Приписали чужое гражданство

  • Когда мне ещё не исполнилось 16 лет мы с мамой пошли и отказались от Российского гражданства. Я был у неё в паспорте и это было дешевле, чем ещё мне получать паспорт и отказываться отдельно. Отказались, потомучто поверили запугиваниям на счёт армии (тогда ещё мало чего понимали и не было у кого спросить на allrussian :) ).
    Ну вроде всё нормально, подтверждение и т.п. А недавно на работе потребовали Fьhrungszeugnis - а там написано, что у меня Российское гражданство. Сегодня продлевал паспорт, тоже пришлось подписываться, что есть второе гражданство. На прошлом продление (5 лет назад) этого ещё не было. С чего они это взяли? Я бы, конечно, не против иметь Российское гражданство, но если нет, почему они пишут, что оно есть?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем ispodvala ().

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Когда мне ещё не исполнилось 16 лет мы с мамой пошли и отказались от Российского гражданства. Я был у неё в паспорте и это было дешевле, чем ещё мне получать паспорт и отказываться отдельно. Отказались, потомучто поверили запугиваниями на счёт армии (тогда ещё мало чего понимали и не было у кого спросить на allrussian :) ).
    Ну вроде всё нормально, подтверждение и т.п. А недавно на работе потребовали Fьhrungszeugnis - а там написанно, что у меня Российское гражданство. Сеодня продлевал паспорт, тоже пришлось подписываться, что есть второе гражданство. На пролое продление этого ещё не было. С чего они это взяли? Я бы, конечно, не против Российского гражданства, но если нет, почему они пишут, что оно уже есть?


    Вопросом на вопрос- а чем это тебе грозит иметь 2 гражданства?

  • А вы отдавали справку об отказе от гражданства в Ратхауз ?
    Вы очень рано отказались от гражданства . Это надо было делать при наступлении 16 лет (или в каком возрасте выдают аусвайс ?) и тогда тебе надо было выбирать гражданство по желанию .

  • Цитата

    Вопросом на вопрос- а чем это тебе грозит иметь 2 гражданства?


    Чисто теоритически - лишением немецкого гражданства .

  • Пока не вижу недостатков. Понятно, что могу отнести им подтверждение с посольства и всё изменят. Вопрос зачем? Чтобы статистику вести?

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Пока не вижу недостатков. Понятно, что могу отнести им подтверждение с посольства и всё изменят. Вопрос зачем? Чтобы статистику вести?


    Ты на заметке как неблагонадежный! :D :D :D =) =) =)

  • Цитата

    Со слов пользователя исподвала
    Пока не вижу недостатков. Понятно, что могу отнести им подтверждение с посольства и всё изменят. Вопрос зачем? Чтобы статистику вести?


    Так ты для немцев с двойным гражданством а для руссаков ты не сушествуеш. вот вес прикол.

  • Так у тебя немецкое тоже есть ?


    А вообще мне кажется так.
    До 16 лет ты не мог отказаться от российского гражданства.
    И родители не могли это для тебя сделать.
    Но если тебя действительно выпустили из российского гражданства, то это нужно сообщить и доказать немцам.
    Если вы не сообщили, как они узнают, что ты его лишился ?


    Вообще ты дал слишком мало информации, чтобы "гадать на кофейной гуще"
    Ситуаций разных много.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • При выходе из гражданства,тебе выдаётся справка от посольства,что все кто был внесён в паспорт заявителя,лишаются гражданства.
    Т.К.ты был вписан в паспорт матери и Вы вышли из Росс.гражд.,то у вас это должно всё быть написано.Предоставь эту справку и всех делов то. =)
    Не понятно только ещё какой ты паспорт продлевал?

  • Справка из посольства есть. Предъявить её не проблема.
    Будем для понятия называть вещи своими именами.
    Я ставил заказ на новый Ausweis в Rathaus, так как на старом истёк срок годности. И при этом мне сказали: "Вот, подпишитесь, что у вас второе, российское гражданство." Когда я получал Ausweis в прошлый раз (2001), мне ничего не надо было подписывать и я не предполагал о втором гражданстве, ибо мама (вместе со мной) отказалась от него намного раньше.
    Для меня это выглядит так, будто немцы мне за эти пять лет приписали Российское гражданство.

  • Быть может раньше им было просто на это наплевать.
    Но между делом в последние пару лет были скандалы со вторым гражданством.
    Турки отказывались от турецкого, получали немецкое, а потом снова получали турецкое.
    Поэтому их сейчас за это сильно тормошат. И закон ужесточили.


    Был также изменен закон о получении немецкого гражданства.
    Целой группе иностранных детей в начале этого тысячелетия давали немецкое гражданство по упрощенной схеме, а кому и просто автоматически. Все зависело от статуса родителей на этот момент и длительности проживания в Германии..
    Но его давали только авансом. Т.е. ребенок достигнув определенного возраста должен выбирать какое одно гражданство он оставляет себе дальше. (Вначале это был 21 год, но потом вроде продлили до 23 лет. Но достоверно я уже забыл )
    Вот и ты вероятно каким-то образом попал в эту бюрократическую машину.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Раньше (ещё в прошлом году) о существовании второго гражданства стояло только маленькими буквами в Meldebescheinigung, который выдавался в Einwohnermeldeamt, больше об этом нигде не спрашивалось. С этого года при Beantragung немецкого Personalausweis oder Reisepass заполняешь дополнительную бумагу о наличие 2-го гражданства с вопросом каким образом оно было полученно. Я сама в августе с этим столкнулась, при получении временного Reisepass и очень удивилась, т.к. ещё в 2005 такого не было. (земля NRW).
    Поэтому тебя и попросили подписать дополнительную бумагу. Как уже было сказанно, по всей вероятности в компьютер не занесли ваш отказ от русского г-ва.

  • В Германии действует Закон, согласно которому, двойное гражданство не допустимо. Исключение было сделано для аусзидлеров ( приняли во внимание проблемы с выходом из гражданства ). Но, если кто- либо подал заявление на получение паспорта другого государства, немецкое гражданство теряется автоматически, со дня подачи заявления. Вот они и следят за этим. Если вдруг, когда- нибудь они обнаружат у тебя паспорт другого государства и он будет выдан позднее твоей отметки ( подписи ) то, ты немедленно потеряешь немецкое гражданство. Так что, будь внимателен. Ты сам своей подписью запустил этот механизм. Теперь его остановить не возможно. Никакие справки из посольства тебе уже не помогут.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Но, если кто- либо подал заявление на получение паспорта другого государства, немецкое гражданство теряется автоматически, со дня подачи заявления. Вот они и следят за этим.


    Что-то я не совсем поняла.
    Если у меня есть 2 гражданства, какое кому дело, когда я получаю паспорт другого государства???

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    приняли во внимание проблемы с выходом из гражданства


    Они есть, да?

    Цитата

    Но, если кто- либо подал заявление на получение паспорта другого государства, немецкое гражданство теряется автоматически, со дня подачи заявления.


    Значит о потере другого гражданства они не замечают. А как дело заходит до приобретения так сразу все посольства им доносят?

    Цитата

    Ты сам своей подписью запустил этот механизм. Теперь его остановить не возможно. Никакие справки из посольства тебе уже не помогут.


    Ой как ты запугивать умеешь! Прям мурашки по спине ;)


    Уж в крайнем случае мне брат вызов сделает, потом пойдёт по порядку: номер, тест (как-бы не завалить :) ), виза, лагерь, параграфы (как-бы 7ой не дали), признание професии (немецкого диплома). Вот прикольно.

  • если у тебя немецкое - другое тебе по закону не разрешается иметь..

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Truli ().

  • Все эти ужесточения законов по этому поводу появились после того , как немецкие чиновники внезапно прозрели и с удивлением узнали , что многие турки имеют два паспорта . А турки уже давно делают так : при получении немецкого гражданства , им необходимо отказаться от турецкого , что они благополучно и делают . После получения аусвайса , при первом же посещении своей родины , они ,заплатив энную сумму турецким чиновникам ,опять получают турецкие паспорта .
    Немецким бюрократам это очень не понравилось и они запросили у турецкого МИДа списки граждан получавшим паспорт таким образом . Турки им отказали , но немцы иногда вновь поднимают эту тему и давят на турецкие власти.

  • Я ни кого не пугаю, просто написал то, что знаю. Про проблемы с выходом из гражданства, иронизируем ? Чтобы выйти из казахстанского гражданства ( российское не знаю, думаю что тоже так ) нужно было заплатить 600 DM и ждать решения Президента Казахстана. Если он не разрешит то, ваши деньги пропали.
    Про потерю немецкого гражданства. Если вы подали заявление на получение российского, или казахского, или иного, гражданства, совсем не факт, что это станет известно немцам но, если они узнают об этом ( случайно или кто- то сообщит ) вам уже ничто не поможет. Ни брат, ни сват. И никаких номеров вам больше не дадут. Ни какими тестами вас обременять не станут и диплом можете оставить себе со спокойной совестью. Вы его получили законно. Никто не потребует у вас его назад. Разве что, вы все документы переделаете на другое имя... Но в Германии остались ваши фото и данные от первой попытки. Так что... tut mir leid.
    то margarita
    Ни кому нет дела до твоих паспортов но, и ты, не можешь нарушать Закон. А он ясно указывает, с того дня как подал заявление, на паспорт другого государства, немецкое гражданство прекращается... Остальное, на ваше усмотрение. Вопросы, как узнают ?- здесь не обсуждаются.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Про проблемы с выходом из гражданства, иронизируем ?


    Нет, именно в этом пункте не иронизирую. Это по незнанию. Просто трудно представить, что какое-то государство заставляет быть гражданином человека, который этого не хочет, который, так сказать, отвернулся от этого государства. Конечно, не касаясь коррупции и бюрократизма.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем ispodvala ().