Грибной сезон

  • Я уже как-то писал здесь по поводу этих грибов. В России их называли коровниками и собирали на засолку и даже жарили. Но не очень охотно и когда были плохие годы на грибы "хорошие". У меня в каталоге(немецком) написано, что раньше эти грибы собирали и даже массово продавали на базарах. А с некоторых пор не рекомендуют часто употреблять в пищу из-за того, что частое употребление может привести к нарушению работы жел.-киш. тракта и почечной недостаточности. А их теперь не собираю.


    Ясно. Тогда жалеть о них стоит :)

  • Я склонен доверять "миковебу", где пишут что докозательств ядовитости нет. Всетаки в россии именно сьедобности грибов уделяют намного больше внимания чем в других странах. Но тут тебе решать. Я в том году банку тонких свинушек засолил (попробовать), и все впорядке. Продолжать это делать не буду. Но уж попробовать один раз точно можно. Отварить 2 раза по 20 минут для перестраховки и узнать вкусный гриб или нет


    Кстати частое употребление БЕЛЫХ МАРИНОВАННЫХ грибов тоже привидет к разрушению печени и кишечника. Грибами вообще лучше не злоупотреблять, ну может квашенные более полезные

  • Я склонен доверять "миковебу", где пишут что докозательств ядовитости нет. Всетаки в россии именно сьедобности грибов уделяют намного больше внимания чем в других странах. Но тут тебе решать. Я в том году банку тонких свинушек засолил (попробовать), и все впорядке. Продолжать это делать не буду. Но уж попробовать один раз точно можно. Отварить 2 раза по 20 минут для перестраховки и узнать вкусный гриб или нет


    Кстати частое употребление БЕЛЫХ МАРИНОВАННЫХ грибов тоже привидет к разрушению печени и кишечника. Грибами вообще лучше не злоупотреблять, ну может квашенные более полезные


    Ты ссылаешься на высказывания горлопана Вильгельма по поводу его поедания всего что называется грибами? :D Так ему верить, себе дороже. :thumbdown: Если нет, дай ссылку где на миковебе голосуют за неядовитость толстых свинушек. Меня интересуют только они, а не тонкие. Про вред белых маринованных это для меня вообще шокирующая новость ?(8| Так только белые, а что касается осенних опят, они не так катастрофически вредны? Или всё дело в маринаде, как таковом? Если же судить по частоте употребления маринада на основе уксуса в целом, не только грибов, но и огурцов, помидор, арбузов и тд., то он также вреден сам по себе или же всё дело в конкретно белых грибах? Опять же, если есть дай ссылку на то что написал. Сам понимаешь, я как любитель мариновать грибочки, и не только их хочу знать поконкретней про эту информацию, а не просто голословные заметки. :)

  • Нет конечно. Я ссылаюсь на описание гриба на сайте.: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    А Вильгельм и правда тип странный, хотя в грибах понимает намного больше нашего, но рисковый это факт.


    Вред конечно в маринаде. В уксусе. Но если ты в лимонной кислоте маринуешь то менее вредно. Помоему это известный факт что уксус вреден для желудка и печени в больших количествах. Но можно конечно и покапаться в инете и побольше информации посмотреть

  • Нет конечно. Я ссылаюсь на описание гриба на сайте.: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Да эту ссылку я видел :) в первую очередь посмотрел, когда свинушки эти повстречал. Я думал ты говорил о дискуссии уважаемых микологов-любителей на том сайте, а ей видать нет. Ладно, место с семейством свинушек я запомнил, всё-же как-то наведаюсь, соберу их и замариную. Один раз думаю можно.

  • Тема не активна, значится грибов пока нет. 8| Не зря я не пошёл сегодня. Вообще у меня такой вопрос к знающим. Августовские туманы по любому должны быть, и они 100% предвестники начала грибного сезона?
    И ещё. Я вот на той неделе 2 раза ходил в лес, и ничего, только пару сыроежек, которые потом выкинул из-за того что нет смысла начинаться с их готовкой. Так вот как известно один и тот же вид грибов появляется строго по своему времени, вслед за другими грибами. Хочу спросить, влияют на его появление дождь или дожди или же он может появиться и без недельных осадков? Я имею виду может он появиться, допустим белый гриб, если нет неделю осадков и туманов тоже нет?


    Пух, вот в одной из моих теперешних многочисленных книг, а именно в книге Ф.Б. Фёдорова, издательства 1985 года вот что говорится о толстых и тонких свинушках. Написано что не предполагается, а чётко, ОБНАРУЖЕНО
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • если в лесу сухо то гриб не вырастит .последние три недели ходил после дождя всртечал подосиновика только мало .сухо ещё вот влажность подымется тогда поприт.

  • Пух, вот в одной из моих теперешних многочисленных книг, а именно в книге Ф.Б. Фёдорова, издательства 1985 года вот что говорится о толстых и тонких свинушках. Написано что не предполагается, а чётко, ОБНАРУЖЕНО

    В этой теме, каждый год, возникают споры по съедобности Свинушек. Одни считают их съедобными, другие нет.
    Те, кто считает этот гриб съедобным, уверены, что ядовитые грибы - это те, каторые съел и умер. А если его едят всей деревней и умерают через много лет от каких-то болезней, то гриб вроде как сдесь ни причём. Надо хорошо понимать, что к ядовитым грибам относятся и те грибы, каторые убивают постипенно.


    SlawaP писал(а):

    сухо ещё вот влажность подымется тогда поприт.

    Не совсем так.
    Рост грибов действительно связан с определённым временем года. Сейчас стоит сухая погода, но время идёт. Грибницы замерли в ожидании благоприятного климата. Но если время пройдёт, то грибницы могут остатся в спячке до следующиго года, даже если дожди будут идти регулярно.

  • Спор идет о Тонких свинушках. Вопрос доверять ли федорову или не доверять. в грибных каталогах часто ерунду пишут. задай этот вопрос на миковебе. Я там спецам доверяю. Там ведь действительно многие микологи тусуются, так что думаю получишь наиболее адекватный ответ.


    А у меня другой вопрос. некоторые говорят что типа западноевропейские грибы не такие вкусные что в россии. И белые не те, и подберезовики. я чецтно говоря сомневаюсь. Сам российские грибы последний раз лет 25 назад ел. Поэтому ничего сказать не могу. Допускаю что из за другой почвы вкус может отличатся. Но не на столько же. Был в москве весной. Ел в ресторане белые грузди соленые. Помоему мои волнушки были не хуже

  • Не совсем так.
    Рост грибов действительно связан с определённым временем года. Сейчас стоит сухая погода, но время идёт. Грибницы замерли в ожидании благоприятного климата. Но если время пройдёт, то грибницы могут остатся в спячке до следующиго года, даже если дожди будут идти регулярно.


    Такс, дождик пошёл затяжной, долгожданный. :thumbsup: По ходу спячка минует этот год. Кажется нужный это дождик для пробуждения грибницы, и по времени как-бы уже сезону начаться и по погоде. Или я не прав? Вот интересно, завтра по прогнозам солнце будет. Так стоит идти на проверку в лес завтра или же послезавтра, чтобы дать грибам вырасти, кто что посоветует?

  • После дождя нужно идти на третий день, не раньше. Быстрорастущие и маленькие по размерам грибы всё равно раньше не появятся. Но учитывая засуху, срок появления может и растянутся.

  • Но учитывая засуху, срок появления может и растянутся.


    Да какая это засуха?! Ну не было дождя с неделю и что из этого? И жары ведь как таковой не было. Зато за неделю до этого дожди были почти каждый день.
    Засуха думается мне это етвас другое, когда солнце жарит до 40Си больше и дождя при этом нет с месяц. ИМХО.

  • У нас засуха была такая, что у меня трава на газоне желтеть начала, и дождя небыло две недели, и вчера палило аж за 30°.
    Понятие "засуха" для разных видов растений разное. Для деревьев -это когда всё лето нет дождей, для травы месяц. Для грибов достаточно высыхание лесной подстилки.

  • Не, у нас было именно так как я написал. Жары явной не было, а в лесу несмотря на бездождье было комфортно и по утрам влажно от росы. Вот только грибов нифига не было 8|?(

  • шоди, но думаю рано. к тому ж ты за какими грибами то собрался? а вообще я бы тебе посоветовал каждую неделю проверять. ты же не знаешь грибной календарь своей местности. я так в том году делал. тупо шел раз в неделю в лес и смотрел что выросло. зато в этом году не надо так делать. более менее знаю когда чего ожидать. а в том году тоже так думал: что ж такое дожди идут а грибов нет.
    а вообще думаю не раньше сентября будут. тем более по такой жаре.


    странно что ты подберезовиков не находил. у вас березовых рощь вообще нет что-ли? или вокруг полей березки не растут? у нас это самые места для подберезовиков

  • странно что ты подберезовиков не находил. у вас березовых рощь вообще нет что-ли? или вокруг полей березки не растут? у нас это самые места для подберезовиков


    И берёзки отдельные есть и рощи есть, но густые затенённые листвой, но подберёзовиков я не видел ни одного, хотя каждую неделю ходил в так называемый первый слой, который был у всех, кроме пожалуй меня :(

  • Попробуй поискать где то поближе к воде, но так что бы посветлее были. Трава подберезовикам не помеха. А вот когда березы с другими деревьями смешанны то помоему они хуже растут. По крайней мере у нас.
    А подберезовики должны быть в ваших краях. Вообщем надо тебе расшырять географию поисков. Иначе опять с опятами :) останешся. Хотя польских и маслят и вас тоже завалом должно быть в сентябре

  • Хотя польских и маслят и вас тоже завалом должно быть в сентябре


    Вот их и будем искать. А вот скажи, маслята в ельнике это редкость или стабильность? Раньше классом мы ходили пару раз собирать маслята в сосновые леса, и там они конечно были. А тут в Германии как ты знаешья только в прошлом году начал собирать и интересоваться грибам, и хотелось бы маслят насобирать для маринования, так как они лучшие в этом виде готовки, и вот буквально пару недель назад я нашёл пару маслят, и не знаю случайно это их встретил в ельнике или закономерно ?(8|

  • Привет, сегодня решили сходить в лес, насобирали немножко грибов. Решили немного подучится и спросить грибников, т.к. тещи нет и пробовать не наком.
    Это вроде сьедобные, название забыл.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Вот эти внушают опасения, похоже на горький гриб, который под белый маскируется. Лизнул его на срезе- не горький :huh:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    С этим грибом не уверены, попадались часто, мы не брали, потом решили взять один и спросить.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Den Großteil meines Geldes habe ich für Motorräder, Frauen und Alkohol ausgegeben - den Rest habe ich sinnlos verprasst.