Окрошка

  • Всё поняла. Руки прочь от окрошки, это святое!
    Я вообще то ничего против кваса не имею, но обленились мы тут, квас не ставим, нашли альтернативу. Я ж о другом, уважать надо вкусы других людей, и не выставлять свои, как библейские заветы. И уж совсем некрасиво называть свиньями тех кому нравится то , что вы лично не приемлите.

  • в этом смысле я человек так сказать старой закалки
    Окрошка должна быть с Квасом "Вор должен сидеть в Тюрьме" S.
    но моя жена делает с кефиром и добовляет лемоный сок ,я ем это
    ничё так но всегда говорю что надо с КВАСОМ ( ну для меня)

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся

    Существует множество способов приготовления плова, !


    Извените за назойливость, но вы спутали опять два блюда.
    Есть рисовая каша с мясом, а есть плов.

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    я просто постеснялся сказать о последствиях после такой окрошки на кифире ... :)


    Никаких последствий. А то что такая окрошка как я показал выше благотворно действует на желудки моей семьи - это факт. Я пожалуй бы лет 10 назад когда сам делал всегда на квасе окрошку тоже так негативно относился бы к другим заменителям кваса. Но сейчас когда я делаю успешно на кефире, то могу смело утверждать что она ничуть не хуже чем на квасе. Тоесть в ней присутствует тот же самый специфический вкус и запах окрошки...только лишь без запаха кваса. Ну и Бог с ним с запахом кваса. Главное что? Это свежие овощи и зелень, которые и придают окрошке его неповторимый и всегда манящий вкус. Да именно они. А то какой жидкостью ты заправишь - это уже второстипенное. А запах окрошки - он и в Африке всегда одинаков...будь то у себя дома, или у чужих людей в гостях, или в столовой. =) А самое наиглавнейшее правило (как и везде в готовке) чтобы овощи и зелень были свежими и чистыми. :)

  • Цитата

    Со слов пользователя somm


    Извените за назойливость, но вы спутали опять два блюда.
    Есть рисовая каша с мясом, а есть плов.


    Извините за настойчивость, но это Вы что то путаете. Рисовая каша, это с молоком или с яблоками, а с мясом это всё-же неудавшийся плов.

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    а с мясом это всё-же неудавшийся плов.


    Дак вот и я об этом. :) НЕУДАВШЕЙСЯ

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Hollowman74
    кыся , неболшие изменения ето когда изоб добавил вместо колбасы в окрошку мясо индюшатины ... а менять основние ингридиенты ето полная отсебятина имхо ...


    Привет! В окрошку желательно, кроме варёной колбасы, добавить копчёную / мы добавляли "Московскую"/ 50 на 50 и тертый хрен или горчицу / желательно приготовленную самостоятельно/, последнее придаёт пикантный вкус. Порезать желательно все овоши и колбасу тонкой соломкой, а сваренные картофель и яйца лучше всего прото протереть на крупной тёрке! Все остальные ингридиенты по классической закладке. Попробуйте !?! Окрошка должна быть не только вкусной!, но и красивой!


    В Брянской области готовят "холодник" , своеобразная разновидность окрошки.
    Варится бульон на говядине , подсолить, добавитьлук репчатый целый и хороший пучок щавеля порезанного. Затем охлаждается, лук прочь, застывший жир прочь, мясо порезать тонкой соломкой, яйца, свеж. огурцы, зелень / щавель остаётся в бульоне/ соломкой, добавить сметану. Насчёт картошки, честно скажу, не помню! Скорее всего она была в рецепте! Мне очень понравился, пробуйте!


    ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

  • Цитата

    Со слов пользователя Кыся
    Всё поняла. Руки прочь от окрошки, это святое!
    Я вообще то ничего против кваса не имею, но обленились мы тут, квас не ставим, нашли альтернативу. Я ж о другом, уважать надо вкусы других людей, и не выставлять свои, как библейские заветы. И уж совсем некрасиво называть свиньями тех кому нравится то , что вы лично не приемлите.


    Свинья была приведена в пример как всеядная. У ней на языке рецептеров в несколько раз больше чем у людей, так что как знать может это ещё и комплемент неким особам ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя isob
    Кого заинтересует скачайте прогу "Мамины рецепты" Там есть довольно неплохая окрошка в видиоформате. И ещё кое что... ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Спаибо за интересную ссылку! Пригодится! S.
    Впрочем в детстве и деревья были большими.... И пирожки Мамины такие вкусные...

  • Меня терзают смутные сомнения.
    Все говотят о вкусе. Слово то одно, да только каждый вкладывает своё понятие о вкусе. Есть обще признанные блюда, считающиеся вкусными. А есть гурманы, каторые едят то, от чего многих людей просто воротит. Не верите, а вы попробуйте кушать борщ запивая кока-колай, или сырое, подветренное мясо (как говорят с душком), ну или хотябы селёдку с сахором.(я это не выдумываю, я это видел) Они тоже говорят, что это вкусно.
    Так может будем считаь вкусным то, что общепринято, а?

  • Я тоже делаю Окрошку на Кефире,Минералке,Сметане и Лимонном соке,так,как я научилась у Мамы.Свекровка делает на Квасе, мужу боль ше нравится на Кефире,или может он подлизывается? ?.
    somm, тут два Варианта,какой из них обшепринятый,который не вкусный? :think2:

  • У меня жена , на минералке делает, но КВАС ето КВАС .
    В прошлом году сам ставил , где то промах был , надо ещё попробывать...... замутить.

  • Цитата

    Привет! В окрошку желательно, кроме варёной колбасы, добавить копчёную / мы добавляли "Московскую"/


    Это уже отсебятина я считаю. Окрошка должна быть лёгкой и полезной для организма. По праву в окрошке должны присутствовать только свежие овощи... и больше ничего. Но нам бы посытнее и пожирнее как всегда хочется. Я думаю если добавляется молоденькая вареная картошечка, молочная нежирная колбаска, то это ещё ничего. Но если это лёгкое, полезное блюдо утяжилить копчённой трудноусвояемой организьмом колбасой 8o - это уже как мне кажется не будет лёгкая, полезная окрошка. ИМХО =)

  • Да, поистине безгранична фантазия наших умельцев. У меня складывается впечатление, что все ходят вокруг кострюли с окрошкай и думают, что бы ещо туда плюхнуть.
    С детства ем окрошку и считаю её лучшей едой в жаркое лето, но ни когда и в мыслях небыло, что- то туда добавить.


    Тут Licher предлогал на пиве, а что идея, записывайте рецепт.

    Рецепт
    Пол велка капусты натераем на тёрке, отвариваем морковь и нарезаем повдоль. 300 грамм маринованного гароха слегка обжариваем на сковородке. Затем берём сладкий перец, вынемаем серединку с семянами, да так целиком и кидаем в кастрюльку. Некоторые интузиасты ещо добавляют немного баклажан. Заливаем это всё пивом, можно баварским, жигулёвское тоже пойдёт. Соль, перец, сахар по вкусу.
    приятного аппетита. S.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • В Казахстане мы никогда не делали окрошку и я первый раз попробовала здесь, в Германии, на минералке. Хочу попробовать сделать на квасе. Но у меня большая проблема, моя семья никогда не делала квас. Помогите пожалуйста, подскажите рецепт домашнего кваса.

  • @ olga1984
    Вы чуть-чють, по темам ниже гляньте. Там так и называется, КВАС
    Там Базилио такие рецепты кваса выставил, у меня даже жена рот открыла S. Быберайте любой. =)

  • а мы делали в россии окрошку на сыворотке...у нас там многие так делали..тут сыворотка в TOOM MARKT есть в банках как бутермильх кажется рейнемёльке или райнемёльке называется



  • Правельно Базилео. Окрошка - это окрошка, а всё остальное называется холодный суп.


    Тут кто-то рассказывал что в окрошку ложат ещо свеклу. Блогодаря тебе, Базилио, я знаю как это блюдо называется Свекольник с хлебным квасом, во! S.