Грибной сезон


  • У нас их называли коровниками, по немецки-Kahler Krempling. В россии их ели после отварки, здесь-же не рекомендуют. В любом случае-сначала сварить и слить воду, а затем их можно жарить,или солить.

    :thumbup: точно, коровники! мы их и в россии не собирали, вот и забыл как эта гадость выглядит :D выкинул в тот-же день 8)

  • попробывал он сладкии

    я тоже их собираю. варю 1.5 часа и пока все живы :D на вкус он сладкий.


    а вот что это за грибочки? внешне похожи на маслята, но в тоже время и не похожи :cursing:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У маслёнка на ножке венчик, здесь-же его не видно, или неудачное фото. А вообще-из губчатых грибов, ядовитый только-сатанинский. Но это не он, так-что еш спокойно.

  • да не так всё просто! у маслят есть тоже фальшивки, у нас в сибири встречались редко,но вот здесь :cursing: у нас как раз считались обманками маслята с брыльком на ножке и плёнкой под шляпкой, как раз такой есть на верхней фотке в крупном плане. да и цвет шляпки настораживает, на много светлее чем у настоящего маслёнка. просто там рядом есть делянка с настоящими маслятами и они сильно от этих отличаются. а вообще честно говоря трудно перестроится после наших сибирских грибов на западные образцы, по десять раз сам себя перепроверяешь. я даже научился лук в грибы при варке бросать, чтоб проверить нормальные или нет :D хотя до переезда сюда даже не знал о таком способе.

  • Вот такие грибы здесь, в Германии, называются Butter-Röhrling, по простому-Butterpilz. Такие-же были и у нас, а я родом с Урала. Они и звались у нас маслятами. Как и на картинке у них был венчик на ножке. Единственно чем они отличались и у нас, так это цветом. Могли быть потемнее, или посветлее, в зависимости от возроста и густоты лесопосадок.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • C первыми сильными туманами по утрам в августе должны пойти белые грибы.Уже несколько лет пользуюсь этой приметой и вроде не подводит.Ждёмс.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Я тоже сегодня рванул в лес за грибочками... за 1,5 часа насобирал полную корзину нехрена.... ;( У нас в лесу сухо и пусто, даже поганок ещё нету :( Где вы уже грибы собираете, в какой части Германии ? ?(

  • Я тоже сегодня рванул в лес за грибочками... за 1,5 часа насобирал полную корзину нехрена.... ;( У нас в лесу сухо и пусто, даже поганок ещё нету :( Где вы уже грибы собираете, в какой части Германии ? ?(

    Я ещё не собираю,только жду.Вроде и дожди были хорошие и не так жарко,но грибов пока нет........
    Делал пару раз вылазки,нашел одного белого.
    Ждём лучших времён...

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Послений раз был в воскресенье в лесу,нашел одну поганку.Ни когда такого ещё не было.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Пошли белые,не так много,но есть.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • В основном белые на открытых местах под листвой.Небольшие см по 5.Находишь один и ищёшь рядом.Находил и большие,но они уже старые.
    Других грибов практически нет.Ротфусроринги немножко и сыроежки попадаються.
    Просто так на обум ,трудно что то найти.Я хожу по своим местам,где всегда собирал белые.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • старик вот насобирал
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Сезон открыт. Сегодня насобирал 8 кг опят. Надеюсь через пару дней их будет много.Для меня соленые опята ---лучшие грибы.


    а ты как их солиш ? мои посолили в прошлом году молодых опят-поатравились все, пришлось выкинуть, а жалъ, я хотел отведатъ их, вчеря батя рыжиков насобирал, засолил пол ведра 5 литрового, надеюсь что неотравимся, на украине мы их солили, там их много расло, мне именно такие грибы нравяцца из за того что они несопливые, пробовал у родственников ещё опята солёные в банках но рецепта незнаю, с чесноком вроде както, ещё в лидле продавалисъ тоже вроде как опята мелкие в масле-тоже ничо так-рецепт бы непомешал

  • Вообще опята не солят,а маринуют.Пока опят у нас ещё нет.
    Вот рецепт с инета маринада:
    МАРИНАД ДЛЯ ГРИБОВ (Опят, маслят, белых и т.д.)
    1 литр воды;
    2 ст. л. сахара;
    4 ч. л. соли;
    3 шт. лаврового листа;
    6 горошин душистого перца;
    4 шт. гвоздики;
    3 кусочка корицы (молотой 1.2 ч. л.);
    3 ч. л. уксусной эссенции.


    ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
    Вскипятить
    воду, добавить специи, проварить минутки три (эссенцию добавить в самом
    конце варки), снять с огня. Маринад готов. (Маринад можно готовить
    заранее.)
    Грибы хорошо промыть, крупные разрезать (я стараюсь не
    резать, для маринования беру самые мелкие грибочки), положить в
    холодную воду и довести до кипения,
    затем воду слить. Во второй
    воде, подсолив по вкусу, грибы варить, не мешая до момента закипания.
    Когда вода начнет кипеть, грибы осторожно перемешать и снять пену.
    В конце варки грибы начнут оседать на дно. Шумовкой вынуть грибы, разложить по стерильным банкам (на 2/3 высоты, не плотно),
    слить
    из банок остатки отвара и залить готовым маринадом (до полной банки).
    (Затем в маринаде грибочки расправятся, возьмут в себя маринад и займут
    весь объем банки.)
    Банки закрыть, грибы хранить в холодильнике.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • Грибы храним в келере,без проблем.Было,что банка вздувалась,но одна за 10 лет.

    О нас думают плохо лишь те, кто хуже нас, а те, кто лучше нас, им просто не до нас. Омар Хайям.



  • о том что маринуют я знаю, мои родители какраз маринуют, походу солят тоже ибо у родственников похожие на салёные ей