Грибной сезон

  • Сегодня утречком на велике за околицу смотался...Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Везёт же людям в BW! :thumbup:8o:thumbup:
    Я же за три часа только 4 раритета нашёл :(:cursing:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • неа. если имеешь в виду с использованием сыворотки. а вообще оставлял в начале на 3 дня в теплом месте перед тем как в холодильник убрать попробуй тупо по какому нибудь рецепту из инета

  • отмачивали около суток а потом 15 мин оваривает моя у них молочко горьковатое
    и собирал маленькие быстрее отмачиваются
    больше я их не собираю белый груздь есть белый груздь хотя большой разницы не будет

  • неа. если имеешь в виду с использованием сыворотки. а вообще оставлял в начале на 3 дня в теплом месте перед тем как в холодильник убрать попробуй тупо по какому нибудь рецепту из инета

    Что пробовать, у меня уже больше 10 кг. в холодильнике стоят, но почему то помоями воняют, на вкус кислые, но как скисшие, и шиплют язык слегка. Если это их нормальное состояния, тогда понятно, а если они испортились ?( поэтому и спрашиваю какие они должны быть квашеные на вкус и на запах? У меня они также 4 дня на кухне стояли, и я новую партию добавлял, а потом в холодильник всё поставил. Допустим кислые помидоры, огурцы, квашеную капусту я знаю и по запаху и по цвету какими они становятся, но вот квашеные рыжики для меня, это полная загадка. Есть в инете такая мастерица Варварушка, отчасти по её рецепту я и делал, она бы мне ответила, но я не могу её выловить.


    ЗЫ: Рыжиков у нас как грязи в лесу. Если я раньше дурень лазил по кустам за ними, то сейчас их можно и так не ползая хоть прицеп набрать :D Уже их почти не беру. Хотя грибами, особенно консервацией, солёными, сухими затарился капитально, а ходить то в лес тянет, не буду же я грибы как Шарик из фоторужья щёлкать, так я решил теперь грибы жарить, потом остывшие в целофан и в морозилку. Кто так делал, отзовитесь. Как они после разморозки, вкус не меняют?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • то что помоями , это странно, а вообще у квашенных грибов вкус кисловатый, и мне они не очень нравяться. я чисто соленые предпочитаю...но если они у тебя не заплеснивели, значит нормальные..убери в холодильник на несколько дней

  • но если они у тебя не заплеснивели, значит нормальные

    Ага! плесени точно нет, может ещё есть надежда, что они нормальные ?( Вообще то всегда плесень сопровождается порчей того или иного продукта? Я знаю если солёные огурцы покроются плесенью, то это не страшно. Может быть насчёт запаха помоев я преувеличил, а может быть себя пытаюсь успокоить :( Если так разобраться, то для не искушённого в солении огурцов и помидор человеку, а тем более при квашении капусты их запахи могут показаться не совсем нормальными и он сочтёт эти продукты испорченными. Может и у меня так с рыжиками? Я ведь их никогда не квасил и не ел до этого...
    Да в холодильнике они и стояли последнее время, и стоят сейчас. Там у меня постоянная температура +3С.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • грибы жарить, потом остывшие в целофан и в морозилку. Кто так делал, отзовитесь. Как они после разморозки, вкус не меняют?


    я только так и храню-жаришь без нечего-чобы влага выкипела-мин.20-потом в кульки и в морозилку
    подписываю какой год- ПОТОМ достал растаяли делай хоть в суп,пицу или жарить
    у меня ещё с2010 г. замароженые лежат и ничего им не делается

  • я только так и храню-жаришь без нечего-чобы влага выкипела-мин.20-потом в кульки и в морозилку
    подписываю какой год- ПОТОМ достал растаяли делай хоть в суп,пицу или жарить
    у меня ещё с2010 г. замароженые лежат и ничего им не делаетсяПожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Так какая в таком случае разница твоим способом и между отваренными и также замороженными грибами?
    Я же думал делать так, грибы промыть, обжарить до полной готовности на подсолнечном масле, посолить, поперчить, остудить и лишь тогда в пакеты определить. А потом как-то, холодным зимним вечером достать из морозилки пакетик, и бросить его на разогретую с маслом сковороду, растопить на ней, а потом слегка обжарить их (( и готово. Или так нельзя делать ?(

  • при жарке немного масла подсолнечного
    добавляю,при отварке-весь гешмак от грибов остаётся в воде-которую ты вылеваеш-и грибы с водой
    при выжарке выпаривается вода-а всё остальное остаётся.А соль,перец и т.д можно добавить всегда


    и поджареные места меньше занимают

  • при жарке немного масла подсолнечного
    добавляю,при отварке-весь гешмак от грибов остаётся в воде-которую ты вылеваеш-и грибы с водой
    при выжарке выпаривается вода-а всё остальное остаётся.А соль,перец и т.д можно добавить всегда


    и поджареные места меньше занимают

    Спасибо, понял :thumbsup:

  • может ещё есть надежда, что они нормальные


    да я тебе говорю что должно быть все нормально. правда если совсем мало соли положил то могли подкиснуть. и еще раз , квашенные грибы не всем нравятся, у них вкус кисловатый. так что попробуй через недельку. не понравится, выкинь. типа "через тернии к звездам"

  • да я тебе говорю что должно быть все нормально. правда если совсем мало соли положил то могли подкиснуть. и еще раз , квашенные грибы не всем нравятся, у них вкус кисловатый. так что попробуй через недельку. не понравится, выкинь. типа "через тернии к звездам"

    Да вроде нормально, но не скажу что вкус этих квашенных, а особенно запах мне нравиться. Ладно, завтра жене дам попробовать, скажет оставить - оставлю, скажет выкинуть - выкину без сожаления и больше готовить так не буду. Есть идея закрыть их как я закрываю солёные огурцы, с кипячением и полной стерилизацией. Как думаешь, выйдет толк?




    Сегодня опять стабильность, корзина рыжиков. :P После помывки и отбора
    взвесил их, получилось 6 кг. 121 грамм. Засолил их с перцем, корнем хрена и парой
    листиков лаврового листа. Поставил сразу же их в холодильник. Ну его нафик с квашенными :cursing: . Только
    что проделал двойной эксперимент, пожарил без отваривания осенние опята с картошкой и съел её
    под 300 грамм креплённой + квашенных рыжиков пиалку навернул((( сижу вот теперечи стучу по клаве и жду эфффекта. :ninja: Только вот непонятно будет, от чего же проблема возникнет, лучше конечно пусть пронесёт .... в любом смысле :D




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу._Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    А вот и опятки. Правда очень мало, практически нет их там, где
    я сегодня был. Зато в прошлом году в этом же лесу целые ковры из опят были. Но
    сейчас их там ни одного :wacko: . Сегодня их около 2 кг. собрал, но совсем в другом месте этого
    леса.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Кто знает, опята из года в год получается не родят в одном и
    том же месте? Или же быть того не может, что я попал в этом году на умершую
    грибницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Скажите,кто как солит рыжики?2 года пытаюсь,кг 10 выкинул........В первый год,вроде как разобрался,соль была йодированная-все выкинул.Второй год,купил обычную,немецкую.Солил,как пишется во многих рецептах,50 гр на кг.Рецепты,подразумевали наверняка,каменную русскую соль.А немецкая не такая солённая......Тоже выкинул.....


    Опишите,пжл,кто как и в чём это делает......


    Спасибо

  • "пожарил без отваривания осенние опята " Вот зря ты. Я не говорю что ты обязательно траванешся. Но зная что есть люди которые травятся неотваренными опятами, причем серьезно, с больницей и капельнецей, а не одним поносом, так рисковать. Это помоему глуповато. А ко всему бессмысленно. Думаю не такая уж и разница во вкусе. Тем более когда у тебя столько рыжиков. А это ж гриб для всего. И жарки и солки и супов. И его можно есть вообще сырым. И ко всему он самый легкий для желудка....Вообщем осторожней

  • "пожарил без отваривания осенние опята " Вот зря ты. Я не говорю что ты обязательно траванешся. Но зная что есть люди которые травятся неотваренными опятами, причем серьезно, с больницей и капельнецей, а не одним поносом, так рисковать. Это помоему глуповато. А ко всему бессмысленно. Думаю не такая уж и разница во вкусе. Тем более когда у тебя столько рыжиков. А это ж гриб для всего. И жарки и солки и супов. И его можно есть вообще сырым. И ко всему он самый легкий для желудка....Вообщем осторожней

    Пух, я бы не решился, но ты же знаешь, на миковебе большинство авторитетов утверждает что они жарят и едят без всякого отваривания. Ты прав в том что вкус почти что один и тот же что у отваренных, что у сырых. Я боялся что опята могут быть по токсичности разными, что в России, что здесь в Германии, но вроде бы всё нормально.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., если даже соль и немецкая, то она обязательно должна быть без всяких добавок, или же русская каменная. Где это ты читал что везде пишут о 50 гр. соли на 1 кг. рыжиков? 8|
    СОРОК (40 гр.) это норма, если ты собираешься хранить рыжики в холодильнике, но а если делать специфические квашеные :D , тогда да 50 гр. нужно на 1 кг. Тот факт что я лопухнулся с квашеными рыжиками беру в расчёт как издержки информации, так как откуда же я мог знать что они такие специфические?( В инете инфы такой по ним нет, потому что большинство людей их солят, а не квасят. Вот сегодня я собранный урожай весь засолил именно с 40 гр. русской каменной соли и знаю наверняка, что в холодильнике они будут и солёными в самый раз и вкусными ;)




    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Спасибо за ответ


    Цитата

    Где это ты читал что везде пишут о 50 гр. соли на 1 кг. рыжиков?

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Это некоторые из многих...
    Но,что точно,что вот с этой солью
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    50 гр.-мало!!!!!!


    Скажи,как ты солишь?В чём?Сразу в холодильник?Или для брожения,сначало на 2-3 дня,в коммнате?И потом,как свежие досыпать?


    Цитата

    Вот сегодня я собранный урожай весь засолил

    Скажи,пжл,как?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. В РЕАЛЕ продаётся по 49 центов.



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Те ссылки что ты показал, они больше рекламные, от фонаря, а не практичные :thumbdown: Рыжики это грибы специфические, они нежные и самые что ни на есть лёгкие и пищевые. Так что если для других видов грибов 40 гр. соли будет мало, то для рыжиков это количество будет в самый раз. Больше не надо.


    Солю я так: Рыжики промываю хорошо, помещаю в сита, чтобы вода из них стекла, потом начинаю их перебирать. Ставлю на кухонный стол 3 миски, одну с рыжиками, маленьную для отходов, и третью для перебранных грибов. Как правило червивое место у грибов это основание ножки, у рыжиков также. Поэтому я отрезаю ножку по самую ж..у :D и смотрю, если гриб червив, тогда я его кромсаю ножом весь и ищу не червивые части. А если он у основания не червив, то дальше вряд-ли будет червивым. Когда я перебрал все грибы, я их обязательно взвешиваю, но сначала взвешиваю миску, чтобы потом вычесть её вес. Вот к примеру сегодняшние замеры: 566 гр. это вес миски. Дальше я помещал перебранные рыжики в эту миску, взвешивал и записывал. Итого вышло у меня три партии с весом, но уже с вычетом веса миски по 2,312 кг.; 2,276 кг.; и 1,533 кг. Это вместе получилось 6,121 гр. чистых рыжиков. Теперь нужно высчитать 40 гр. соли на каждый кг. рыжиков. Я соли взял чуть больше, нужно было брать 245, а я взял 255 гр. Но это чуть большее колличество не существенно:)
    Рыжики я поместил в большую 20-ти литровую кастрюлю и высыпав туда всю соль + порезанный корень хрена, штук 5 лаврушек и намолол чуть чёрного перца, ((( я аккуратно слегка перемешал всю эту смесь, так легче и надёждей, что вся соль и специи распределятся по грибам равномерно. Потом начал рыжики шляпками вниз складывать в чистую 8-ми лит. кастрюлю. Когда сложил, вылил на них образовавшийся рассол и взял чистую ошпаренную кипятком хлопчатобумажную ткань, накрыл ею рыжики. Сверху положил обычную керамическую тарелку, а на неё более тяжёлую пиалку в виже гнёта. Потом сразу же определил кастрюлю в холодильник, без всякого простаивания в квартире. Теперь нужно забыть за них дней на 8-10 и тогда уже можно будет балдеть и наслаждатся ;)


    Если кастрюля не полная, а рыжики в лесу прут и прут, тогда делай с ними тоже самое, что я описал выше и докладывай их в кастрюлю сверху к уже стоящим рыжикам. Правда отсчёт готовности рыжиков уже будет от последних положенных.


    Вот мои сегодняшние красавцы. Впритык поместил их.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Спасибо Вам,за подробный ответ!!!В этом году сделаю,как Вы сказали.Единственное,что я не совсем понял,как Вы распределяете всю соль между грибами?Как Вы это всё смешиваете,не поломав их?Я делал,как во многих рецептах стоит,просыпал слой за слоем....
    И ещё,откуда у Вас появляется сразу рассол,если грибы не были под гнётом?чем Вы их заливаете?


    Спасибо