страсть или рассудок ?

  • "...-.Я удивляюсь родителям. Говорят, это брак по страсти.
    -По страсти? Какие у вас антидилювиальные мысли! Кто нынче говорит про страсти?- сказала жена посланника.
    -. Что делать? Эта глупая старая мода всё ещё не выводится,- сказал Вронский.
    -.Тем хуже для тех, кто держится этой моды. Я знаю счастливые браки только по рассудку.
    -.Да, но зато, как часто счастье браков по рассудку разлетается как пыль, именно от того, что появляется та самая страсть, которую не признавали.,- сказал Вронский.
    -.Но браками по рассудку мы называем те, когда оба перебесились. Это как скарлатина, чрез это надо пройти . "
    -----------------Л. Толстой "Анна Каренина.---------------------

  • Тема стара как мир.




    Самые "счастливые" браки(имеется ввиду, как у Толстого, прочные) - конечно по-расчету. В них нет любви, но есть трезвость ума, так как влюбленный человек не может адекватно оценивать возлюбленного.


    Проблематичность этих браков в том, что в какойто момент человек понимает, что жизнь без любви - это не жизнь а существование, а жизнь дается человеку только один раз.

  • ...страсть больше присуща юности, а рассудок приходит с возрастом...
    здесь на юге приходилось слышать от немцев такую пословицу: ein Schwabe wird erst mit vierzig gescheid (шваб набирается ума только к сорока ) :D

    „Wenn die Regierung das Volk fürchtet, herrscht Freiheit. Wenn das Volk die Regierung fürchtet, herrscht Tyrannei.“
    — Thomas Jefferson

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Spieler ().

  • живут и многие,кого то устраивает свитое гнездышко,лень или страшно начинать сначала,а умногих чувство долга перед детьми,хотя............ ?(

  • Цитата

    Со слов пользователя china2
    ум то одно...но вот как жить с нелюбимым человеком ?(
    (


    Как жить? Как Анна Каренина - под поезд....
    Тут я думаю очень правильно посмотреть на результаты опроса.
    Больше половины живет не по-любви.
    Значит живут. И семьи существуют. И детей рожают, воспитывают.
    Если заглянуть в историю, то в какие такие века браки заключались по-любви?
    А как же калым, а как же религия, позволяющая иметь четырех жен? Да в России очень многие выходили замуж и женились из-за благосостояния супруга или родители давали благословение только на брак с состоятельными, влиятельными мужьями.


    О чем это все говорит?
    Да только о том что любовь не имеет отношения к семье, браку.
    Любовь она сама по-себе, она приходит когда не ждешь и уходит незаметно, оставляя за собой шлейф былых воспоминаний, пережеваний, счастливых минут радости...


    Цитата

    мне кажется что даже симпатия к нему ничего не спасет


    От чего не спасет симпатия?
    Я честно говоря не понял...

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем matatmartin ().

  • так что люди будем чаще влюбляться,оставляя шлеифы и минуты радости,а брак итак никуда не денется!

  • Цитата

    Со слов пользователя Иришка
    так что люди будем чаще влюбляться,оставляя шлеифы и минуты радости,а брак итак никуда не денется!


    Ты думаешь, это так просто - влюбиться?
    Я не говорю о простой симпатии или сексе.
    Я имею ввиду полюбить человека, так что бы жертвовать ради него всем. Далеко не каждому дано. Поверь...

  • Цитата

    Со слов пользователя matatmartin
    От чего не спасет симпатия?
    Я честно говоря не понял...


    не спасет семьи, потому-что в этом случае кто-то один будет всегда ждать и надеяться на что-то лучшее, и в тот момент когда это лучшее придет...семья будет брошена...к сожалению :( потому-что чувства будут играть первую роль =)

  • Цитата

    Со слов пользователя china2


    не спасет семьи, потому-что в этом случае кто-то один будет всегда ждать и надеяться на что-то лучшее, и в тот момент когда это лучшее придет...семья будет брошена...к сожалению :( потому-что чувства будут играть первую роль =)



    Ждать и надеяться большой любви - глупо. Она может никогда не появиться. Тем более, если человек женат или замужем, то встретить свою половинку очень тяжело ревность супругов, осуждение обществом, семейные проблемы и заботы и.д.)


    Ну эт не всегда так бывает -
    Семью бросать из-за большой любви.
    Можно ведь и просто любовниками быть и семью не бросать.
    Варианты есть.

  • Цитата

    Со слов пользователя matatmartin


    Ты думаешь, это так просто - влюбиться?
    Я не говорю о простой симпатии или сексе.
    Я имею ввиду полюбить человека, так что бы жертвовать ради него всем. Далеко не каждому дано. Поверь...


    верю и знаю!знаю,как важно присутствие любимого человека,его взгяд,его слово,как скребут кошки на душе,когда чувствуешь,что ему плохо!Как рад редким встречам,как тяготят расставания,но ты живешь этим и пусть будет так!!!!!!!!!!