Грибной сезон

  • Наверное не в тему, а может и наоборот. Наверное, если бы не грибы, то и революции не было бы ?( Наберите в поиске " Ленин гриб" , и если не скучно - почитайте. Выдаст много разных версий - выбирайте.
    Дальше. Я, читая огромную переписку Владимира Ильича, гигантскую
    совершенно, с разными людьми, однажды я наткнулся на фразу из письма
    Ленина Плеханову. Фраза звучит так: «Вчера объелся грибов, чувствовал
    себя изумительно».

    Одна из ссылок: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Не обессудьте, если попахивает политикой

  • Я что-то не пойму, вот сканировал одну из страниц этой книжки что купил сегодня. На одной из страниц указаны и снизу (ядовитая) и сверху обе сыроежки, но я знаю точно что обе их собирал, варил, и жарил. Как это? Пишу ведь вам, значить ничего 8|
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


  • Это старый прикол курехина. В начале 90 помоему написал и снял. У него в таком стиле еще есть.

  • Я что-то не пойму, вот сканировал одну из страниц этой книжки что купил сегодня. На одной из страниц указаны и снизу (ядовитая) и сверху обе сыроежки, но я знаю точно что обе их собирал, варил, и жарил. Как это? Пишу ведь вам, значить ничего 8|
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Помоему мы уже третью страницу с somm об этом спорим. Ядовитая скорее всего из за жгучести. Если вы их отваривали минут 20 то жгучесть выварили. И она стала съедобной. Но я у нас встречал желтые которые и после вываривания оставались жгучими поэтому я их вымачиваюдня 2 с начала а потом варю
    хотя может вы одну и ту же брали. Некоторые имеют разную окраску и относятся к одному типу только из за одинаковых спор

  • Как это? Пишу ведь вам, значить ничего

    " Нахрена эти все доктора нужны?????" Когда всё в энциклопедии написано? Да всё правильно - уважаемый пациент..- только постарайтесь от опечатки не умереть 8)
    Я если сомневаюсь, то пробую на вкус, да и запах очень не последнюю роль играет. А к грибникам пользующимся энциклопедиями, ну просто душа не лежит. Это всё равно, что - дам конечно, а вот забеременю или нет должна книжка решить 8)

  • Завтра поминальный день, а я по грибы собрался, жена говорит что как-бы некрасиво получится, люди поминают(((((((((или всё-же можно?


    Puch, в том то и дело что я их вываривал ровно 2 минуты и на сковороду обжаривать. И никакой колючести не ощущал :|

  • Кстати Somm взгляни, в этой книге халимаше показывают как съедобные грибы, только советуют их хорошо проварить. Но не указывают как несъедобные или ядовитые.

    TheСleAner ну буть внимательней битте!
    Hallimasch считается съедобным грибом, но слабо ядовит в сыром виде, а если его минут 20 поварить, он обсалютно безвреден. Это значит, что этот гриб не солить не жарить в сыром виде нельзя. Грибы, каторые можно есть в сыром виде, можно по палцам пересчитать. Отваривая грибы мы вывариваем и нейтрализуем таксины и концирогены.
    Если указывается, что гриб ядовит в сыром виде, мы делаем что? более длительную термическую обработку. Если гриб не ядовит в сыром виде, мы делаем что? мы его всёравно отвариваем. Просто так помыть и построгать на скавародку можно только те грибы, каторые съедобны в сыром виде. Столько страниц откатали на эту тему, а вопрос и ныне там.


    Твоя новая книга по грибам мне понравилась. Очень хорошие фото. :sehrgut:

  • Завтра поминальный день, а я по грибы собрался, жена говорит что как-бы некрасиво получится, люди поминают(((((((((или всё-же можно?


    Puch, в том то и дело что я их вываривал ровно 2 минуты и на сковороду обжаривать. И никакой колючести не ощущал :|


    Если день рабочий, то думаю можно. А вот если выходной и всякие мероприятия, может и нет. Посмотрите что окружающие делают.


    А если вы ели сыроежку в таком виде и ни горечи ни остроты не почуствовали, значит вам одна из съедобных попалась. Я желтых уже 5 видов нашел. Хотя от греха подальше отваривайте их все, вдруг жгучие затешутся


    А чешуйчатку я вчера попробовал. Нормальная, съедобная. Засолил как и советуют


    Пы. Сы. Somm абсолютно прав. Я не видя, повторил

  • " Нахрена эти все доктора нужны?????" Когда всё в энциклопедии написано? Да всё правильно - уважаемый пациент..- только постарайтесь от опечатки не умереть 8)
    Я если сомневаюсь, то пробую на вкус, да и запах очень не последнюю роль играет. А к грибникам пользующимся энциклопедиями, ну просто душа не лежит. Это всё равно, что - дам конечно, а вот забеременю или нет должна книжка решить 8)


    Надеюсь вы знаете что делаете. И в курсе что некоторые ядовитые грибы хорошо пахнут и имеют приятный вкус. Например самый ядовитый гриб на свете - бледная поганка. Говорят императора римского клавдия ей отравили и его слова во время этого обеда были: теперь приносите мне только эти грибы. А смертельная доза всего то четверть шляпки.


    Всетаки с грибами нельзя пологатся на одно чутье и память и ни один серьезный грибник не побрезгует воспользовался справочником

  • Я что-то не пойму, вот сканировал одну из страниц этой книжки что купил сегодня. На одной из страниц указаны и снизу (ядовитая) и сверху обе сыроежки, но я знаю точно что обе их собирал, варил, и жарил. Как это? Пишу ведь вам, значить ничего 8|

    Я уже устал повторять. Сыроежки, съедобные и не съедобные настолько похожи, что даже опытный спец по грибам не сможет их разлечить, тем более по фотографиям. Есть Russula ochrоleuca, Russula fellea, Russula foetens, Russula claroflava и т.п. - все они похожи, и что ты там насобирал, одному богу известно. Поэтому не опытным грибникам я не советую собирать сыроежки.
    TheСleAner теперь по поводу твоей трапезы. Есть такая поговорка : " сварить суп из тапора". это значит сварить еду из ничего. Но у этой поговорки есть и другой смысл. Если взять тапор, сварить в кастрюле. Добавить туда риса, сальца. приправить лучком, марковкай, лаврушкой, то получится не плохой суп. Но если тапор не ложить в кастрюлю, то всёравно получится тоже самое. Так и с не съедобными грибами. Они могут быть не съедобны не только потому, что горькие или ванючие, но и не вкусные и бесполезные, как пожевать листья клёна.
    Ты ещо только начинаеш разбиратся в грибах и для тебя всё ново. Попробуй поискать гриб Зонтик, он ещо встречается. Попробуй пожарь его, попробуй на вкус. ;)

  • Да нужно теперь мне тему эту с самого сначала просматривать, теперь с книжкой новой хоть какой то смысл в этом появился. Фото и сканированная страница, те что я дал всё равно не передают того качества этой книги, какое высокое оно есть на самом деле. Я очень этим доволен. Почти всю пролистал и сравнил с русскими названиями, но выяснилось что эти названия для меня один чёрт что латинские. 8| Да к тому же я думал что в том списке что я распечатал есть все названия грибов, которые в книжке купленной, но нет, многих не нашёл.


    Кстати, а где sergeinoskow , вчера как поел он свой улов, сегодня ни разу не появлялся ?( Аууууууу, коллега, где ты??????


  • Надеюсь вы знаете что делаете. И в курсе что некоторые ядовитые грибы хорошо пахнут и имеют приятный вкус. Например самый ядовитый гриб на свете - бледная поганка. Говорят императора римского клавдия ей отравили и его слова во время этого обеда были: теперь приносите мне только эти грибы. А смертельная доза всего то четверть шляпки.


    Всетаки с грибами нельзя пологатся на одно чутье и память и ни один серьезный грибник не побрезгует воспользовался справочником

    Пушёк сопалячёк.. Ты со своей подругой тоже по по справчнику трахаешься? Мужик должен всё на запах и вкус попробавать. Это ещё с афгана. Тебе этого не понять, даже если захочешь. Избалованные вы. На любом форуме столько умных, что аж когда иду в туалет стыдно за свой хрен взяться, что бы поссать.

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра скрытого содержимого.

    Ндаааа , умен не по годам.



    А вообще откуда такие берутся? Вроде мы тут спокойно себе общаемся, никому не хамим. Нет, надо по быдловски влезть, как гопник с курского, да еще и афганом бахвалиться, как будто он один служил " далеко от родины" .... Настоящий мужик незнакомым людям без повода хамить не будет.


    В игнор.
    И надеюсь тема исчерпана. Вернемся к грибам

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Puch ().

  • Я здесь , Грибы были вкусные . Щяс еще чясть маринованых доедаю . Седня думаю еще разок в лес сходить. :D


    Ну и слава Богу 8o. Купи книжку как у меня, не пожалеешь :thumbup: Такая книжка для начинающего грибника как для слепого палка :D Жду не дождусь когда в лес с ней пойду.

  • Я уже об этом подумал. :thumbup: . надо заказать. Както в библеотеки брали, дети изучяли ее в лесу сидя рядом с грибами :thumbsup: . Но в неи не все те грибы што нам поподались.





    Все ухожу в лес. через пару чясиков надеюсь штонибудь интересново принести. :D

  • Я если сомневаюсь, то пробую на вкус, да и запах очень не последнюю роль играет. А к грибникам пользующимся энциклопедиями, ну просто душа не лежит. Это всё равно, что - дам конечно, а вот забеременю или нет должна книжка решить 8)

    Красиво написал, с пафосом! :sehrgut::hust:
    Я начинал изучения грибов по книгам. Знакомых у меня , толковых грибников, нет как в прочем и у всех. Я читал, учился отличать съедобные от не съедобных. Изучал, сравнивал, запоминал.
    Проверять грибы на своём желутке - это сравнимо с камикадзе.


    Пробуя на вкус, Опёнка осеннего, вы никогда не определите, что он ядовит в сыром виде.
    Нюхая Леписту фиолетовую, вы никогда не узнаете, что в сыром виде она содержит гемолизин, каторый уничтожает красные кровяные тельца. А после тщательной термической обработки это вкусный, съедобный гриб.
    Пробуя на зуб бледную поганку, вы можете попрасту "отбросить каньки".
    А разглядывая Лисичку серую, вы никогда не догадаетесь, что это вкусный съедобный гриб и многие грибники сушат его и используют как пряность.


    Всё это я узнал из книг, а вы Четвёртый можете и дальше пробовать всё на зуб, так и не поняв, что перед вами. :pfeifen:

  • Вот я уже вернулся . Соседнии лес окозался пуст. Место ровниное, хорошо проветриваетса и просматриваетса , почва сухая грибов почти нет.
    Взял два вида токо штоб знать што это.


  • ...и опять про опята:
    нашёл более-мене похожий на настоящий опёнок, со светлыми пластинками, но их было всего пару штук.
    а вот с этой кучи непонятно-грязные:
    и с этой грязно-зелёные:
    я их посчитал не съедобными от греха подальше.

    Ничего не поделаеш karabulak век Опят не долог. Они быстро вырастают, стареют и приходят в негодность. Буквально 3-4 дня и они пропали. Переросшие Опята уже трудно идентифицировать. Правильно сделал, что не стал брать. Вот тебе ещо одно фото Опёнка летнего. Сдесь цвета соответствуют реальным.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Каждый, уважающий себя, русский магазин торгует мариноваными грибами. И этот гриб постоянно вижу в банках. Теперь вот сам решил замариновать и попробовать.