Грибной сезон

  • Получил я книгу сегодня. Не в восторге. На ней фотографии, но не лучшего качества и на простенькой бумаге

  • Somm фото зачетные. Дождевики настоящие у нас. Тоже только в конце августа появились. А вот чем вам черный груздь не угодил , понять не могу. Ладно сыроежки на любителя, но черный то чем хуже волнушек , серушек, горькушек и других млечников?

    действительно, Somm, за что вы так не взлюбили черный груздь? :rolleyes: Мы его собираем уже много лет, наши друзья балонами солят. Все живы-здоровы. :P

  • Это шлехт :(TheСleAner сделай скан или фото страницы, хочется взглянуть.


    Залез я на сайт "Jnzen" там довольно много книг по грибам. Можете посмотреть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Вот например не плохая книга, судя по описанию.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Исчерпывающий справочник по съедобным и ядовитым грибам Европейской части России. Приводятся подробные советы по определению, выбору местности и срокам сбора грибов, рекомендации по кулинарным особенностям отдельных видов, их переработке и хранению. Книга иллюстрирована многочисленными фотографиями.


    Но как я и предупреждал выше, русские каталоги нам мало чем подходят, и вот почему :

    Цитата

    Данная книга содержит характеристики практически всех видов грибов, растущих в Средней полосе России,

    Цитата

    В книге описаны свыше 450 видов съедобных грибов, произрастающих на территории Европы, Сибири и Дальнего Востока.

    Цитата

    Книга, которую вы держите в руках, является наиболее полным русскоязычным справочником, посвященным грибам Северной Европы и северной части Азии.

    Цитата

    Эта книга - настоящая энциклопедия. В ней описано все многообразие грибов, встречающихся в наших лесах


    Про грибы, растущие в германии, там ни слова, уж будте уверены. :pfeifen:

  • действительно, Somm, за что вы так не взлюбили черный груздь?

    Puch писал(а):

    А вот чем вам черный груздь не угодил , понять не могу.

    Вам никто не запрещает собирать этот гриб, это дело личное. Но не надо его сдесь представлять как съедобный. Этот гриб НЕ СЪЕДОБНЫЙ и не я это сказал. Этот топик читают начинающие грибники и таких сдесь большенство. И я не рекомендую им собирать этот гриб. Я не против этого гриба, я просто привожу факты.

  • я прозевала, какую книжку вы заказали?


    Арчер. "грибная энциклопедия"


    вот несколько фоток из этой книжки


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Книжка эта как я рассчитывал брать её на грибы - бесполезная в принципе. Она больше для кулинарии, там рецептов море. Благодаря ей я узнал что, оказывается я грибы свои не мариновал, а консервировал. Ведь когда маринуют, банку грибами только заполняют и закрывают крышкой и всё на этом. А при консервации их ещё и стерилизуют. А я пошёл ещё дальше. Когда я банки с грибами закрыл и закрутил наглухо крышками, то потом поместил их в бак с водой, то есть утопил полностью в воде, воду довёл до кипения и прокипятил так 45 минут. Думаю теперь они должны простоять в квартире без проблем))))может даже и 2 года. Кто как думает?

  • Somn, вы меня извините но это не факт а точка зрения. Ваша лично и некоторых составителей грибных каталогов. Вы сами себе противоречите. Те же опята, рядовку фиолетовую или навозники вы представляете как съедобные а они по некоторым справочникам условно съедобны. Мало того я видел справочник где опенок указан как ядовитый гриб. И не только он. Поэтому может стоить добавлять почему те или иные грибы мы не рекомендуем? В чем их ядовитость, несьедобность.

  • Ндаааа а книжка и в прямь бестолковая для определения да и вроде фото неправильные. Груздь желтый выглядит точно не так. Помоему лучше зайти в большой книжный посмотреть, полистать самому
    Зато жену грибным оригинальным блюдом порадуете )))

  • Книжка эта как я рассчитывал брать её на грибы - бесполезная в принципе. Она больше для кулинарии, там рецептов море.?

    Да уж!!! Описание ну очень скромненькое. Не указывается даже, съедобен или нет. Нет латинского названия гриба, а это важно. Все грибы имеют единое название на латыни, поэтому грибы легко находить в любом каталоге, буть то русский, немецкий, да хоть китайский. То, что в русских каталогах много места отводится рецептам, это правда.

  • Somn, вы меня извините но это не факт а точка зрения. Ваша лично и некоторых составителей грибных каталогов. Вы сами себе противоречите.

    Выражайтесь точней, в чём противоречия?

    Цитата

    Те же опята, рядовку фиолетовую или навозники вы представляете как съедобные а они по некоторым справочникам условно съедобны. Мало того я видел справочник где опенок указан как ядовитый гриб. И не только он.

    Если вы хотите уличить меня во лжи, то бутьте любезны предоставить доказательства, а не занимайтесь голословными обвинениями.

    Цитата

    Поэтому может стоить добавлять почему те или иные грибы мы не рекомендуем? В чем их ядовитость, несьедобность.

    Я всегда даю полную информацию о грибе, какую имею, почитайте мои посты в этой теме.

  • Мало того я видел справочник где опенок указан как ядовитый гриб



    Опёнок и есть условно съедобный гриб, это не значить что он ядовит это значить что нужно правильно его пригатовить ,варить не менее 20 минут и желательно без ножек , канечно это не былый гриб ну многих грибов он привосходит по качеству, того же груздя . Грибы нужно правильно готовить и солить мы например солим так ,варим долго упаковываем в спецальные целофановые пакетики и замараживаем , в таком случае у меня всегда грибы свежие остаются а не квасятся в банках , зохотели засолить достали засолили через денёк два скушали свежими без всякой плесени :D

  • Sonm да никого я ни в чем не обвиняю. Тем более во лжи! Все что я хотел сказать, что те условно съедобные грибы которые вам лично нравятся вы относите к грибам которые можно кушать после обработки а другие условно съедобные которые вам не нравятся вы называете не съедобными. По крайне мере так это выглядит. Может я вас не так понял.

  • Хуриканс. Я знаю что его надо варить. Я привел как пример что некоторые его считают ядовитым. А есть справочники где его указывают как съедобный. А на счет что лучше хуже так это вообще на столько субьективное что и начинать спор даже не стоит. Сколько людей столько вкусов.
    И еще, на счет определения несьедобности. На мой взгляд если в справочниках гриб указан как несъедобный ( но не ядовитый) но кто то его с удовольствием ест без вреда, значит этот гриб съедобен. По крайне мере для этого человека

  • Уважаемый Puch почитайте мои посты в этой теме за последние два года, может лучше начнёте понимать меня.
    Леписту (рядовку лилованогую) я не собираю. Она мне не нравится на вкус, но она не стала от этого не съедобной в моих глазах. Евсли вы вычитали гдет-то, что она не съедобна, битте дайте ссылку, мы тоже почитаем. В моём немецком атлосе, между прочим, немцы расхваливают этот гриб, ну Speisepilz. И русский католог вторит им, вкусный гриб, особенно для соления. Единственное, что его нужно дольше отваривать, отвар вылить.

  • Да я последние несколько дней треть форума перечитал. Помоему единственный нормальный русский грибной форум в западной европпе. Ну и предлагаю закрыть спор. Так как на самом деле бессмысленен. Я вашу точку зрения уважаю, понимаю, немного не соглашусь с ней, ну дак сколько людей столько и мнений. А приводить ссылки на дурацкие книги помоему смысла нет. Есть например как минимум пара американских книг где красный мухомор указан как условно съедобный и даже приводятся рецепты как его готовить. Я точно не буду пробовать такие рецепты, хотя лично знаю мужика который его ел без глюков и последствий по этим рецептам :D

  • А есть справочники где его указывают как съедобный.



    Съедобным он никак не может быть , я считаю съедобные те которые можно скушать сырые без последствий :D , но таких мало грибов. В России помнится в детстве мы кушали сыроежки сырыми :) , думали что их можно кушать соответственно ихниму названию , ели и вроде все живые.
    Так же собирали редкие грибы подтапольники может помните такие? растут по многу целыми полянами , люди даже умудрялись их собирать граблями :D

  • Тем не менее есть люди которые едят опят сырыми и когда я им сказал что надо отваривать, услышал в ответ : даааааа? А я всегда сразу жарил. А подтопольники это тополиная рядовка? Никогда ее живьем не видел

  • somm Puch успокойтесь, ваши мнения лично для меня как для дилетанта грибного, очень важны. Побольшебы таких как вы, а то тема не малая а толковы, знающих грибников пшик :( Лучше скажите мне, или кто ещё знает вот такую вещь. За книжку эту я заплатил почти 9 евро, но не думал что она таким дерьмом окажется. Рецептов я и сам не мало знаю, да и инет под боком, а тот факт что янсон толком не описывает свои книжки, меня задело. Короче я хочу им сдать её обратно, лучше заплачу за обратку 3 евро, но не 9 за безполезную вещь. Возможно это сделать? Кто с янсоном связывался?

  • Есть например как минимум пара американских книг где красный мухомор указан как условно съедобный и даже приводятся рецепты как его готовить.

    Вы меня хотели удевить? 8| Напрасно. Я вам скажу больше. В русском каталоге он преподносится ядовитым только из-за своих глюциногенных свойств. Вреда он организму не наносит. Народы севера его варят, а отвар пьют как брагу.
    А вот Мухомор розовый, краснеющий (Amonita rubescens) и вовсе съедобный и вкусный. Его хорошо жарить. Я долго искал по каталогам и форумам этот гриб и нашол благодоря вашей ссылке ( за что и благодарен) Теперь я на 100% уверен, как он должен выглядеть. Этот гриб очень часто попадается мне и я обязательно представлю его сдесь.