Грибной сезон

  • Цитата

    Со слов пользователя D0z3nt
    на последней фотке однозначно съедобные сыроежки! =)


    Спасибо, попробуем.

  • Вот сегодня!
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Опасное соседство
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    и вопрос на засыпку! Что это?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]

  • Цитата

    Со слов пользователя sats700


    и вопрос на засыпку! Что это?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]


    1. Steife Koralle (Ramaria stricta), русское название не знаю, у немцев считается несъедобным
    2. Goldgelbe Koralle (Ramaria aurea) съедобный
    3. Scnwefelgelbe Koralle (Ramaria flava) не понятно, ничего не стоит, значит не опасен
    4. Rцtliche Koralle, Hahnenkamm (ramaria botrytis), но он розового цвета и съедобный.
    Первые три похожи друг на друга и на ваши, возможно что ваш это один из трех...

  • Цитата

    Со слов пользователя Ларароб


    Спасибо, попробуем.


    Я бы на вашем месте не пробовала, сыроежки... а вдруг это ядовитые! Вы видели, сколько у сыроежек ядовитых двойников?
    Вообще с пластинчитыми грибами надо быть особенно осторожными!

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Annel ().

  • Цитата

    Со слов пользователя pawllo
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    сьедобные это или нет?


    Что-то они мне не нравятся, я бы не экспериментировала =)
    Попробую поискать, что за грибы.....

  • Привет Грибникам !
    Завтра хотели тоже съездить пособирать.
    Может кто-нибудь поделится рецептом засолки опят.
    Спасибо.

  • Груздей насобирали валом......только что то не пошли они у нас. Деревянные они на вкус. Наверное мы к хорошему привыкли ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя Annel


    Я бы на вашем месте не пробовала, сыроежки... а вдруг это ядовитые! Вы видели, сколько у сыроежек ядовитых двойников?
    Вообще с пластинчитыми грибами надо быть особенно осторожными!


    С моим двадцатилетними грибниковым стажем я думаю что прекрасно могу сыроежку от бледной паганки, и т.п. "ложным" сыроежкам отличить.=)

  • Вчера тоже два ведра нарезал(малюсеньких)опят и сразу засолил.
    Белый только один нашёл,не мудренно ведь сколько их было в прошлом году.
    Надо срочно опята собирать,пока не переросли(я люблю на засолку молодые,с толстой ножкой и не раскрывшие).


    Кто спрашивал про засолку опят..
    Принеся домой сортируем:раскрывшие опята(они должны белорозовые с нижней стороны шляпки)оставляем на зажарку,пожаренные и положеные в банку,и к тому же залитые кипящим маслом могут хранится довольно долго.
    Моем ванну,напускаем холодной воды и ...периодически заходим в ванную собирать жуков и слизней выползших на стенки ванны.
    Перемешиваем нераскрывшие опята,чтоб чешуйки на шляпке обтёрлись.
    Ставим ситечко,сливаем воду ещё раз прополаскиваем,просматриваем на наличие хвои,листвы.мха.
    Ложим в кастрюлю с водой,и варим с начала кипения 15-20 минут переодически снимая пену,сливаем через дуршлаг...
    Берём просторную пластиковую миску,ложим лавровый лист,чеснок,укроп и кто любит перец горошком.
    Вываливаем сварившие грибы,посыпаем крупной солью(кто посолонее любит,может досолить потом) и закладываем в банки,заливая кипятком.
    Усё!
    П.С. Все грибы можно есть,только некоторые один раз. :P

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Кот Баюн ().

  • подскажите пожалуста что за грибочки такие. Как называются и мона ли их кушать?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.[/IMG]
    и еще вот
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    спасибо.

  • Серые, если это говорушка серая
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    то кушать можно.
    Желтые - лучше не надо
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Ну вот и я сезон открыл , а то всё пустой да пустой

  • Все таки год не грибной, уже вторую неделю ищу свою говорушку и рядовку. Все зря, с трудом на одну сковородку насобирала. Жалко, грустно... ;( ;(

  • Были вчера в лесу, опята по ходу отошли полностью. А говорушек кстати очен много было в этом году, только мы их собирали не очень охотно. Горчит он как-то наверное гриб 2 сорта.