Грибной сезон

  • Somm есть огроооомная разница между несъедобными и ядовитыми. Если скажете какой есть яд в палеоте немедленно ее выкину. К тому же доверяю своей литературе. В ней чешуйчатка описана как вкусный съедобный гриб 4 ой котегории

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Puch ().

  • Так ты их не прожарил :D Рискуешь больше. Так вроде бы грибы действуют через 3-4 дня, если они не ТЕ........


    Отравления бывают разными. Все зависит от вида яда. Через 3 дня почуствуете отравление бледной поганкой. Обычно через 2-3 часа наступает

  • P.S. Annel вы были уже блиски к истине. ;)


    а мне сыроежки как-то побарабану, не изучала и не собираюсь, слишком много у них ядовитых аналогов,
    те чешуйчатые тоже, я на такие и не смотрю.

  • P.S. Annel вы были уже блиски к истине. ;)


    а мне сыроежки как-то побарабану, не изучала и не собираюсь, слишком много у них ядовитых аналогов,
    те чешуйчатые тоже, я на такие и не смотрю.


    А какие ядовитые аналоги у сыроежек? Конечно совсем неопытный грибник может хапнуть ядовитый мухомор вместо сыроеги но никакие это не аналоги, отличий сколько угодно. Если напишете поподробней, буду рад знать. Я некоторые виды с удовольствием беру

  • а мне сыроежки как-то побарабану, не изучала и не собираюсь, слишком много у них ядовитых аналогов,
    те чешуйчатые тоже, я на такие и не смотрю.

    Молодец Annel :sehrgut: вся в меня. :hust:


    И вот эти брать не надо. Это ложный опёнок Ziegelroter Schwefelkopf (Hypholoma sublateritium)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • ну то что на снимке,то и никто брать не будет-----------somm-----------вы особо не убертрайбывайте в грибах вознося спецом во всеМ..............

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mariotri ().

  • Молодец Annel :sehrgut: вся в меня. :hust:


    И вот эти брать не надо. Это ложный опёнок Ziegelroter Schwefelkopf (Hypholoma sublateritium)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    По ходу что касается опят, то как мне, так они весьма различимы с ложными. Я говорю об осенних опятах, только большие раскрывшиеся опята внушают мне недоверие и вносят кое какую путаницу и я их не беру. А что касается летних опят, то пишут что они по вкусу уступают осенним, а значить собирать их летом лично я не собираюсь.

  • А какие ядовитые аналоги у сыроежек? Конечно совсем неопытный грибник может хапнуть ядовитый мухомор вместо сыроеги но никакие это не аналоги, отличий сколько угодно. Если напишете поподробней, буду рад знать. Я некоторые виды с удовольствием беру

    но вот я не хочу возиться и выискивать эти отличия, мне оно надо? вот из книги напишу вам, Russula emetica, Russula fragilis, Russula aeruginea. А так же можно спутать с Amanita phalloides (grüner Knollenblätterpilz)
    Нет, сыроежки - это не серьезно, мое мнение.

  • Эка их напугало! :D Вот просматривал на амазоне книжки и рецензии к ним и нашёл такое вот откровение одного немецкого грибника. Взгляните.


    "Ich bin ein Pilzsammler der ersten Stunde - womit ich meine ersten Stunden meine - sprich in meiner Jugend war ich aus dem Pilz-Wald gar nicht mehr herauszubringen. Solange, bis mir am 26. April 1986 ein ukrainisches Kernkraftwerk einen dicken Strich durch die Rechnung machte, dann folgten fast 25 Jahre Pilz-Pause.
    Im letzten Jahr machte ich mich aber wieder auf in die Wälder auf der Suche nach den Pilzen-nur um festzustellen, dass ich mein ganzen Wissen verloren hatte. Was ist das noch einmal für ein Pilz?? Wo wachsen Rotkappen am besten?? "

  • но вот я не хочу возиться и выискивать эти отличия, мне оно надо? вот из книги напишу вам, Russula emetica, Russula fragilis, Russula aeruginea. А так же можно спутать с Amanita phalloides (grüner Knollenblätterpilz)
    Нет, сыроежки - это не серьезно, мое мнение.


    Первые две съедобные, а третью вы и есть не сможете из за очень жгучего вкуса. Ну да я тоже сыроежки беру только если других нет. Ломкие они

  • ну то что на снимке,то и никто брать не будет-----------somm-----------вы особо не убертрайбывайте в грибах вознося спецом во всеМ..............


    Есть места где этот ложноопенок кирпично красный едят. Но говорят вкус так себе

  • Нет, сыроежки - это не серьезно, мое мнение.

    Ещо как серьёзно, а ещо и опасно. И правильно делаеш, что не собираеш.
    А вот для знатока сыроежек Puch мы сейчас загодаем загадку.
    На фото (из моего каталога) два вида сыроежек. Найдите хоть одно отличие? Какая съедобная? :hust:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • Помоему нигде не говорил что являюсь знатоком сыроежек. И писал что их легко перепутать
    . Вполне возможно что у вас одна clarofalva а вторая ochroleuca номожет и ошибаюсь
    Легко плыть просто пожуя небольшой кусочек.
    А вот может вы наконец просвятите как именно можно отравится от сыроежки
    . Какой яд ? Есть ли нежгучие ядовитые сыроежки? И сколько грамм жгучих сыроежек сырыми съест обычный человек

  • . Какой яд ? Есть ли нежгучие ядовитые сыроежки? И сколько грамм жгучих сыроежек сырыми съест обычный человек


    Вот-вот и мне это интересно. Я жёлтые сыроежки собирал, потом варил, жарил и выбрасывал, если помните. Потом опять готовил и ел((((и вроде бы ничего :huh:

  • Отчет о грибной выставке в Хеймнице. Может кому то будет интересно.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • У нас пошли вешенки. Уверен что в германии тоже. Вкусный сьедобный гриб. Мне нравится маринованным. Но можно и жарить (лучше отварив) и солит.
    Сегодня нашел Вешенка Обыкновенная. ( Pleurotus ostreatus ). Фотика не было поэтому выкладываю фото того года сделанное в Дрездене Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Puch ().

  • Добавление о вешенке:


    Обитание: с конца сентября до декабря (по литературным данным в первой половине и в конце мая и июне), до самых заморозков и выпадения снега (массовое плодоношение в октябре) на стволах и пнях лиственных деревьев (дуба, березы, рябины, осины, ивы) в лиственных и смешанных лесах, в парках, садах, группами, не редко, ежегодно. Существует две формы: светлая и серая, которая растет поздней осенью, с конца сентября. Культивируется в промышленных масштабах (в Голландии, Германии, Франции, и теперь в России).

  • а что разве грибной сезон ни кончелся :?: я вот на днях уже такие видел, с пенецилином, ой тоесть плесенью :D
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)