Грибной сезон

  • Всем Привет. Вчера ходили в лес за опятами:Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла..
    Встретили вот такие опята : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. всё ничего, но немного смущает цвет. Может кто встречал такие или же я ошибаюсь?
    И ещё много встречается вот таких грибов : Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла. может кто знает что за гриб ? Просто интересно.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем angaleft ().

  • Встретили вот такие опята : (3 фото плохого качества) всё ничего, но немного смущает цвет. Может кто встречал такие или же я ошибаюсь?

    Посмотри пост 3457, может узнаеш свои грибы.


    Есть точно такие же, но с желтоватым налётом. Это тоже опята, но другого сорта. Тоже съедобные, но в сыром виде слабоядовитые. Варить нужно не менее 20 мин.

  • Сегодня ходил на рыбалку в лес, и поймал несколько разновидностей грибов.
    Многих название не знаю, но варю и ем. Не в первый раз :thumbup:
    А вот вопрос по нескольким видам.
    Вид 1... Думаю что это маслята, только какие? И можно ли их есть, солить и мариновать.
    Собирал сегодня
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А это на прошлой неделе. Но они вроде бы такие же...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вид номер 2 и 3 будут попозже. Я тут еще и чищу и за компом сижу. ;)


    Вот и второй вид подоспел. Синеет он не по детски. Как чернила выступают 8| Немец говорит что хорошие... А я прошлый раз выкинул, а в этот раз только один попался.
    Кстате на счет первых он тоже говорил что хорошие 8o
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Прошлонедельные
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Душман ().

  • Доброе время суток знатоки-грибники! Вопрос, естественно, уже задан в теме... Попробую пристругать фотки... Знаю что вышло не очень, но гулял с собаней , было уже темно и фоткал хендиком... А...., ростут у основания ствола то ли черешни, то ли, чего-то похожего(косточковые) прямо на газоне на улице. Хавать их хоть можно ;( ?( ? Упппссс! Что-то не хочет грузиться, говорит, файлы большие!!! А как же их вам послать? С ув. Алекс.А

  • А это думаю вид номер 3 - опята... Только какие... Осенние ?( Вроде бы по описанию должны быть светлые, а они темные.
    Вроде похожи на опят темных ?(
    Можно ли их кушать? Ну я больше мариновать хочу. Только шляпки или можно целиком?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • это опята ,цвет зависит от среды обитания от белых до темно коричневых.
    грибы которые синеют съедобные ,при термообработке синева сразу уходит.

  • 1-ые это так называемый -
    Козля́к, решетник (лат. Suillus bovinus) — трубчатый гриб рода Маслёнок порядка Болетовые (лат. Boletales).
    В источнике ссылка посмотрите
    Съедобен, считается невысокого качества. Употребляется свежим (после отваривания 15 минут), в солёном и маринованном виде.


    Источник: Сегодня ходил на рыбалку в лес, и поймал несколько разновидностей грибов.
    Многих название не знаю, но варю и ем. Не в первый раз :thumbup:
    А вот вопрос по нескольким видам.
    Вид 1... Думаю что это маслята, только какие? И можно ли их есть, солить и мариновать.
    Собирал сегодня
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А это на прошлой неделе. Но они вроде бы такие же...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Последний- дубовик-синяк, очень вкусный, но требуется перед употреблением 20 мин. отварить. Кстати в прошлом году моя жена их засолила, такая вкуснятина получилась.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • А это думаю вид номер 3 - опята... Только какие... Осенние Вроде бы по описанию должны быть светлые, а они темные.

    это опята ,цвет зависит от среды обитания от белых до темно коричневых.

    SlawaP, не верное суждение.
    Опёнок осений имеет разные цвета не от среды обитания, а это разные виды опят.
    Светлый, с желтоватым налётом - это Аrmillaria mellea
    Тёмный с чернотой - это Armillaria ostoyae oder obscura


    Душман, тёмные опята ещё лучше собирать. Светлые, в сыром виде, ядовитые, а эти хоть куда :sehrgut:
    А ножки обязательно оставлять, потому как они ого-го! а в шляпке там есть нечего.

  • Опят я засолил баночку. А вот с козляками не знаю. Они до сих пор на балконе лежат. Выкину скорее всего. Так как времени нету.
    Когда не был уверен - время было. Да и лежат уже со среды. :(


    пысы... somm, хотелось бы услышать еще и твое мнение по остальным грибам. Ну на будущее ;)
    Ну мож еще и еще кто нибудь. Одна голова, как говорится хорошо, а вот много лучше ;):thumbup:

  • 1 вид-маслята.Жарить,консервировать
    2 и 3-дубовик.Как по мне,так лучше,засолить.Вкуснее солёных,я не ел."Какие-то" рыжыки-ну не какие......(по сравнению,с ними).Хотя всё субективно

  • 1 вид-маслята.Жарить,консервировать
    2 и 3-дубовик.Как по мне,так лучше,засолить.Вкуснее солёных,я не ел."Какие-то" рыжыки-ну не какие......(по сравнению,с ними).Хотя всё субективно

    1. 100% козляк, ни какой не масленок!!! Масленок- Белое пленчатое покрывало, которое вначале соединяет ножку с краем шляпки, оставляет на ножке кусочки в виде черно-коричневого или фиолетового кольца. Над кольцом ножка мучнистая.
    У козляка этой юбки нет!!!

  • Цитата

    Масленок- Белое пленчатое покрывало, которое вначале соединяет ножку с краем шляпки, оставляет на ножке кусочки в виде черно-коричневого или фиолетового кольца. Над кольцом ножка мучнистая.


    от такой он, жаль фото не получилось
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • пысы... somm, хотелось бы услышать еще и твое мнение по остальным грибам. Ну на будущее ;)

    Так ты же написал, что знаеш эти грибы, просто тебе точное название надо. А у меня небыло времени в каталогах копатся.


    На последних трёх фото маслёнок лиственичный. Я тебе даю 100% гарантии. Очень хороший гриб. Растёт среди лиственых деревьев. Его легко собирать, так как имея жёлтый цвет, виден из далека. :sehrgut:

  • интересный раздел,сам конечно не грибник так сказать, только с магазина, хотя в казахстане так же ходили с дедом. Просто тут часто спорят съедобный или нет Вы сами то не боитесь что семью можете в последний раз накормить, не дай бог конечно

  • не знаю как другие,а я не сказать что боюсь но каждую банку сам проверяю.хотя грибы собираю давно и известного вида мне.

  • Вы сами то не боитесь что семью можете в последний раз накормить, не дай бог конечно

    Так за то и идёт спор, чтобы не отравится !
    И те грибы, каторые вызывают сомнения, я лично не беру. За все эти годы у меня даже паноса небыло. :D8)

  • подскажите что это за грибы, некоторые знаю , но уже лет 20 не собирал.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • denuz
    фото 1,2. Maronen, Польский гриб (съедобен)
    фото 5. Сыроежка (о съедобности затрудняюсь ответить, так как есть съедобная и не съедобная, и их очень трудно разлечить)
    фото 6. перезревшие осение опята.
    фото 7. Леписта дымчатая (съедонен, берут в основном молодые грибы, так как с возрастом гриб становится жёстким и малопригодным к употреблению)



    По другим грибам сказать ничего не могу. Нужно фото с более хороших ракурсов.

  • спасибо большое ,вроде не ошибся я .
    я вот перефоткал , мне кажется 2 груздь (они кстати слизистые).
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.
    на первой фото похоже опёнок затесался с права ,интересует гриб с лева , мне кажется что это свинюшка.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем denuz ().