Грибной сезон

  • Когда много опят я делаю с них икру! Нравится всем! После отварки( 20 мин) перекручиваю и после пережариваю в оливковом масле ну и в банки со специями и чесноком( по желанию))

  • опята, я с другими не знаком. других в принципе пока и ненадо, я опят три года искал, такчто пока доволен.
    а их не сушат?

    Сушат. Но я пас пластинчатые сушить, тем более осенние опята, так как мыть их перед сушкой нельзя, а они же ну дюже грязные, не говорю уже за жучков в них. Я насушил в этом году подберёзавиков, былых и марон. Запах из банки с ними доносится, обалденно-специфический :thumbsup:

  • Я вот закатал сегодня и прогнал под давлением баночки с опятами.


    у тебя автоклав дома чтоли, неплохо. :) я кстати грибы боюсь под крышки закатывать, у нас всегда их бумагой оборачивали и резинкой обвязывали(как варенье), потом в холодильник. ботулизм не шутка. :tot:

  • у тебя автоклав дома чтоли, неплохо. :) я кстати грибы боюсь под крышки закатывать, у нас всегда их бумагой оборачивали и резинкой обвязывали(как варенье), потом в холодильник. ботулизм не шутка. :tot:

    Да. Мариную грибы как обычно, потом по банкам, закрываю их наглухо и в автоклав на 35-40 минут при 123С. :ninja: На вкус готового продукта такая температурная обработка никак не влияет, зато стоят баночки в квартире по 2 года свободно. Больше не держал, так как съедали :D

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. :D В охоте за говорушками набрёл как-то вот на такое лежалое еловое бревно без коры, старательно расписанное природой. Кстати, может быть кому пригодятся такие узорчики на тату ?( :D А чего, пока что они в единственном экземпляре по всему миру ;)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Я тоже из за ботулизма боюсь закатывать.Промышленная обработка, это одно. А домашняя...Причем не сомневаюсь что Cleaner делает это хорошо. А вот я боюсь технологию не соблюсти. К томуже и банок нет для закатки правильных


    А я кстати начал длья местных русских грибные воркшопы устраивать ( совершенно бесплатно). Уже второй прошел. И сам удовольствие получил. И народ доволен. Свои места не сдаю, но и в новых грибов хватает. Вот так


    Вот какую "хрень" нашли кстати:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Я тоже из за ботулизма боюсь закатывать.Промышленная обработка, это
    одно. А домашняя...Причем не сомневаюсь что Cleaner делает это хорошо. А
    вот я боюсь технологию не соблюсти. К томуже и банок нет для закатки
    правильных

    Никакой разницы, только автоклавы промышленные поболее, раз в 100 :D Везде пишут и в интервью говорят что мясные консервы изготавливаются при 120С, я же для верности даю 123С.
    Насчёт банок, это без спорно, было бы неплохо иметь специальные типа американских или итальянских, но они гад очень дорогие :thumbdown: Так что и обычные с резьбой пойдут. В магазинах по всему миру именно они на 99% занимают все стелажи ((( и ничего, народ покупает их, ест содержимое, будь-то мясное или овощное, и что-то никто не слышал о случаях ботулизма из-за таких банок. В основном подхватывают его от домашних заготовок, которая не подвергается автоклавированию.


    Цитата

    Клинер, а как ты грибы сушишь? и сколько надо, что бы баночка набралась?

    Сушу я в электросушилке, в которой 5 стелажей по 33 см. каждый. Чтобы её заполнить нужна одна моя полная корзина грибов, та что с крышками, короче не мало, а получается 1 полная литровая баночка. Возни много, грибов мало, но оно этого стоит. Заполняю стелажи грибами плотно, сушатся до готовности 4 часа.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • ню я ж говорю, ты как минифабрика ))) этот способ не для меня. на ниточке наверное сушить придется

  • набрал вчера в буковом лесу вот таких млечников (думал хорошие подгруздки)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    теперь сомневаюсь, что их можно вымочить-отварить- засолить.
    пробовал кто-нибудь их приготовить или они точно несъедобны по разной информации:


    Цитата

    Graugrüner Milchling Speisewert
    Während Phillips ihn als essbar in gekochtem Zustand, jedoch als wenig begehrenswert einstuft,[14] bewerten andere Autoren den Graugrünen Milchling als ungenießbar[13][15] oder gar giftig.[16] Die Milch des Milchlings schmeckt scharf und bitter. Theoretisch ließe sich der Graugrüne Milchling durch mehrmaliges Abkochen genießbar machen, wie man es in Osteuropa bei vielen scharf schmeckenden Milchlingen macht.[2]


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • серушка, хороший гриб для засола:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я и в том году их солил, и в этом ведро набрал. как раз досаливаются в холодильнике.
    на википедию в отношении грибов не пологайся. по моему, самая надежная информация на миковебе

  • Puch, но мои грибы больше похожи на Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.... :S

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Вчера ходил на рыбалку через лиственный лес и на пеньках видел вот такие грибы.В основном растут кучками ,но есть которые одни растут.На листве та,что под Грибами имеется белый пыльный налёт.Это Опята?



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    А эти в другом Лесу на пеньках (1) остальные прям на живом дереве росли



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    На многих были шляпки отрезаны.Грибы я не брал просто сфотал.

  • да, это опята.

  • этот способ не для меня. на ниточке наверное сушить придется

    Пух, а в чём проблема ?( Я понимаю если бы ты насчёт автоклава это сказал, но сушилка, такая как у меня на 250 ватт стоит всего то 30-40 евро. Если сравнивать часызатраты и по сложности по сушке на верёвке и между моей сушилкой, то с сушилой гораздо проще и быстрее. Грибы обтёр тряпочкой, порезал их на пластины и сложил на поддоны, включил сушилку и меняй себе 1 раз в час поддоны, так как снизу она прогревается быстрее. И никаких сложностей и денежных затрат :thumbup:

  • нашёл пару минут, так сказать закрыл сезон. к сожалению остался без груздей,в трёх местах пусто.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • На листве та,что под Грибами имеется белый пыльный налёт.


    это споровый порошок, грибы старые, есть нельзя.


    TheСleAner
    где автоклав надыбал в германии или сам сделал? я самый дешевый в ебее за 1000 видел, все мечтаю тушенку катать настоящую, да в принципе для консервации это суперштука. может они бывают для дома типа как у нас там были, банок так на 5 литровых, пока такое не нашел.

  • А вот если 3 минуты варить, как ты, то точно ..... :tot:


    яд разрушается при 60°С, вычитал в гугле умное исследование, так что довести до кипения даже хватит, ладно тему закрыли кто как хочет так и дро. отваривает. еще оказывается в хвойных лесах халимаши меньше содержат раздражающее желудок вещество :!: