HDD to HDD

  • Не знаю, была ли такая тема, поискал, не нашёл.
    Вопрос знатокам, можно ли скопировать весь раздел HДД, где стоит ведро, на другую, что-бы не переустонавливать ведро заного?
    Я пробывал клонировать s Akronis, но ничего не вышло, инсталлировал Груб вручную, ведро стартует, но пишет, что какие-то модули не опознаются.

  • поищи инфу о "dd" под линуксом.


  • ge-nka спасибо за ответ.:)


    Склонировать всёже не вышло, поступил следующим образом:
    скопировал папку [etc] с ведра.
    Заинсталлировал ведро на новую платту, длилось минут 10, с установкой сети,
    потом просто сделал апдейт и заменил содержимое [remote.conf, lircd.conf, graphlcd.conf] и пару других на скопированные и всё.
    Сегодня сделал апдейт на 1.4.3, заменил сц и всё ладушки.:)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем vital13 ().

  • мог бы ктонить подсказать как делаются линки с hda на hdb,
    например у меня на hdb лежит папка video0, но хочу также и папку data туда перенести. И ещё , ктонить пробовал вместо жёсткого диска CF-2 карту прицеплять?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    мог бы ктонить подсказать как делаются линки с hda на hdb,
    например у меня на hdb лежит папка video0, но хочу также и папку data туда перенести.


    тогда тебе надо монтировать hdb не под /video0, а скажем под /mnt/hdb и создать там папки video0 и data (не забудь из корневого hdb всё в папку hdb/video0 переместить). В /etc/fstab прописать /dev/hdb /mnt/hdb ...
    и предварительно скопировав и сохранив всё удалить папки с hda:
    rm -rf /video0
    rm -rf /data
    и сделать линки:
    ln -s /mnt/hdb/video0 /video0
    ln -s /mnt/hdb/data /data

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ispodvala ().

  • записал в /etc/fstab


    Исходный код
    /dev/hda1	  /		ext3	 defaults,errors=remount-ro	 0 1
    /dev/hdb1	  /mnt/hdb		ext3	 defaults,errors=remount-ro	 0 1


    потом проделал

    Исходный код
    rm -rf /video0
    rm -rf /data
    ln -s /mnt/hdb/video0 /video0
    ln -s /mnt/hdb/data /data


    и ведро после нового старта пошло по кругу, пока я не удалил линки и не востановил папки. Что-то я не так сделал?


    PS: диск hdb я нигде почему-то не увидел, может чего-то не хватает?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    Не знаю, была ли такая тема, поискал, не нашёл.
    Вопрос знатокам, можно ли скопировать весь раздел HДД, где стоит ведро, на другую, что-бы не переустонавливать ведро заного?
    Я пробывал клонировать s Akronis, но ничего не вышло, инсталлировал Груб вручную, ведро стартует, но пишет, что какие-то модули не опознаются.


    Много разных програм перепробовал самая что мне понравилась и работает без проблем PowerQuest Drive Image 2002
    она же и на ДВД запишет так как ты хочеш есть варианты схатия при записи да у полсе сбоя в системе запускаеш пс с диска востонавливаеш и всё на месте

  • Так, момент!
    Ты говоришь про ПЦ с какой системой? Виндовс?
    Я говорю про Debian s АрВДР u. Grub-Loader

  • Цитата

    Со слов пользователя vital13
    Так, момент!
    Ты говоришь про ПЦ с какой системой? Виндовс?
    Я говорю про Debian s АрВДР u. Grub-Loader


    да Винд
    но по моему можно програму и в других случаях использовать

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    И ещё , ктонить пробовал вместо жёсткого диска CF-2 карту прицеплять?


    У меня так стоит ,в принципе всё работает,
    карта 1 гБ,
    При инсталяции и обновлении системы часто вешалась вся система с ошибкой "dma time out" ,
    что видно на подключёном мониторе.
    Короче как только на карту записывается много информации или много считывается она зависает с такой ошибкой.
    Так что пришлось не только /video0 и /data на /hdb1 переносить,но и все другие где задействованы большие файлы
    или которые быстро читаются,
    /usr/src, /var/cache/apt/archives, /var/lib/apt/lists, var/cache/apt/archives/.
    вожможно если использовать burn и convert то надо ещё ихние tmp дериктории переносить.
    после этих изменений "dma time out" больше не наблюдался.


    /mnt/hdb/data
    /mnt/hdb/video0
    а ты эти дериктории создал перед тем как их линковать?

  • Цитата


    /mnt/hdb/data
    /mnt/hdb/video0
    а ты эти дериктории создал перед тем как их линковать?


    неа :) , я потом когда спать лёг, как всегда перетусовал мысли перед сном, и понял, что сами папки на hdb я-то не создал :D, вот наверно поэтому линки и неработали. я надеялся, что я диск через WinSCP увижу (да и через него-же и папки сделать хотел), но почему-то так и неувидел...


    вах! разобрался! нашёл где ёжик в тумане прятался, с меня дополнения в вики по HDD ;)

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • не, всё-же странно:


    если монтирую так

    Исходный код
    /dev/hdb1	  /mnt		ext3	 defaults,errors=remount-ro	 0 1


    то в папке mnt лежат искомые орднеры video0 и data с hdb, а если монтирую так

    Исходный код
    /dev/hdb1	  /mnt/hdb		ext3	 defaults,errors=remount-ro	 0 1


    то в свой hdb с папками video0 и data я нигде найти немогу, а в папке mnt лежат , cdrom, dvd... папки

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    не, всё-же странно:



    Исходный код
    /dev/hdb1	  /mnt/hdb		ext3	 defaults,errors=remount-ro	 0 1


    то в свой hdb с папками video0 и data я нигде найти немогу, а в папке mnt лежат , cdrom, dvd... папки


    так если ты так монтируешь /mnt/hdb,
    то надо чтобы и папка /mnt/hdb cуществовала.

  • Цитата

    Со слов пользователя ge-nka
    так если ты так монтируешь /mnt/hdb,
    то надо чтобы и папка /mnt/hdb cуществовала.


    пробовал и когда она существовала, всё равно не находил её потом нигде - мистика какая-то :)


    а так можно?:


    я сделал снова как раньше, смонтировав /dev/hdb1 /video0 ..., потом создал внутри video0 папку data и в конце залинковал это дело, вроде всё работает, но может есть какие-то ньюансы?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 4 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • немного отдохнув от проблем и поразмыслив, нашёл почему у меня не получалось. Сегодня описал в Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. , посмотрите, может что неправильно?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • да паравильно в принципе.....
    создать партицию можно прямо из под консоли:

    Исходный код
    fdisk /dev/hdb
    
    
    n   add a new partition
    
    
    w   write table to disk and exit



    и форматируем:


    Исходный код
    mke2fs -j /dev/hdb1
  • спасибо =) , подправил: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    может ещё что-нить можно добавить по этой теме?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Цитата

    Со слов пользователя romantik
    спасибо =) , подправил: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    может ещё что-нить можно добавить по этой теме?


    Мне одно непонятно, зачем создавать линк с /mnt/hdb на /video0?
    Если вы клонировали, я понимаю, но ведь в вики говорилось о подключении второго диска...

  • Цитата

    Со слов пользователя Vitalik Slivkov
    Мне одно непонятно, зачем создавать линк с /mnt/hdb на /video0?
    Если вы клонировали, я понимаю, но ведь в вики говорилось о подключении второго диска...


    в вики описано 2 варианта подключения и использования 2-го диска:


    -1й использование 2-го HDD только для видеозаписей, где весь диск виден как папка video0 (тогда и линов никаких делать ненадо)


    -2й использование 2-го HDD как для видеозаписей, так и для хранения другой информации , которая не должна терятся, например при переустановке системы , напимер фотографий, музыки в мр3 и т.п. , в этом случае диск представляет собой набор папок , лежащих в одной hdb папке, под которой и виден второй диск, на эти папки и создаются линки из первого HDD


    в принципе оба варианта приведены как примеры для того чтобы каждый новичёк смог разобраться как работает система файлов и папок с несколькими дисками, а там каждый может делать как ему удобно...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().