Грибной сезон

  • Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Красны интересно сьедобен ? в выходные много таких было.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    А про эти грибы я когдато давно слишил што их тоже едят . Так ли это? этот на стволе березы был. Они потом как дерево твердыестановятса , я сомневаюсь што их едят но всеровно поинтересоватса решил.

  • Специально для TheСleAner и sergeinoskow, да и других желающих.
    Все грибы имеют общее название на латыни. Берём немецкий атлас, находим латинское название гриба. И идём по этому адресу, каторый нам любезно предоставил Puch Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Нажимаем сюда (я указал стрелкой)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Затем выбираем начальную букву названия гриба, ищем нужный гриб и нажимаем на вот такой значёк.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    И вот вам всё по этому грибу, включая его русское название, описанее, употребление, ну просто всё- всё.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Возможно там не все виды грибов, но выбор и фото очень отличные :sehrgut:

  • Каждый, уважающий себя, русский магазин торгует мариноваными грибами.


    Не знаю как в германии, а в других местах продают очень много грибов сделанных в китае или в россии. Так вот, перед тем как покупать, посмотрите как гриб называется по русски, и какое название дают на латыни. Есть шанс взять совсееем не те грибы за которые выдает себя банка. Мне попадались Опята Настоящие которые оказывались Pholiota Nameko(т.е. чешуйчаткой), Грузди настоящие которые оказывались Pleurotus ostreatus (вешенкой устричной) и набор Лесные Грибы, который на самом деле был смесью вешенки и шиитаке. Вот так дурят

  • А про эти грибы я когдато давно слишил што их тоже едят


    Это трутовик березовый. Я тоже встречал высказывания что "кто-то ел"., Но на русском грибном форуме народ ставил экперементы и результат отрицательный. Картон
    Я тоже тут пытался есть пару трутовиков которые по некоторым источникам сьедобные в молодом возрасте. Трутовик Гигантский и Оранжевый. Запах при варке был классный, но вкус...картон...Хотя в голодный год при отсутствии другой еды может и сьел бы. Как ежик из анекдота :D

  • Данке Somm.


    Завтра всё же собрался пойти в тот лесок где опят было много, но не за опятами, а так порыскать с книжкой оригиналы живые сверить. Но хочу спросить совета, а будет ли там что-то ?( уже больше недели как дождя не было?

  • а будет ли там что-то уже больше недели как дождя не было?


    Вообще зависит не только от дождя но ит других факторов, например какая у вас сейчас температура днем и ночью? Вполне возможно что влаги хватает из за росы. У на дождей тоже неделю небыло, а подберезовики прут массово. Перестал их даже собирать . И волнушек волна хорошая.
    Так что поробуйте поискать млечников (груздей), потом в хвойных могут быть мокрухи, очень вкусные грибы, рядовки попробуйте посмотреть: сейчас время фиолетовой, сорной, серой, серебристой, сросшейся, зеленушки, может расти паутинник триумфальный (другие паутинники лучше не брать, хотя фиолетовый вроде тоже сьедобен, но есть очень ядовитые виды), говорушки типа дымчатой - самое им время, ежовики - я их очень люблю, только чуть хуже лисичек зато совсем не увариваются и ужариваются. Я вчера поплавки видел, но не беру их, мелкие. Ну и польские еще должны быть. Это все сьедобные и это по идее их время. Но не знаю что у вас будет. И есть еще куча что не перечислил

  • Кстати, на том же сайте есть грибной каллендарь. Правда российский. У вас теплее так что думаю смело можете для всех грибов сроки на 2-3 недели сдвигать. Вот что может расти в ноябре:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Так что поробуйте поискать млечников

    К стати о млечниках. Что это за гриб?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • А что это за гриб, давно его снимал, но забыл спросить. Это один и тот же на 2 фотах, правда фоты не очень.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Schirmling...
    на паразоль не тянет, но тоже хорош :thumbup:


    я вот тоже несколько с последней (неудачной :( ) охоты принёс:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем karabulak ().

  • Schirmling...
    на паразоль не тянет, но тоже хорош :thumbup:


    А на латыни как? Хорош в смысле съедобен? Дам он был велик и красив, но страшен как-то :rolleyes: Может быть потому что на опёнка не похож :D

  • karabulak почему я и спрашиваю, такой как ты показал, в книжке я видел один в один, а как у меня не видел.


    Эти грибы я также фотал при последнем походе. Что это за звери?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • TheСleAner, не в обиду, но про эти "чешуйчатые" тут уж писано-переписано :D
    понятно, тут уж страниц немеряно, и не хочется повторяться, извини...
    так же, как и про съедобность опят...
    их варить перед употреблением,, по моему, только cooper высмеял...

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • TheСleAner у тебя на фото самый настоящий гриб Зонтик , форма еловая. :sehrgut:
    на латыни mackolepiota procera


    karabulak ты что, стоял с камерой и делал фото по мере роста? :D Это тоже гриб Зонтик, но другой : Warzen-Schirmpilz (mackolepiota mastoidea) все Зонктики съедобны.

  • TheСleAner, не в обиду, но про эти "чешуйчатые" тут уж писано-переписано :D
    понятно, тут уж страниц немеряно, и не хочется повторяться, извини...
    так же, как и про съедобность опят...
    их варить перед употреблением,, по моему, только cooper высмеял...


    Повторение - мать учения, тем более в грибах 8)

  • Что это за звери?



    TheСleAner
    , на фото1 и 2 что-то для меня неопределённое,
    на 3-ем - дождевик, где-то его somm выставлял...


    ну а 4-м - классика!
    Про него и октябрятам никчему рассказывать :thumbsup:

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

  • А на латыни как? Хорош в смысле съедобен?


    Igel-Schirmling (Lepiota echinacea)


    но смотри в оба - с этим не перепутай, он немного похож:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt



  • TheСleAner
    , на фото1 и 2 что-то для меня неопределённое,
    на 3-ем - дождевик, где-то его somm выставлял...


    ну а 4-м - классика!
    Про него и октябрятам никчему рассказывать :thumbsup:


    Примерно тоже самое и я знал, первые два гриба загадка, о третьем от зомма узнал и в книжке купленой видел, а последний скорее всего мухомор маленький ....красивый блин зараза :D