Debian не стартует

  • Народ, такая проблема - машина с дебианом грузится до определенного уровня, выдает Kernel panik и встает колом.
    Можно ли как-то восстановить эту байду (это мой роутер в сетке)?
    Есть ли у дебиана возможность с загрузочного диска стартануть и систему поправить?

  • По команде rescue root=/dev/hda2 доходит до загрузки init и вылает ошибку (собственно с этой ошибки все и началось):


    init: error while loading shared libraries: libsepol.so.1: cannnot open shared object file


    как-то эту библиотеку скопировать можно?

  • Переименовал modules.conf.old в modules.conf и запустил rescue. Теперь идет логин, но iptables выдает ошибку и firewall не грузиться.
    После рестарта, старая байда. Встает колом. Rescue перезаписывает файлы или нет? Если нет, есть ли какая-нибудь возможность удалить конфликтные файлы, сделать откат до нормально работающей системы, или как-нибудь с апдейтить?

  • руками работайте, никто за вас ето не сделает...
    нет библиотеки libsepol.so.1? возьмите с другого debian! и скопируйте в /lib там ей место. Как такое могло случится? Вот ето интереснейший вопрос

  • Стартуеш rescue ,



    монтируеш плату с Дебианом погибающим


    mount -o ro /bla/bla /blabla



    chroot /blabla bash -login




    и потом иделай там шо хочеш

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x
    руками работайте, никто за вас ето не сделает...
    нет библиотеки libsepol.so.1? возьмите с другого debian! и скопируйте в /lib там ей место. Как такое могло случится? Вот ето интереснейший вопрос


    Поставил я на другую машину debian а libsepol.so.1 тю-тю. Потому-то и вопрос, может ли это быть побочным эффектом установки какого-либо софта.
    Недельки 3 до этого начальник ПЫТАЛСЯ поставить модуль к squid. Помаялся помаялся и бросил. Говорит, что надо было libc6 апдейтить, что-то у него пошло не так, он сделал make clean и аргументировал типа система работает, нехрен лезть (он начальник, ему все одно).


    Ладно теперь без лирики.
    Залогинился я, ОК. Выдает ошибку:
    /lib/libc.so.6 version GLIBC_2.3 not found


    по команде strings /lib/libc.so.6 | grep GLIBC выдал мне список от 2.0 до 2.2.5, т.е. 2.3 отсутствует. GLIBC это случайно не графическая библиотека? Может она мне и не нужна?

  • Точно? Можно даже не пытаться?


    Возможен такой вариант - поставить новую систему и перетащить туда squid.conf firewall iptables? И как-нибудь можно вытащить файлы с логином для DSL-Zugang?


    Т.к. debian для меня что-то новое пара вопросов:
    1. Вчера скачал 7 CD дистрибутива, там что правда столько софта?
    2. Если весь софт там, как его оттуда выколупать. В Suse YaST а здесь кто?
    3. Можно ли поставить X. Не стартовать, а именно чтоб было. Чтобы при набобности этот урод (начальничек) не пищал что он в командной строке копатся не умеет. Х также через startx стартует?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Technolog ().

  • вы сумели покалечить сердце....GLIBC
    Чем сравнивать файлы 2 систем и перекидывать с одной на другой, легче поставить свежак и дополнить из backup...

  • КАзав же тебе монтируеш свого Погибающего Дебиана и пробуеш установить недостающие пакеты, ну на худой конец скопируй на УСБ или диск все цонфиг файлы и усё.



    Сетевые цонфиги смотри в /etc/networks