Грибной сезон

  • Всем грибникам привет! вот сегодня как начинающий потратил часа три на поиски и сижу уже часа два ищу сходство с этими грибами )))) скажите съедобные они или нет? и как называетсся?
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем bayern ().

  • Lactarius pyrogalus


    Вообще в грибах много противоречий. :(
    Практически всю тему перелестал... Некоторые говорят, что не съедобный, другие, что даже вкусный :(
    Опсное это занятие. :(
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Вообще в грибах много противоречий.
    Практически всю тему перелестал... Некоторые говорят, что не съедобный, другие, что даже вкусный
    Опсное это занятие.



    надо собирать-только те которые 100 проц. знаеш


    -я знаю многие---нооо беру только 5 сортов

  • bayern, это не чёрный груздь, это Gebänderter Hainbuchen-Milchling( Lactarius pyrogalus), как по русски не знаю. Не съедобен.


    Сомм , при всём уважении к твоим познаниям в грибах( мы как то общались, я тогда был cooper), должен сказать что ты ошибся. Lactarius pyrogalus (Beisender milchling,Gebänderter milchling,Brennreizker) полностью белый и шляпка вверх загнута.
    я думаю,что это Kahler krempling(Paxillus involitus) по нашему Свинушка.
    но могу и ошибаться.

  • ничего я не путаю, смотри выше, это одно и тоже


    По́льский гриб (лат. Xerocomus badius) — гриб рода Моховик


    нет такого рода, как моховик.
    эти названия даёт народ, а наука (микология) даёт точное определение. некоторые гриб под названием Козляк тоже называют Моховиком.
    в принципе, не важно как мы называем тот или иной гриб, важно, что мы знаем что оно съедобный.
    ну а когда дело до ходит до принципа, тогда нужно обращаться к латыне. посему, Барнаул, купи себе каталог грибов с латино-немецкими и латино-русскими названиями.
    п.с. без обид

  • нет такого рода, как моховик.


    п.с. без обид


    а зачем мне каталог ? ну без обид, инфы и без них полно, и по русски я читать умею, так что мне и латынь не надo
    если их так переводят на русский , вы от меня то что хотите


    Барнаул, купи себе каталог грибов с латино-русскими названиями.


    если есть такой каталог, сделай же копию страницы, и покажи нам как он на русский переводится,
    я так понял у тебя такой каталог есть, и всем будет интересно

    Изображения

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем Barnaul ().

  • чё вы там всякие чёрные грузди собираете ? в лесу сечас полно белых, у меня старик вёдрами таскаит правдо я их нелюблю совсем потомучто сопливые а вот картошка с опятами это вещ, когда опята пойти должны ?


  • Сомм , при всём уважении к твоим познаниям в грибах( мы как то общались, я тогда был cooper), должен сказать что ты ошибся. Lactarius pyrogalus (Beisender milchling,Gebänderter milchling,Brennreizker) полностью белый и шляпка вверх загнута.
    я думаю,что это Kahler krempling(Paxillus involitus) по нашему Свинушка.
    но могу и ошибаться.


    В полне возможно, я и ошибаюсь. Но лучше ошибится и выкинуть съедобный гриб, чем ошибится и съесть ядовитый. Особо настораживает те грибы, каторые имеют схожесть с ядовитыми. Тут уж лучше не рисковать. В этих случаях гриб определяется по вторичным факторам : запах, вкус, цвет мякоти, изменение цвета на срезе, размеры, расположение пластин под шляпкой или трубочек. И в этом случае одного фото уже не достаточно.


    lisa верно говорит. В грибе нужно быть уверенным на 100% . Даже 1% сомнений - это уже риск для здоровья.

    Есть, например, гриб признаный съедобным, но требует более длительной термической обработки. Не доварил, и уже последствия.
    Есть гриб, каторый нельзя употреблять в месте с алкоголем. Съел, всё нормально, выпил водочки и отравился.
    Есть грибы съедобные, но только для взрослых. Дети могут получить отравление.
    Есть грибы съедобные, но в малых количествах. Дня три подряд поел такие грибочки и получил растройство желудка.


    Так что даже к общепризнаным, съедобным грибам, надо относится с осторожностью. Знать о них всё чтобы спать спокойно.
    Но лучше собирать самые безвредные - это белый гриб Боровик и др.......

  • Ребята помогите с грибами определится ! В трёх сортах грибов уверен и знаю их,это лисички, 3штуки белых и фиолетовая лактерлинг
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -Это вроде чертовские грибы


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Uploaded with Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    в германии таких тоже валом-сам 4 года собирал


    --где я белые собираю таких пол леса-только наверху не лежат


    после войны эшелон снарядов в лес вывезли-взорвали-а половина разлетелось-25см.сверху собрали-а остальное по сей день лежит--бабок нет у регирунга на сбор их :D :D :D

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Что это за фугасы? Или античные мини-амфоры? ?(

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Это Düsterer Porpyrrörling (Porphyrellus porphyrospors) Съедобный гриб, но на любителя. Имеет специфический вкус.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    В центре мароны. Съедобен. Маленькие, синие, в верху, съедобны.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Перезревшие красноножки. Съедобный гриб, но перезревший лучше не брать.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Сдесь намешаны два вида. Но оба красноножки и оба съедобны.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Не заню


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. -Это вроде чертовские грибы
    Похож на Дубовик зернистоногий (Boletus erythropus)