Приписали чужое гражданство

  • Цитата

    если у тебя немецкое - другое тебе по закону не разрешается иметь..


    Вы меня извините за тупость, не знаю, чего там по закону положенно, но я знаю кучу людей, русских немцев, меня в том числе, приехавших как aussiedler, имеющих 2 гражданства, и реально имеющих 2 паспорта на руках.


    Далее, рассуждая логически, если второе гражданство было бы не допустимо, то в моём Meldebescheinigung о котором я писала выше, не могло бы стоять 2 гражданства, одноко стоит два, и в амте мне бы наверное популярно объяснили, что нельзя иметь два, а не просили подписать наличие второго.

  • Для aussiedler сделаны исключения в законе . А вот я ,приехавщий в Германию как auslaender, не имею права на два паспорта . Для получения немецкого гражданства мне необходимо предоставить справку из российского консульства об отказе от российского гражданства .

  • margarita,
    течь идёт о том, что один раз отказавшись от русского гражданства, нельзя его получить обратно без ущерба для немецкого. ты и твои знакомые, судя по всему, не отказавшись от русского гражданства получили и немецкое. а это уже другая тема.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Для aussiedler сделаны исключения в законе . А вот я ,приехавщий в Германию как auslaender, не имею права на два паспорта . Для получения немецкого гражданства мне необходимо предоставить справку из российского консульства об отказе от российского гражданства .


    В том то и дело, что есть исключения из правил, и не надо всё в одну кучу мешать и сгущать краски.
    И мне очень жаль русских людей и не понять идеотизма законов по которым, русский, должен отказаться от российского г-ва (отречься от родины), чтобы получить нем. паспорт


    Ну, а если по теме, то так был поставлен вопрос создателем темы


    Цитата

    С чего они это взяли? Я бы, конечно, не против иметь Российское гражданство, но если нет, почему они пишут, что оно есть?


    Этот человек приехал в Германию как aussiedler, автоматически имел 2 гражданства, что и было занесенно в немецкий компьютер
    Потом он или его родители добровольно отказались от российского г-ва, скорее всего забыв сообщить об этом немецким чиновникам, поэтому и фигурирует у него до сих пор в компе второе г-во, и если он предъявит справку с посольства, пометка в компе уберётся, останется одно немецкое.


    А то пугают тут некоторые :evil:

  • Такое положение дел и в России. Например, вы приехали в Германию, ны ПМЖ. У вас есть сын, который родился в России и приехал в германию в возрасте 1 неделя. Так вот, если, спустя 20 лет, он приедет в Россию, в гости то, его могут призвать в армию. Не смотря на наличие немецкого гражданства и паспорта. По Закону России он гражданин России.
    Я не помню точно но, где- то 1999 или 2000 году был конфликт. Аусзидлеры с русскими паспортами приехавшие в гости в Россию, не могли оттуда выехать. Из- за наличия второго паспорта. Может кто есть здесь, кто попал в ту заварушку ? Как там дело было ?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Такое положение дел и в России. Например, вы приехали в Германию, ны ПМЖ. У вас есть сын, который родился в России и приехал в германию в возрасте 1 неделя. Так вот, если, спустя 20 лет, он приедет в Россию, в гости то, его могут призвать в армию. Не смотря на наличие немецкого гражданства и паспорта. По Закону России он гражданин России.
    Я не помню точно но, где- то 1999 или 2000 году был конфликт. Аусзидлеры с русскими паспортами приехавшие в гости в Россию, не могли оттуда выехать. Из- за наличия второго паспорта. Может кто есть здесь, кто попал в ту заварушку ? Как там дело было ?


    Если сын отслужит в бундесвере, то не призовут была инфа в "Kонтакте".
    Что бы быть призванным в России, надо стоять на учете в военкомате, т.е. иметь прописку. Как он не стоя на учете попадет в Армию.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Такое положение дел и в России. Например, вы приехали в Германию, ны ПМЖ. У вас есть сын, который родился в России и приехал в германию в возрасте 1 неделя. Так вот, если, спустя 20 лет, он приедет в Россию, в гости то, его могут призвать в армию. Не смотря на наличие немецкого гражданства и паспорта. По Закону России он гражданин России.
    Я не помню точно но, где- то 1999 или 2000 году был конфликт. Аусзидлеры с русскими паспортами приехавшие в гости в Россию, не могли оттуда выехать. Из- за наличия второго паспорта. Может кто есть здесь, кто попал в ту заварушку ? Как там дело было ?


    Думаю проблемы если и были то только не из за наличия второго паспорта.
    Могли быть проблемы такие:


    - раньше гражданам России надо было в течение трех суток становиться на учет, сейчас по моему 3 месяца. Так вот если на границе у тебя не было отметки о поставке на учет, то могли завернуть и обратно за отметкой


    - просроченный загран. паспорт, то же повод для проблемы

  • Цитата

    Если сын отслужит в бундесвере, то не призовут была инфа в "Kонтакте".


    по российским законам человек служивший в армии другого государства не может быть призван в российскую армию; в свое время была хохма со справками из израильской армии, где можно было послужить 2 недели - люди реально уклонялись так от службы в российской

    Цитата

    Для aussiedler сделаны исключения в законе . А вот я ,приехавщий в Германию как auslaender, не имею права на два паспорта . Для получения немецкого гражданства мне необходимо предоставить справку из российского консульства об отказе от российского гражданства .


    для меня этот вопрос скоро тоже станет актуальным; а нельзя приобрести молдавское гражданство, отказаться от него и приобрести немецкое при этом оставив российское? (понимаю что звучит как бред но все-таки...)

  • Такая ситуация была во многих аэропортах России. Так что не в просроченных паспортах дело было. Насколько я помню: въехали по российскому, без визы, а выехать гражданин России просто так не может. Достают немецкий пасс, а там нет визы России. В общем, скандал был громкий. Много людей и долго сидели в аэропортах. Даже МИД занялся этим вопросом.
    то Lau немецкому Законы без разницы какое ты хочешь оставить- нельзя ни какое. Точнее, выбери сам, какое тебе нужно. Если российское то, про немецкое забудь.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Такое положение дел и в России. Например, вы приехали в Германию, ны ПМЖ. У вас есть сын, который родился в России и приехал в германию в возрасте 1 неделя. Так вот, если, спустя 20 лет, он приедет в Россию, в гости то, его могут призвать в армию. Не смотря на наличие немецкого гражданства и паспорта. По Закону России он гражданин России.


    Вот из-за таких сказочников тысячи людей отказались от российского гражданства , а теперь жалеют об этом . Запомните раз и на всегда : в армию забирают по месту прописки !
    Хотя виртуально возможно , когда кто-то свалил в Германию , оставаясь прописанным в России . Но тут уж как говорится : сам виноват !

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Такая ситуация была во многих аэропортах России. Так что не в просроченных паспортах дело было. Насколько я помню: въехали по российскому, без визы, а выехать гражданин России просто так не может. Достают немецкий пасс, а там нет визы России. В общем, скандал был громкий. Много людей и долго сидели в аэропортах. Даже МИД занялся этим вопросом.
    то Lau немецкому Законы без разницы какое ты хочешь оставить- нельзя ни какое. Точнее, выбери сам, какое тебе нужно. Если российское то, про немецкое забудь.


    Все очень просто, немецкий паспорт не нужен, в твоем русском загран. паспорте должна стоять отметка - выдан для постоянного проживания за границей, а так же штамп о постановке на консульский учет и ни каких проблем. А у тех у кого возникли проблемы был чистый паспорт и что прикажите делать пограничнику, поверить немецкому паспорту без визы, так это нарушение. Может он как человек и понимал всю ситуацию, но над ним закон. Проблема была в самих людях надеюшихся обычно на авось. Немецкий паспорт достанешь только на польской границе, когда возврашаешся с России. Или же в аэропорту Германии если летишь.


    А кто живет как ауслендер в Германии у того есть нем. разрешение на проживание в русском загран. паспорте.


    Нет проблем с двумя паспортами если все сделано как положено.

  • Я не знаю как вам объяснять... Все наши люди стараются комбинировать. Так, на всякий пожарный. Вот и паспорта: и немецкий получили, и русский оставили. И пытаются из этого извлечь пользу. А в результате имеют проблемы.
    А про место прописки... В Законе написано что каждый гражданин достигший... обязан пройти службу. И ни слова про прописку. Это уже местные власти, для порядку ввели учёт. Так что если ваш сын чем - то не понравится чиновнику, очень легко пойдёт служить и без прописки. Про службу в немецкой армии никто и не поднимал вопрос и не надо уводить от темы. Был просто приведён пример, что может случится через 20 лет, из- за действий родителей. Теоретически. Это понятнее ?
    Про два паспорта. Есть проблемы. Нельзя законно сделать два паспорта. Немцы, когда выдавали нам свой паспорт, объсняли нам, мы понимаем ваши трудности и поэтому не требуем, отказа от старого гражданства. Но, пожалуйста, при всех обращениях к властям, показывайте только немецкие документы. И нужно быть крайне не дальновидным, чтобы игнорировать это обстоятельство. Это к тем, кто пишет, что нет проблем с двумя паспортами... По- русски это называется злоупотребление доверием.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Все наши люди стараются комбинировать.
    Вот и паспорта: и немецкий получили, и русский оставили.
    В Законе написано что каждый гражданин достигший... обязан пройти службу. И ни слова про прописку.
    Про два паспорта. Нельзя законно сделать два паспорта.


    ты откуда взялся, из африки ,что–ли?
    зачем разводишь пургу там где ни рылом ,ни ....
    и выставляешь себя как клоуна...


    тебе–же русским языком обьяснили, что два паспорта для аусзидлеров и бывших флюхтлингов – это нормально и законно:


    российский действует на территории россии (где немецкий недействителен), а немецкий – во всем мире за исключением россии.
    и никаких комбинаций.


    и по–поводу службы в армии... тебе тоже ответили...
    зачем форумчан вводить в заблуждение???

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Цитата

    Этот человек приехал в Германию как aussiedler, автоматически имел 2 гражданства, что и было занесенно в немецкий компьютер
    Потом он или его родители добровольно отказались от российского г-ва, скорее всего забыв сообщить об этом немецким чиновникам, поэтому и фигурирует у него до сих пор в компе второе г-во, и если он предъявит справку с посольства, пометка в компе уберётся, останется одно немецкое.


    А то пугают тут некоторые Teufel


    Насколько я понимаю,
    Человек не мог вьехать в Германию как ауссидлер, потому что судя по всему по этому статусу въехал кто-то из его родителей.
    А он въехал только как член семьи. Это означает, что он мог получить немецкое гражданство быстрее, чем ребенок без немецких родителей.
    Гуманное немецкое государство предостваляет детям людей принявших немецкое гражданство, тоже получить немецкое гражданство по упрощенной форме. Сроки зависят от статуса родителей .Это может произойти сразу с родителями или через пару лет
    При этом отказываться от иностранного гражданства от детей вначале не требуют (Ребенок ведь существо неразумное, что с него возьмешь )
    А вот подрастет чадо до своего окончательного совершеннолетия и он должен выбирать какое гражданство ему выбирать.


    Можно от второго гражданства не отказываться, если для отказа существуют серьезные препятствия.
    Например беженец и его ребенок не может обратиться в посольство своей родины.
    Это могут признать уважительной причиной..
    -----------
    Только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Такое положение дел и в России. Например, вы приехали в Германию, ны ПМЖ. У вас есть сын, который родился в России и приехал в германию в возрасте 1 неделя. Так вот, если, спустя 20 лет, он приедет в Россию, в гости то, его могут призвать в армию. Не смотря на наличие немецкого гражданства и паспорта. По Закону России он гражданин России.
    Я не помню точно но, где- то 1999 или 2000 году был конфликт. Аусзидлеры с русскими паспортами приехавшие в гости в Россию, не могли оттуда выехать. Из- за наличия второго паспорта. Может кто есть здесь, кто попал в ту заварушку ? Как там дело было ?


    да это по моему всё сказки
    сам лично был в 2000 году в России с росийским паспортом
    было 18 лет, так что по твоему меня обязательно должни были замести
    так вот никто даже носом не повёл =)

  • Если уж так необходимо привести закон , то вот :
    В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О воинской
    обязанности и военной службе" (Собрание законодательства Российской
    Федерации, 1998, N 13, ст. 1475; N 30, ст. 3613) Правительство Российской
    Федерации постановляет:

    Далее не буду перечислять все пункты , а перехожу сразу к главному


    4. Не подлежат воинскому учету граждане:


    освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с
    Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе";


    проходящие военную службу или альтернативную гражданскую службу;


    отбывающие наказание в виде лишения свободы;


    женского пола, не имеющие военно-учетной специальности;


    постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

  • Вот подгоняют, желаемое под действительное. Граждане России, проживающие постоянно за рубежом... О. К.
    Давай уточним. Гражданин- это лицо имеющее рассийский паспорт и стоящий на консульском учёте. Надеюсь спорить никто не будет ?
    Закон России не допускает двойного гражданства. Тут, надеюсь тоже не будет возражений ?
    А вот теперь объясните мне, ( предположим, я российский чиновник ), как мне трактовать наличие у вас, немецкого гражданства ?
    Если нет никаких проблем с двумя паспортами и всё законно, пойдите с российским паспортом в Rathaus и попросите их поставить вам отметку о прописке. Мол, мне немецкий не нужен, я хочу с российским...
    Я могу сейчас предсказать, что за этим последует.
    то eugen_pos, ты что глупец ? Ты видел хоть одного Россиянина которого на улице останавливают и отправляют на службу ?
    Вот когда были облавы на призывников, тогда и ты со своим немецким паспортом, имел неплохие шансы на призыв, попадясь под облаву. Впрочем, ты можешь это исправить...
    то Mike678, а ты за языком следи... Не ровен час и погореть можно.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    ....Закон России не допускает двойного гражданства. Тут, надеюсь тоже не будет возражений ?
    ...


    двойное гражданство



    Позиция Российской Федерации в отношении двойного гражданства определяется статьей 6 Федерального Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года, в соответствии с которой:


    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также двойное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин России, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом о двойном гражданстве.


    2. Приобретение гражданином Российской Федерации двойного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации


    Цитата

    Со слов пользователя mat
    ......
    А вот теперь объясните мне, ( предположим, я российский чиновник ), как мне трактовать наличие у вас, немецкого гражданства ?
    ........


    да ни как см. выше.

    И зачем ходить с русским паспортом в Ратхаус, если у тебя два гражданства то он для России а нем. для Германии. Вот если ы тебя только русский тогда иди с ним за пропиской или разрешением на проживанием.
    Какая то каша у вас простите. ;)


    А если вы в России с рос. паспортом попали в облаву, то там у вас должна быть отметка о постановке на консульский учет. Тогда см. закон приведенный Рубцовском.


    А уж если вы приехали в Россию по нем. паспорту с визой, то вообще какие вопросы?

  • Тут по моему все ясно как два пальца.Есть русский паспорт и немецкий.Кто то утку пустил что лица имеющие русское гражданство в России будут призваны в ряды ВС РФ.Есть факты этого?
    Вот и з за этого люди многие отказались от русского гражданства.
    Согласен на все 100.
    Теперь едут на " Родину " с немецким паспортом и платят страховку + визу и вынуждены регестрироваться по месту пребывания,вот это последнее и есть убийственное.ЕСли просто купил турист.визу,а поехал не туда куда заявлено и понеслись проблемы с милицией!
    Кому нужны эти проблемы?Однако МЫ сами их создаем ,а потом пытаемся их решить! :D :D


  • ты мне пальцем покажи кто подгоняет желаемое под действительное?
    в России можно иметь двойное гражданство, но это только пару стран
    но в России можно иметь так же второе гражданство, а это уже значит что можеш иметь второе гражданство любой страны
    я тебе привёл живой пример, лично я в Россию еду с российским паспортом и никаких проблем
    а ты мне можеш привести конкретный пример?
    только вот не начинай мол я где то слышал и так далее