Грибной сезон

  • Цитата со слов пользователя »ichi«
    Вопрос ещё в силе, что за грибы такие?
    ichi, если вопрос всё ещё в силе, и ты не против, я отвечу. Я не буду посылать тебя листать каталоги. Если человек обратился за советом, значит верит, что сдесь помогут.
    Итак, это Rostroter Lärchen-Rörling (Suillus tridentinus) съедобный, но низкого качества. Я бы не советовал тебе их собирать.

    нет, то что ты написал не то. у моих нету юбки на ножке и губка на много темнее на моих.. я приеду домой через час и сделаю фото по крупней, может поможе определиься.

  • Так как у нас в Саксонии в этом году с грибами полный провал, да и не знаток я, появилась сегодня возможность заехать в лес в Тюрингии.Грибов валом.Т.к. я не знаток, брал только то что знаю.В конечном итоге укатал всё в банки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Цитата со слов пользователя »ichi«
    Вопрос ещё в силе, что за грибы такие?


    ichi, если вопрос всё ещё в силе, и ты не против, я отвечу. Я не буду посылать тебя листать каталоги. Если человек обратился за советом, значит верит, что сдесь помогут.
    Итак, это Rostroter Lärchen-Rörling (Suillus tridentinus) съедобный, но низкого качества. Я бы не советовал тебе их собирать.

    Вот другие фотографии. Сделаны без вспышки.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • ichi нашёл я твой гриб.
    Это Маслёнок жёлтобурый Sand-Röhrling (Suillus variegatus) Малоизвестный съедобный гриб. Не очень вкусный. Молодые плодовые тела лучше мариновать.


    Интересно, что пишут о нём в русском каталоге. Его не возможно спутать с другими видами грибов. Камешек в мой огород. :D

  • ichi, трудно сказать что за диковинный гриб ты нашёл. Я посмотрел в своём большом каталоге на 1200 видов и похожих на него нашёл только два. Это может быть и Chalciporus piperatus или Suillus bovinus. Но и это не факт. Губка у твоего уж сильно мелкая. Но и не маслёнок это. Это гриб из такой же редкой серии как Porphyrellus porphyrosporus, которые я недавно находил :D Лучше выкинь их.
    А вообще я бы посоветовал начинающим грибникам не полагаться на случайные ответы и гадания, а пролистать эту тему от самого начала и до конца и посмотреть что народ в основной массе собирает в лесах, вот это и нужно собирать. К примеру я в последнее время часто нахожу, даже вчера семейку из 4 таких грибов видел Строфарию сине-зеленую Stropharia aeruginosa, но не беру её, хотя гриб этот съедобен и говорят вкусен, но для меня он редок и необычен, поэтому я его сторонюсь. Может и зря это делаю. 8|


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :thumbsup: молодец! Приятно смотреть качественные фото :)

    Сообщение было отредактировано 7 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Неплохие "малыши" :)


    Скажите, кто-нибудь пробовал жарить предварительно отваренные дымчатые говорушки, какие они на вкус?

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Што за грибы? росли в месте. Если съедобные хочу смешать их с польскими при жарке.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Скажите, кто-нибудь пробовал жарить предварительно отваренные дымчатые говорушки, какие они на вкус?


    Oчень вкусные, с самым грибным вкусом, и жареные и маринованные.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Што за грибы? росли в месте. Если съедобные хочу смешать их с польскими при жарке.


    Шампиньон коричневый, Kupferbrauner Egerling - Agaricus cupreobrunneus
    Пожарь и приятного аппетита!

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Ни какой :D . Я не думаю што буду и дальше грибы собирать. Так развлечься пару раз. Единомышленников нет а одному как то по лесу шарахатса не очень. Да и хорошенько заблудился один раз . :D

  • Сегодня на работе нашёл.Это подберёзовик ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я его надломил (шляпку) он не почернел,рос правда в метрах 15-ти от дороги

  • Сегодня на работе нашёл.Это подберёзовик ?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Я его надломил (шляпку) он не почернел,рос правда в метрах 15-ти от дороги

    Только вроде по виду он старенький и водой натянутый

  • вчера проезжал мимо одного леса... Ну так километров 5 максимально... Если примерно вскинуть, то машин около 150-200 стояло. Все грибы собирали. И тащили ведрами и очень приличных размеров. Я так пару человек видел с близкого расстояния. Полные..... Так вот мысля скользнула. Где то тут на форуме писали, что типа там можно только определенное количество кило собирать, иначе штраф.
    А тут ведрами и мешками тоскали :thumbsup: ?( 8o

  • Люди,вы мокрые (мохнатые) грузди сколько вымачиваете?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ОлМи ().

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., я жёлтые грузди 2,5 суток вымачивал.