заменять на дежурную пословицу "на вкус и цвет..."

  • да какая разница, была открыта тема, попросили рецепт окрошки, кто как делает, потом тему закрыли так как эта была и сюда перенесли, я ответила, зачем сразу дискусии начинать, это правильно а это нет, нравится кому на квасе и на кефире-пожалуйста, никто ведь никого не принуждает делать на воде, есть некоторые которые делают на майонезе, значит им так нравится.

  • делают не нанквасе потому што тут квас фиг купиш надо самому делать а делать его надо уметь поетому делайте на кифирчике а ми на квасе молнолитовском с русского магазинчика ... лека млин :)

  • Цитата

    Со слов пользователя cooper
    Давайте не путать две разные вещи: блюдо и вкус. Я знаю ,к примеру, людей которые десертные вина к мясу и рыбе подают,да чё далеко ходить - корешь у меня солёные огурцы со сгущёнкой ест.Всё это вкусы, а теперь о блюдах: мы же не свиньи ,что бы мешать что непопадя.Есть блюдо придуманное и названное кем-то,так и придерживаться надо этого рецепта, остальное это отсебятена (хотя может и не хуже) , которая не имеет права называться тем самым,придуманым блюдом(о чём и толковал сомм).
    И ещё на счёт вкуса: как хорошо люди придумали отсутсвие вкуса заменять на дежурную пословицу "на вкус и цвет..."


    Интересная у тебя позиция! (это я про отсебятину) :)
    Выходит только то к чему ты привык - правильно, а все остальные мучаются, но из вредности говорят, что им вкусно?
    В Литве в окрошку добавляют свёклу, делают её на кефире с минералкой, а картошку подают отдельно. Везде, даже в столовых. Это не извращённый вкус, это ИХ окрошка и другая им не нравится. Кстати там же в Литве свежие огурцы едят макая в мёд и получают при этом истинное наслаждение, а в молочный суп с вермишелью (конечно без сахара) добавляют свиные шкварки. Я жила там несколько лет и не успела привыкнуть к такой "экзотике", но говорить , что у целой нации нет вкуса мягко говоря - неразумно.


    Кстати нашу "классическую" окрошку за отсутсвием кваса тоже заправляю Buttermilch + минералка, а вместо лимона пакетик Salatkrцnung, ну и сметана конечно. В оптимальной пропорции получается очень даже неплохо!

  • кыся


    купер имел ввиду што блюдо если называется например боршём то ето борш а не рассолник всмисле с солёними огурцами потому што я типа так больше люблю ;) и никаких обид только факты и всё :)

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    делают не нанквасе потому што тут квас фиг купиш надо самому делать а делать его надо уметь поетому делайте на кифирчике а ми на квасе молнолитовском с русского магазинчика ... лека млин :)


    Извеняюсь за опоздание, на работе завал млин.
    Молодец Hollowman74, прямое поподание.


    В начале своего поста я сразу оговорился, о вкусах не спорят. Я не собирался оспаривать чьи-то вкусы. Речь идёт о конкретном блуде. Можно добавлять какие-то преправы, делать в разных пропорциях те или иные части, но подменять основной ингридиент ведёт к изменению блюда.


    Ну давайте нарежим в окрошку банан калясиками, добавим туда оливок и зальём всё это пепсиколай, еште на здоровье кому нравится, только не называйте это окрошкой.

  • Цитата

    Со слов пользователя cooper
    Кыся, не ужели в Литве есть такое слово окрошка? ;) Наверно как то по другому зовётся.


    Конечно по другому! Но у них и хлеб называется дуона, а молоко - пиенас, тем не менее по вкусу такое же молоко и хлеб. А водку они называют дягтиня, странные, водка она и в Африке водка S. S.

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся


    В Литве в окрошку добавляют свёклу, делают её на кефире с минералкой, а картошку подают отдельно.


    В Россий тоже делают Шампанское, только на настоящее французкое оно не в какие ворота S.

  • Жаль,Hollowman, что только ты один и понял это.Не считая sommа, он собственно первый и сказал об этом.

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся


    Конечно по другому! Но у них и хлеб называется дуона, а молоко - пиенас, тем не менее по вкусу такое же молоко и хлеб. А водку они называют дягтиня, странные, водка она и в Африке водка S. S.


    А хлеб они из муки делают или как? ;)

  • Ещо меня интересует окрошка на молоке. S.
    В окрошке присутствуют огорцы.
    Кыся, вы когданибуть ели огурец с молоком?
    Для тех кто не знает - это гремучая смесь, донышко сразу вырывает. S.

  • Нет Hollowman74, кифир куда ещо нешло, это скисшее молоко, а вот свежее в самый раз. Кто не верит, может испытать на себе, за последствия не ручаюсь. :no4:

  • Цитата

    Со слов пользователя cooper
    А хлеб они из муки делают или как? ;)


    S. S. S.
    Догадайся с трёх раз! У них и мука по другому называется, а на вид от нашей не отличишь!


    Как то одна испанская подружка пригласила меня в гости на "руссише салат", который они делают у себя в Барселоне, как экзотическое русское блюдо. Конечно же это был наш "Оливье", но вместо огурцов оливки, а вместо колбасы - рыба. Вкусно! И всё равно это он наш "русский салат", а не винегрет и не паэлья.
    Существует множество способов приготовления плова, котлет и борщи бывают разные. К примеру украинский или с грибами, при этом он остаётся борщом в который добавили грибы и уж никак не грибным супчиком.
    Олежек, ты как повар должен с интересом относиться к новинкам. Речь конечно не об окрошке, а в общем. Наверное каждый повар имеет свои маленькие секреты и от этого блюдо, им приготовленное, приобретает индивидуальность, не теряя своих "паспортных данных". А небольшие изменения в рецепте только приносят индивидуальность. На кухне есть тоже место импровизации, это же не аптека, где нельзя отступать от рецепта!

  • кыся , неболшие изменения ето когда изоб добавил вместо колбасы в окрошку мясо индюшатины ... а менять основние ингридиенты ето полная отсебятина имхо ...