Грибной сезон

  • Я специально ездил и смотрел, а когда опята пошли то не смог выбраться и прозевал их.Обидно на пнях очень много старых несрезаных.Видать не я один их в этом году прозевал. :P

  • Не волнуйся,ещё опята будут...осеннии :thumbsup:

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Опята бывают два раза за осень....летний и осений...так что они ещё раз появяться,следи за форумом здесь.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Сегодня нарезал рядовку серую....молодая,червивых почти не было.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Были в пятницу в лесках по близости Дортмунда.
    Опять полезли белые, но все червивые. В одном из мест прорастания белых появился разводник сатаниских грибов, ростут целыми семьями по 7 и более рядом.
    Нашли много рядовок серых.


    И нашли следующее чудо:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем monte ().

  • ккак называется это чудо?

    Дождевик гигантский Langermannia gigantea (Calvatia gigantea)
    тесть знал что это дождевик и сьедобный, но какой точно не знал.


    я такое только краем глаза встречал на фото, как нашли полез в инет и нашел.
    На разрезе белого цвета похоже на зефир. Жарили, по вкусу нормальный, мне понравился намного лучше рядовок, те для меня чем то фруктовым отдают.

  • Я тоже находил 3 года назад, замечательный гриб для жарки! Только странно что они в лесу нашли, насколько мне известно они в основном растут на лужайках как полевые шампиньоны. Я в свою очередь тоже находил в поле.

  • Только странно что они в лесу нашли, насколько мне известно они в основном растут на лужайках как полевые шампиньоны. Я в свою очередь тоже находил в поле.

    мы нашли на краю поля или даже в траве между полем и лесом. выходили из леса по тропе что многие ходят и тесть заметил кусочки одного , кто то раздавил и маленький, я был на велосипеде повыше и увидел что то подозрительное в траве белелось за 10 метров. подошли, лежат в траве как белые шары, немного невероятное зрелище. самый крупный на фото был уже старым, желтым, но поменьше в самый раз.

  • Что то всё притихли грибники ))) Будут ещё грибы?? вчера шёл по дорожке смотрю растёт гриб белый, а сегодня думаю пойду соберу грибочков... кокой фиг там, ничего нет, вообще ничего нет, ноль

  • Вчера тоже ездил, нихрена нет попадаются только свинухи да ещё всякая дрянь. Вроде и дожди были и в лесу достаточно сыро а ничего нет, или может быть тепла недостаточно?

  • Сегодня ходили в лес собрали с десяток беленьких совсем молоденьких нашла немножко маслят и поляки начали появлятся в итоге с килограмм насобирали

  • Думала уже, что сезон не удался, в самый разгар была в Ташкенте, август-сентябрь. По приезду походили по своим местам, ничего. Но было еще одно место в запасе, вторую субботу косим козлят и вот эту экзотику
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Вроде и дожди были и температура подходящая,а кроме рядовок в октябре ни чего не было.
    В инете искал грибные приметы.....а у вас есть они?


    Холодный январь предвещает плохой урожай грибов до самой осени.
    В апреле сыро - к грибному лету.
    При таянии снега образовалась плесень - к обильному урожаю грибов.
    Кукушка закуковала - пора в лес за грибами (сморчками и строчками).
    Цветет осина - грибнику намек: в борах появился сморчок.
    Зацветают ольха и береза - появляются сморчки и строчки.
    Как только осины уронят сережки, не провороньте сморчки у дорожки.
    Зацвела сирень - через 2 недели пойдут полевые шампиньоны.
    Отходят сморчки - жди белых грибов.
    Много мошек - готовь по грибы лукошек.
    Частые туманы в июне обещают урожай грибов.
    Июнь знойный - боровиков не ищи.
    Первый туман лета - верная грибная примета.
    Отцветает сирень - появляются первые полевые шампиньоны.
    Появились мухоморы - жди белых грибов.
    Пошли сыроежки раньше белых - в лесу с корзиной нечего делать.
    Отцветает черемуха - скоро ожидай первый урожай подберезовиков.
    Отцветает рябина - смело откройте обабкам (подберезовикам) корзины.
    Появляется лесная земляника и черника - идет второй урожай белых грибов.
    Частые туманы - к урожаю грибов.
    Урожай боровиков собирай на 7-10 день после полнолуния.
    Сосенки сыплют пыльцой золотой - масленки лезут дружной толпой.
    Жнут рожь - начинается второй урожай подберезовиков.
    Полетел пух с осины - иди за подосиновиками.
    Зарозовел лепестками вереск - время идти за рыжиками.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Ребята, что это за грибы?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А то нашел и не знаю что это - съедобные или...

    VU+Uno 4K SE Open PLi 8.3