Грибной сезон

  • У меня есть этот. Отличный атлас с шикарными фотографиями, рецептами и другой полезной информацией. написан чехами с русским .


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Звонил я в книга.де на счет этой книги. Короче ни чего не получилось. Такую они не знают, и где заказать тоже не знают. :(

  • Добрый вы, немцы и душевный народ. :D ...иногда на форумах по 5 раз одно сообщение отправляется из за глюков и ничего, а тут из за пары строчек подкалывают :P


    хотя вчера с рядовкой желто-бурой эксперементировал. у чехов написано несьедобная, у русских сьедобная. сьел пол шляпки. для засола сгодится..так что все может быть..... :cursing:

  • хотя вчера с рядовкой желто-бурой эксперементировал. у чехов написано несьедобная, у русских сьедобная. сьел пол шляпки. для засола сгодится..так что все может быть..... :cursing:


    Эээээээ, ты там поосторожней экперементируй, что тёщи для этого нет? Ты нам ещё тут, живой нужен X(


    PS: СоВеТсКиЕ МЫ!! Немцы на других форумах, на НеМеТсКиХ :D

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., сходите в книжный большой магазин, посмотрите, что там есть, полистайте, почитайте, что да как, выберете и покупайте. Можно конечно попробовать по интернету купить дешевле, но скорее всего не получится, разве что б/у в ебее. Это у вас будет как основная литература, а по-русски будете смотреть в интернете дополнительно.
    З.Ы. У меня нет ни одной русской книги по грибам, я все смотрю в сети. :thumbsup:

  • Ну раз пошла тема за каталоги, вот вам наглядная картинка, с русского каталога. Скопировал только описание, рисунок мало интересен.
    Про этот гриб будет также интересно почитать и любителям свинушки.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А это страница из немецкого каталога, чтобы иметь представление, как должен выглядеть каталог.
    Про этот гриб будет также интересно почитать и любителям чётных груздей.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Я знал, что в лесу есть ещё грибы, но чтоб в таком количестве! не ожидал.
    В моей коллекции небыло фото опят. Вот нафотал. Сдесь разные сорта опят, все съедобные.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Обратите внимание на последнее фото. Две разновидности опят растут рядим.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем somm ().

  • Я знал, что в лесу есть ещё грибы, но чтоб в таком количестве!


    somm :thumbsup:
    А я вот ходил в лес и нету у нас в этом году опят , не каждый год почему то они , иногда так много по 5-6 ведер набирал всегда , может позже ешё будут :?:

  • Да нет TheСleAner и Hurricanes , это и есть самые настоящие опята. А вот остальные - это Hallimasch. Как он будет называтся по русски, я не знаю. В русском каталоге, у меня, этого гриба нет.

  • Сомм ты что нас травануть решил? :D
    У тебя настояшие осенние опята!


    Для этого запомните отличительный признак ложных опят. Они имеют крикливо-яркие шляпки кирпично-красного или серно-желтого цвета, без чешуек, а у съедобных осенних опят шляпки неярких тонов — светло-коричневые с тонкими, мелкими коричневыми чешуйками.
    У съедобных опят на ножке белое, хорошо заметное кольцо, у ложных — почти незаметные остатки кольца. Это легко запомнить с помощью коротенького стишка:

  • да, как на 3-м фото я таких тоже не встречал съедобных, хотя сверху выглядят как настоящие опята, у них пластинки обычно или ядовито-зелёные или грязно-черные.
    Поэтому не беру.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • Ядовит
    У ядовитого ложного опенка (в отличие от настоящего) нет кольца на ножке, а нижняя сторона шляпки зеленовато-серая, даже темно-оливковая
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Настояшие
    постоянно собираю такие вроде ешё не отравился :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Оооо...!!! Я смотрю, интерес есть. :D
    Порылся сейчас в своих каталогах. Hallimasch - это опёнок осенний.
    А теперь вернёмся к фото 8. На переднем плане несколько грибов Hallimasch. A с зади них находится Demeines Stockschwämchen (опёнок летний) Не првда ли интересно! В одном месте, в одно время, два разных опёнка. Класное фото! дорогова стоит, только сейчас понял.
    На фото 3 - Graublättiger Schwefelkopf (Hypholoma capnoildes) eßbar, sehr achmeckthaft и вобще можно солить не отваривая.
    karabulak этот опёнок очень похож на ложноопёнка, с единственной разницей. Ложно опёнок зеленовато-жёлтый, а этот чисто коричневато-серый, без зелёного оттенка. ;)

  • Не првда ли интересно! В одном месте, в одно время, два разных опёнка


    somm неговари! ешё как интересно :) откуда могли осенью летние опята взятся когда осенние уже отходят:D хотя в наше время всё уже возможно :D Так что будте осторожней друзья ,кто незнает можно и ошибится за место летних набрать ложных :tot:

  • Для этого запомните отличительный признак ложных опят. Они имеют крикливо-яркие шляпки кирпично-красного или серно-желтого цвета,

    Совершенно в дырочку. :D Ярко жолтые и ярко красные. Все остальные съедобные.

    Цитата

    откуда могли осенью летние опята взятся когда осенние уже отходят

    А ответ до банальности прост. Плохое лето было в этом году. И опят я летом не видел. Зато осень была тёплая. Вот и полезли те и другие. И то ,что творится сейчас в лесу, меня удивляет не меньше. Я ни когда не собирал белые грибы в июле, кроме этого года. Так что о времени тех или иных грибов можно рассуждать только приблизительно.

  • А у нас поперли раннеосенние грибы. Сегодня еще штук 20 белых нашел , киллограмма 4 подберезовиков, причем молодых, рядовки что вчера пробовал штук 40 да белых волнушек. А на последок 2 лесных шампика грам по 400 каждый. Шляпки около 15 см, ножки 5. Первый раз таких гигантов вижу. Ну и всякие поплавки, гебелом много несъедобных, плютеев всяких. И жара градусов 18

  • А какой вы имеете в виду яркокрасный? Есть ложноопенок кирпично красный( hypholoma sublateritium) так он съедобный. И есть гимнопил юноны, он тоже красный но не съедобный? А настоящий оперов всетаки осенний ( Armillaria mellea)

  • A в этом году всё перемешалось. Я никогда не видел гриб Дождевик в конце октября. Этот гриб для меня как предвестник начала грибного сезона. Он появляется всегда первым и уж за ним начинают лезть все остальные.
    Вот сегодня сфотал. Съедобный гриб, собирают молодые плоды.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Так же полно жёлтых сыроежек. Но эта сыроежка не съедобная.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    А вот всеми любимый чёрный груздь. Его тоже собирать не рекомендую.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Полно вот таких грибов. Такие тоже брать не надо.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Somm фото зачетные. Дождевики настоящие у нас. Тоже только в конце августа появились. А вот чем вам черный груздь не угодил , понять не могу. Ладно сыроежки на любителя, но черный то чем хуже волнушек , серушек, горькушек и других млечников?
    А на нижней помоему говорушка перевёрнутая, слабоядовитый гриб содержащий мускарин( по некоторым источникам)