Грибной сезон

  • TheСleAner - спасибо, похоже это они и есть-Lepista flaccida, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    а вот насчёт белых пока неясно...


    Для беловатой она слишком крупная да и ростет беловатая летом и ранней осенью. Может это белая форма дымчатой Nebularis var. Alba.


    Про phylophila написано что у нее обычно бугорок в центре плюс запах пряный а у вы говорите что запах похож на дымчатую

  • специ помогите не могу найти что это такое как называются
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • специ помогите не могу найти что это такое как называются
    ]


    Судя по всему ложноопенок серно желтый. Слабоядовитый. Но не плохо бы уточнить. У него пластинки серо желтого цвета были? Если да, то точно он. И запах не совсем грибной.

  • я сам нетрогал их
    с сын сфотографировали в школе тема по NWA вот надо инфу что это
    фото сделано 16 ноября что в это время может быть

  • Push, спасибо за совет :thumbup: ,
    сижу, смотрю, читаю, пытаюсь разобраться, инфы-куча, и много противоречивой




    У нас пошли вешенки. Уверен что в германии тоже. Вкусный сьедобный гриб. Мне нравится маринованным. Но можно и жарить (лучше отварив) и солит.


    Цитата

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу..


    увы, вот такие разные мнения


    Push, прошу прощения, ноги вперёд головы бегут, я про вешенки писал, что нет их в наших краях, но ошибся, вчера посчастливилось лицезреть:


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем karabulak ().

  • я сам нетрогал их
    с сын сфотографировали в школе тема по NWA вот надо инфу что это
    фото сделано 16 ноября что в это время может быть


    То что я сказал на 99% и может быть. Просто не видя пластинок всетаки есть шанс на ошибку


  • Поздравляю. Но вообщем то не удивительно. Вешенки растут по всей европпе. А на счет " отварить" перед жаркой, это я уже от somm заразился ))))

  • karabulak , что же ты делаешь? Меня уже тянет идти вешенки искать. X( А я то уже корзины в келлер снёс, видя как заморозки зачастили. В каком лесу ты их собрал? И были у вас заморозки?

  • .... я про вешенки писал, что нет их в наших краях, но ошибся, вчера посчастливилось лицезреть:


    Вот же блин!!! везёт же людям. Сколько лет мечтаю найти этот гриб и ни как ;(
    karabulak молодец!

  • TheСleAner - спасибо, похоже это они и есть-Lepista flaccida, Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    а вот насчёт белых пока неясно...


    Ивишень тоже похожи, особенно на фотах справа.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Вот с книжки моей немецкой скан. Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем TheСleAner ().

  • Ивишень тоже похожи, особенно на фотах


    Вот с книжки моей немецкой скан. RL]


    Это не ивишень. Он в августе, максимум сентябре растет. И выглядит по другому. Это 99% говорушка


  • A как они росли? По одиночке или из одного пучка много? Может это лиофилум сросшийся? Lyophyllum connatum?

  • karabulak , что же ты делаешь? Меня уже тянет идти вешенки искать. X( А я то уже корзины в келлер снёс, видя как заморозки зачастили. В каком лесу ты их собрал? И были у вас заморозки?


    заморозки не о чем не говорят. У нас они тоже были но грибы растут. Опята во всю пошли 2ух видов, сыроежки видел (помоему валуи) - жгучая просто жуть, даже маслят видел. Пока снег не ляжет или мороз совсем не ударит, будут грибы

  • A как они росли? По одиночке или из одного пучка много? Может это лиофилум сросшийся? Lyophyllum connatum?


    да жаль сразу семейку не сфоткал...вдоль канавки резал говорушки,
    а эти как-то среди листвы в глаза своей белизной бросились, три штуки стояли рядом, (но не сросшиеся вместе!) большие, около 20 см шляпы...
    посмотрел на пластинки-показались старыми, несвежими...
    ну а метра через три и молоденькие пошли, в общем около 20-штук от 10-ти д0 5-ти см, все чистые, ни одного червячка,
    вот один только и додумался сфоткать на всякий случай, потому что ранее такие никогда не попадались, и в моем каталоге точно таких нет...
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Как у TheСleAner в каталоге: Mehlpilz Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.тоже не они - и пластинки не желтоватые и ни одного гриба с закруглёнными краями нет, все как тарелочки на подбор.


    Насчёт погоды: дождей уж месяца два не было, заморозки до -3° бывали и как назло на уикэнд, (я уж плакался по этому поводу),
    а в прошлое воскресенье просто благодать, солнечно, около 11° тепла, гуляли вдоль канала, а меня всё-таки в лесок затянуло...
    и первым делом на сухом стволе - вешенки! 8o Ну а потом как говорушки пошли, то и даже в тишетке жарковато было. :D

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем karabulak ().

  • да жаль сразу семейку не сфоткал...вдоль канавки резал говорушки,
    а эти как-то среди листвы в глаза своей белизной бросились, три штуки стояли рядом, (но не сросшиеся вместе!) большие, около 20 см шляпы...
    посмотрел на пластинки-показались старыми, несвежими...
    ну а метра через три и молоденькие пошли, в общем около 20-штук от 10-ти д0 5-ти см, все чистые, ни одного червячка,
    вот один только и додумался сфоткать на всякий случай, потому что ранее такие никогда не попадались, и в моем каталоге точно таких нет...


    А они какие были мясистые? Если мясистые то не лиофиллумы. Вот еще одна идея появилась: может это говорушка булавоногая clitocybe clavipes. не помнишь, молодые к низу не сильно утолщались?
    я в инете посмотрел, они не всегда совсем толстые...но версию что это белая форма дымчатой тоже сохраняю. жаль нет фоток молодых грибов, ну и запах жаль не помнишь

  • Push, ну на моей фото это и есть самый молодой (почти), у остальных ножки не смотрел, только шляпки срезал...
    а ножки полные, мясистые, суховатые, без каких-либо признаков молочка на срезе...


    Скорее всего я эти белые выброшу, уж слишком много похожих
    ядовитых...


    Clitocybe geotropa - отличный съедобный
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Clitocybe nebularis, Lepista nebularis - ядовит
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Clitopilus prunulus - отличный съедобный
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    но не путать! с Clitocybe bianche или Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.:
    (Очень похожи на мои, только время года не то, наверное лето?)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    или всё тот-же Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу., с мускарином :cursing:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    В общем я склоняюсь больше к трём последним... :(


    Но растут красиво! :thumbup:
    (и очень похожи на мои)


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    Наверное рискну, запасусь угольными таблетками, отварю-пожарю...
    может это как раз один из хороших сортов,
    буду знать на следующий сезон, где ещё можно "грыбачить" в ноябре

    „In der Politik geschieht nichts zufällig!

    Wenn etwas geschieht, kann man sicher sein, dass es auf diese Weise geplant war!“

    F. D. Roosevelt