Грибной сезон

  • Меня также наталкивало на мысль что немцы в деле сбора грибов как инопланетяне. Когда я в первый раз неделю или больше назад ходили с кумом за грибами, и шли обратно из лесу с полными и открытыми сумкой и корзинами, набитыми опятами, не могу забыть взгляды, возгласы и порой глупые вопросы немцев на своём пути. Первая пара средних лет немцев повстречалась нам с кумом ещё в лесу. После возгласов восхищения и удивления немка спросила у меня, эти грибы чтобы есть? Меня задел её глупый вопрос и я ответил что нет, эти грибы я собрал для тёщи. Она выпучила на меня свои удивлённые глаза, а муж её более понятливый начал ржать на весь лес.
    ...

    +100 :D
    я как-то набрала груздей, а немка спрашивает: Это шампиньоны? Они наверное других грибов не знают. И вообще как я понимаю теперь, у них съедобными считаются те грибы, которые либо как шампиньоны можно есть сырыми либо жарить сырыми, максимум отварить. Принес и сразу на сковородку, ни о какой "работе" по обработке не моржет быть и речи. Вымачивание, варка, соление - это дополнительные затраты энергии, воды, и вообще, работать они не любят

  • Я год назад в Дрездене познакомился с одним пожилым немцем. Он отлично говорит по русски и к тому же гибник. Так он мне рассказал что раньше, лет 100 назад немцы солили грибы. А теперь разучились . Ну и вообще европейцы ж всего боятся. В голандии и лесных ягод не знают совсем. Вот итальянцы заядлые грибники но в основном по белым. Я сам тут итальянца встретил который жадно белые рвал вдоль аллеи, причем брал только молодые

  • ха, лесных ягод! я вон на море в голландии облепиху когда срезала, там же ее море, решила набрать в качестве сувенира, так вот проходят немцы, спрашивают что мол такое и можно ли это есть? Провела ликбез убогим, у тех глаза на выкате, бармочут все мармелад... мармелад. Больше наверное ничего не знают.


    Да, вот еще. У нас на буге (гартеншау) был стенд с айвой. Так там написано, что в сыром виде - несъедобно. Как я разозлилась!!! Ну что тут скажешь... А вы говорите грибы, волнушки...

  • Позвольте с Вами не согласится. Немцы да и другие западные европейцы (особенно англичане и голандцы) намного менее продвинуты в грибной кулинарии чем русские/украинцы/беларусы. Вы же сами можете привести миллион примеров.

    Теперь мне позвольте не согласится. Говоря о немецких каталогах я имел в виду не кулинарные знания немцев, а о самих грибах каторые растут в германии. Сдесь могут расти грибы каторые не встречаются в россии и немецкий каталог может быть на много полезнее.
    Теперь о волнушках, чёрных груздях, свинушках и сыроежках. У меня два немецких каталога и один русский. Я всегда сравниваю, что об этом грибе пишется и у немцев и у русских. Ну что за враньё! Чёрный груздь, в русском каталоге тоже считается ядовитым, и свинушки, и волншки. Если в немецком каталоге говорится, что гриб ядовит, то указывается ; почему ядовит, в каком виде ядовит и на сколько он съедобен. Если в руском каталоге указывается, что гриб съедобен, то даётся пояснение ; что этот гриб нельзя давать детям, нельзя есть людям страдающим желудочными растройствами, нельзя регулярно и в больших количествах употреблять, не совместим с алкоголем и т.д. и т.п. А вы тут всё сводите к простым терминам : ядовит не ядовит. Бывают грибы условно съедобные. Я вот, в целях надёжности, отвариваю все грибы. В россии не только самое большое количество считающихся съедобных грибов, но и самые большое количество отравлений грибами. То грибы-мутанты завелись, то новый сорт появился. Травятся регулярно, но продолжают собирать.
    Если немцы плохие грибники, то русские похожи на плохих сапёров.
    Выбор за вами гаспода грибники, как по Гамлету : Есть или не есть? :pfeifen:

  • Ну почему сразу "вранье". Я вас не оскорблял помоему. Условно съедобный это и есть отмачиваете или отваривание. А вообще и на белые у некоторых может быть алергическая реакция.
    Не об этом же речь. Я говорил о том что у немцев вы никогда не встретите такое понятие " съедобный после вымачивания" а у нас волнушки грибы второй категории съедобности. И дело на мой взгляд да и не только именно в кулинарных особенностях разных народов. Свинушки считаются ядовитыми с начала 80ых хотя даже на серьезных грибных форумах до сих пор спорят можно ли например есть ихесть или нет готовя их так как готовят в россии. Ну и согласен что с грибами шутить нельзя и каждому самому решать что есть а что нет

  • somm и с вами я согласен. Но у меня вопрос стоит "идти или не идти". Что скажите мне делать со своей жадностью из-за нелюбви немцев к ОПЯТАМ? Как говорил завтра собрался опять за опятами, так как.....
    а.) подсел на тихую охоту уже капитально
    б.) потому что опят в том лесу видимо-невидимо
    Видимо из-за жадности меня туда несёт. Жена говорит зачем нам столько. Уже как говорил выше собрал 41 кг. Из них маринованными стоят в кладовке 33 банки от 1 литра до 600 мл. Замороженными лежат в морозилке 8 больших пакетов, общим весом 10 кг. Засоленными в банках во втором холодильнике стоят также 10 кг. А меня всё тянет опять за грибами. И я знаю точно, если завтра пойду опять соберу как минимум 10-11 кг. И куда их девать? ?( Может подскажите что можно ещё с грибами делать, в смысле как их заготовить впрок и надолго, хотя бы на 2 года? Только не сушить.

  • А зачем столько? :D Я сам за грибами готов каждый день ходить но такое количество??? И через год новые вырастут. Вы и с консервами поосторожней. Бутулизм штука опасная. И помоему больше года не хронят.
    Вы попробуйте другие грибы поискать, пофотографировать их, попробовать определить. Не обязательно их есть.

  • somm и с вами я согласен. Но у меня вопрос стоит "идти или не идти".

    А вот тут вопроса как раз и нет.
    Конечно идти. Собирание грибов - это больше, чем собирание грибов.
    1. это спорт
    2. это азарт
    3. это страсть, сравнимая с азартными играми.
    4. это самое плезное увлечение.


    Puch я никого не хотел оскорбить. Я не терплю фальши и говорю всё как есть.
    Если вы сочли это за оскорбление, примите мои извинения.


  • Я ступоре 8| Попалась только что эта статья. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. . Насколько можно ей доверять? Обратите внимание на предпоследний абзац об опятах.
    А я то свои солёные и для заморозки опята варил всего лишь 10-15 минут после закипания ?( Что же теперь выбрасывать их? :(

  • На российских сайтах 25 минут рекомендуют отваривать. Я тоже обычно около того варю. 10-15 маловато. Если боитесь, лучше выкинуть. А то ж даже удовольствия не получите. Будете все время думать траванусь или нет

  • TheСleAner не пойму, почему тебя это так удевило. Буквально на днях я сдесь писал, что опята в сыром виде ядовиты, именно толстоногие.

  • TheСleAner не пойму, почему тебя это так удевило. Буквально на днях я сдесь писал, что опята в сыром виде ядовиты, именно толстоногие.


    Так то в сыром виде, а я же довёл до кипения, потом пену собирал до тех пор пока грибы не начали падать на дно кастрюли. Сейчас прикинул и таки да, они варились у меня не менее 25 минут, а то и больше. Но может всё-же подстраховаться?
    Сейчас с женой советуюсь, что если солёные завтра достать из холодильника, промыть их, а потом проварить ещё минут 40 и в морозилку? А те что в морозилке уже лежат будем при доставании тоже проваривать минут по 40. За маринованные я как-бы спокоен. Если я их и варил минут по 25, то потом ещё и стерилизовал дополнительно по 30 минут.

  • Выбрасывать, всё что сделал это ПОШЛО. Поэтому чтобы потом есть и не оглядываться открыл я сегодня все 33 банки, те что с маринадом, промыл грибы проточной водой до прозрачности, поставил кипятить ((((((( пусть покипит минут 40, потом соберу грибы в отдельную посуду, опять их промою проточной водой, закипячу отдельно воду, посолю её и брошу туда грибы. пусть минут 15 покипят. В банки стерилизованные добавлю лаврушку, соль, чеснок уксус и заполню их +++++ думаю уже готовыми грибами, закручу наглухо крышками и (((((( дополнительно стирилизую пол часика.
    Да уж, а можно было бы это сделать сразу :thumbdown:

  • правильное решение :thumbsup:


    и все-таки может скажите в каком районе германии столько опят? и в каком лесу? деревья какие? а их в соснах находил но у вас помоему на фотках какие то лиственные. а местность равнина или гористая? интересно почва какая песчаники, заболоченая? ух сколько вопросов. спрашиваю что б понять где мне в нашей округе их попытаться искать

  • Puch, смотрите мой пост 1489 с первыми фото леса. Лес преимущественно где-то на 95-98% состоит из елей. Находится в Баварии. Местность равнинная, почва скорее всего думаю ближе к болотистой, так как частенько когда ступаю, словно на подушку становлюсь. Сыро там на почве.

  • и все-таки может скажите в каком районе германии столько опят?


    это же по-соседству с вами ;):D
    а если серьёзно, то наверное там, где дожди хоть раз в неделю.
    Например в районе бывшего местожительства барона Мюнхаузена эти опята растут на пустырях, даже на городских лужайках (когда дождит!)
    в парках и лиственных лесах, в основном на чернозёмовидной почве.
    я этой осенью скучаю без опят - сухо. :(

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Ндааааа. Где Бавария и где я. :S И елей у нас вообще нет, только сосны а в них пусто. Кстати дожди идут регулярно. раз в 3-4 дня, но кроме ложных серно-желтых ничего. Даже чешуйчатки нет. Зато красных мухоморов завались. Правда вчера штук десять настоящих маслят нашел, что меня удивило. Помоему поздновато для них

  • Насколько я стал осведомлённым за последние пару недель, наличие опят зависит не только от обилия дождей, но и от самого леса. В паре километров от моего дома находится также лес, больше смешанный, но там опята нужно ещё поискать(((((они там есть, но не в таком изобилии как в еловом лесу. Для сравнения, в еловом лесу на расстоянии 200 метров от входа я собрал за 3 дня 6 корзин опят, даже не углубляясь в тот лес _______ а в соседнем лесу собрал только одну корзину, но при этом походил и полазил по горам не мало.


    PS: Ну маринованные опята я перемариновал. Теперь спокоен. Что интересно сколько раз их кипятил, сколько раз промывал, а при последнем кипячении один чёрт в рассоле слизь присутствовала 8|


    Вот теперь думаю что с солёными опятами сделать. Они у меня также в банках, но в холодильнике. Кроме опят в банках находится соль, подсолнечное масло, специи, свежие чеснок и лук. Если перекипятить, то думаю шайзе получится. Что посоветуете?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Правда говорят "Жадность фраера погубит". :D
    Куда тебе центнер(немецкии) грибов, что одними грибами зимой питатся?
    Кстати осторожнеи, десятками кг собирать, вроде как менты могут и штрафануть если заметят. ;)

  • Правда говорят "Жадность фраера погубит". :D
    Куда тебе центнер(немецкии) грибов, что одними грибами зимой питатся?
    Кстати осторожнеи, десятками кг собирать, вроде как менты могут и штрафануть если заметят. ;)


    Не, не одними грибами. Кое что ещё есть. ;)
    А "ментов" я по умному обходил в лесу, как учили. Ни одна кинокамера меня там не заметила :D