Грибной сезон

  • CAMOBKAT, так что их лучше жарить или солить ?
    Вчера надыбал около 2-кг


    привет! мы обычно жарим и сразу рубаем. Но пару баночек для торжеств делаем. ( для сэбя)


    Рыжики солёные.


    Подготовить банки(стерилизовать).
    Внизу банки положить чеснок, укроп( сухой зонтик), лавровый лист.
    Грибы обтереть салфеткой, помыть, кипятить 20 минут на слабом огне, ещё горячими положить в банку до верха, потом ещё немного лаврушки и укропа. Залить маринадом.


    Маринад:
    На 1 стакан воды-1 ложка столовая не ёдированной соли, 3-4 лавровых листа, чёрный перец горошком, вскипятить.
    В каждую банку добавить по 1 чайной ложки уксуса.
    Листья хрена ложить на любителя.
    Цвет не меняют. Поставить в тёмное прохладное( можно холодильник) место. Ключевое слово сохранности и вкуса- холод.
    Перед употреблением промыть( на любителя)
    Приятного аппетита! :D


    всё на глаз( примерно) главное в дозировке не увлекаться.

  • Nütka,


    А что ты с сыроежками делать будешь??


    Мы пробовали их здесь собирать и как в России солить, но они получались всегда какие-то горькие.

  • Мы часть засолили ) в прошлом году вродебы они гоькими не были ( Я варю их 45 мин просто так , а потом со специями (поменяв воду) еще минут 20 . Ну а часть отварив заморозили . Зимой жарить будем :D :D :D

  • Мы пробовали их здесь собирать и как в России солить, но они получались всегда какие-то горькие.


    предварительно не отмачивали пару дней? они как грузди- если сразу- то горчат.

  • предварительно не отмачивали пару дней?

    Сыроежки нет , а вот грузди 3 денька стояли . Сыроежки даже не промываем , а просто чистим , благо в лесу не очень грязно - они ведь крошаться сильно !

  • Да что вы спорите. Russe1985 предъявил фото из инета, а не тех что дед таскает. Нужно фото именно тех, сопливых, а потом уж выяснять, что там за грибы.

    да вот именно похожие на эти что с нета так они не сопливые а после закрывания в банки сопливыми становятся, сопливые маслята но их нет пока а белых сейчас как грязи

  • ну дак у марон к примеру шляпка конкретно скользкая.
    и когда срезаю, у них губка такая УУУУХ, а как полежат то губка немного сопливеет.
    особенно которые побольше.

  • ........... Отвариваются для того, чтобы избавится от слизи.


    Чтобы грибы небыли сопливыми, их отваривают. Порядок такой:
    Варим 5 минут. Сливаем воду, снова варим 10минут. Сливаем и ещо варим 10 минут, добавив немного уксус. У больших маронов удаляют падушку под шляпкой, меньше будет слизи.
    Процесс долгий, но после этого грибы не будут сопливые.

  • сегодня набрали рыжиков, нашли грузди огрОмные, гиганты просто. Никогда таких не видела. (А грузди ли это? Млечник точно, но какой может быть , если не он?) Пришли все в иголках, с головы до ног.

  • Мне недавно письмо IKK прикольное прислала: типа если вы еще живы, то не ешьте грибочки которые мы вам раньше советовали приготовить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • somm, здесь,в Германии, я грибочки еще не собирал, хотя дома, на Алтае этим увлекался, а тему эту почитать всегда интересно. :)

  • что это за грибы?
    1
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    2
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    3
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Мне недавно письмо IKK прикольное прислала: типа если вы еще живы, то не ешьте грибочки которые мы вам раньше советовали приготовить Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    прикольно, я чуть со стула не упала: че это, думаю, икк вдлруг о нас заботится. Про какие-то сыроежки письма пишет,.