Arbeitslosengeld 2

  • Такой вопрос.
    (В первую очередь вопрос к Лара. Но может кто-то тоже с этим встречался ?)


    Человек получает Arbeitslosengeld 2 от АРГЕ
    Беруфсбератунг предлагает ему временную учебу на 6 месяцев. По окончании учебы он видимо снова сядет на Arbeitslosengeld 2.


    Вот он сейчас думает, соглашаться-ли ему ?
    Проблема такая.
    Arbeitslosengeld 2 платят в начале месяца, а во время учебы он будет получать БАБ, и эти деньги начисляются по окончанию месяца.
    Согласившись на учебу он теряет Arbeitslosengeld 2, а БАБ выплатят только в конце месяца.
    На какие деньги ему заплатить миту и самому жить целый месяц ?
    Я так понимаю, что Arbeitslosengeld 2 до первого получения БАБ ему заплатят, потом эти деньги обратно вычтут.
    Но тогда у человека не будет денег чтобы заплатить за миту и на жизнь на следующий месяц.


    Как эти нюансы на практике регулируются ?

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Как эти нюансы на практике регулируются ?


    Со своей стороны могу ответить, что никак, так как сам пока не начал умшулюнг, имел дело с Арбфйтслёзенгельд 2. Ему надо занять Бабки и перетерпеть все Испытания Судьбы от Арбайтсамта, я сам в таких ситуациях бывал Пару раз. Просто посоветуй Человеку занять у кого нить Деньги. А на будущее оставлять Деньги на Миту на Месяц вперёд, сам так делал и сейчас делаю только уже Автоматом. Потому что хоть Земля под ногами гори а Миту будь Добр заплати. А ниже Арбайтслёзен 2 есть ещё Социаламт, кстати это сейчас две разные Вещи стали, и даже если он туда обратится, то всё равно Беарбайтунгсцайт Антрагов в Амтах от 4 до 6 недель это тотже Месяц.Одним словом должен сцепить зубы и позитивно думать-мечтать о Учёбе, что глядишь после неё да Работу найдёт и отвяжется наконец от Амтов подобного Рода. =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Doomer


    Со своей стороны могу ответить, что никак, так как сам пока не начал умшулюнг, имел дело с Арбфйтслёзенгельд 2. Ему надо занять Бабки и перетерпеть все Испытания Судьбы от Арбайтсамта, я сам в таких ситуациях бывал Пару раз. Просто посоветуй Человеку занять у кого нить Деньги. А на будущее оставлять Деньги на Миту на Месяц вперёд, сам так делал и сейчас делаю только уже Автоматом. Потому что хоть Земля под ногами гори а Миту будь Добр заплати. А ниже Арбайтслёзен 2 есть ещё Социаламт, кстати это сейчас две разные Вещи стали, и даже если он туда обратится, то всё равно Беарбайтунгсцайт Антрагов в Амтах от 4 до 6 недель это тотже Месяц.Одним словом должен сцепить зубы и позитивно думать-мечтать о Учёбе, что глядишь после неё да Работу найдёт и отвяжется наконец от Амтов подобного Рода. =)


    не говори чепухи =) :rolleyes:
    они заплотят как положено в начале месяца , тлько надо пойти и сообщить что деньги получиш в конце месяца 8)
    кто рогт боится открыть тот и занимает =) ни кого не оставят без денег не переживайте =)

    Si vis pacem, para bellum.
    ...и если нет меча у тебя, продай одежды свои, и купи мечъ себе...

    (Eвангелие от луки 22:36)



  • Приветик,


    ну думаю тебе § 7 Abs. 5 SGB II известен:


    (5) Auszubildende, deren Ausbildung im Rahmen des Bundesausbildungsfцrderungsgesetzes oder der §§ 60 bis 62 des Dritten Buches dem Grunde nach fцrderungsfдhig ist, haben keinen Anspruch auf Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts. In besonderen Hдrtefдllen kцnnen Leistungen zur Sicherung des Lebensunterhalts als Darlehen geleistet werden.


    Как это выглядит на практике:


    деньги выплачиваються в долг (dahrlehensweise)
    потом частями надо быдет вернуть обратно. Насколько я знаю БАБ очень долго обрабатываеться и поэтому АРГЕ может платить также в долг и одновременно поставить Erstatzanspruch в БАБ штелле так же как и Киндергельд. Потом просто деньги выплаченные с АРГЕ уйдут с БАБ штелле в АРГЕ.


    Теперь по вонгельд. По закону если получаешь БАБ то вонгельд не положенно, но если ученик живет с родителями которые получают АЛГ2 , то он может на себя поставить вонгельд.

  • Лара
    Спасибо =)
    Что не положено, это понятно.
    Просто АРГЕ предложели ему (ей) ничего не дающие маснаме на полгода, чтобы дырку заткнуть и как-бы показать что они что-то делают.


    Из твоей инфы выходит так,
    АРГЕ платят НАРЦ4 взаймы дальше, а как только БАБ будет начислен, то эти деньги заберут назад. А учитывая, что положенный БАБ для него несколько меньше чем НАРЦ4, то и на киндергельд частично руку наложат.


    Получается так, как я и предполагал в моем вопросе выше ?


    Как только БАБ начислят, их за прошедшие месяца заберет АРГЕ.
    Предположим начислили БАБ с опазданием за октябрь и ноябрь. Деньги выплатили в конце ноября. АРГЕ эти деньги забрал и в декабре челу будет нечем заплатить за миту и не будет денег на жизнь. Т.к. за декабрь он получит только в конце месяца.


    Занять денег не у кого, хотя другого варианта тут не вижу.
    Нужно будет подумать =)
    Теперь вытекающий из этого вопроса следующий вопрос.
    В конце концов через 6 месяцев маснаме закончатся и нужно будет с 1 апреля снова подсесть на НАРЦ4 .


    Как при начислении НАРЦ4 будут посчитаны последние выплаты БАБ ?
    Предположим 2 варианта.
    - Последняя выплата за март в конце марта.
    -Последняя выплата за март опаздала и будет выплачена в начале апреля

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Как при начислении НАРЦ4 будут посчитаны последние выплаты БАБ ?
    Предположим 2 варианта.
    - Последняя выплата за март в конце марта.
    -Последняя выплата за март опаздала и будет выплачена в начале апреля
    ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,


    Сейчас такого нет, как при социале раньше.АРГЕ изходит из месяца в котором были выплаченны деньги.
    Что означает если в марте была последняя выплата, то АЛГ2 на апрель начисляют при этом не учитавая дохода в марте =)

  • Осталось еще непонятным


    Цитата

    -Последняя выплата за март опаздала и будет выплачена в начале апреля


    Как тут будет с принципом учитывания поступивших денег именно в месяц их поступления ?
    Не получится-ли так, что последний БАБ за март посчитают на апрель всвязи с тем, что деньги в апреле поступили.


    Это обязательно хотелось-бы знать =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    Осталось еще непонятным



    Как тут будет с принципом учитывания поступивших денег именно в месяц их поступления ?
    Не получится-ли так, что последний БАБ за март посчитают на апрель всвязи с тем, что деньги в апреле поступили.


    Это обязательно хотелось-бы знать =)


    Но вариантов мало, что БАБ заплотят задним числом в апреле. Видь начисление всегда идет вперед. Ну если так случиться, то поидеи не должны засчитать. У них сейчас спор по вонгельд идет, такая же история. Ты же сам знаешь кто как посмотрит. А вообще нет. И это можно отвоевать. Если что то могу парочку параграфов глянуть ;)