Overclocking - разогнать conroe E6600

  • Ну хотя бы прежпологаемую сумму можно было бы назвать?
    Да и для каких задач было бы не лишним указать.
    К тому же ты ошибся темой, для грак
    есть отдельная ветка.

  • ku4a,
    Вообщем сегодня попробывал разогнать проц. Сначала попробывал на 333*8, потом решил повысить до 375*8, в итоге начём решил остановиться и дальше не гнать это 400*8=3200GHz.
    Достичь таких результатов удалось с помощью таких настроек:
    CPU Frequency на [400]
    DRAM Freguency [DDR2-800MHz]
    CPU VCore Voltage на [1.4000V]
    PCI- 33 MHz
    PCIe- 101 MHz
    Configure DRAM Timing by SPD поменял тайминги памяти 5-5-5-15
    вот и всё, а все остальные настройки стояли на автомате.
    Теперь такие вопросики, может надо что нибудь ещё в биосе включить, убрать где нить авто и поставить вручную самому?
    Надо ли напряжение на память выставлять самому или можно на автомате оставить? Есть ли смысл пытаться снижать напряжение на процессор, потому как хоть и стоит 1.4 но проги показывают как 1.35, напряжение такое поставил исходя из таблицы которую нашёл в инете, но мне кажется что можно и поменьше напряжение сделать, стоит пытаться или нет?
    При такой частоте процессора 3200GHz температура держалась в простое около 35 градусов, а в нагрузке от 50 до 55 градусов, это нормально?
    Долго потестить не смог, времени было мало, но с помощью Everesta загрузил процессор минут на 20 всё вроде как было в норме, какими прогама можно ещё потестить систему?
    P.S. Щас пока всё вернул на дефолтные настройки, решил сначала с вами посоветоваться. :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем delmos ().

  • Привет, поздравляю с начинанием. :)
    По порядку:
    1. Напряжение конечно лучше уменьшить до предела.
    Ты чем температуру меряешь? Intel Thermal Analysis Tool?
    Найди в инете прогу Prime 2004(eще ее название-ORTHOS). Eй загружаешь оба керна на 100%.
    Шагами, по 0,025v уменьшаешь Vcore, после каждого шага запускаешь Prime минут на 2-3, не больше.
    Прога скажет, когда мало... В этом месте добавляешь назад 0,05v.
    Теперь можешь примку и на полчасика включить и смотри температуру обязательно.
    Где-то чуть больше 60 град, при полной нагрузке, его граница. Тоже не хорошо.
    2. Включить-убрать надо в биосе, кое-какие дела. Только как-вот тебе это показать? Скрины на твой биос найти ...
    3. Ram в последнюю очередь. А то замучаешься искать, почему голубой экран...
    Ты вот его разогнал, а питание на автомате наверное стоит?
    Пусть пока, но потом на ручное и методом тыка снижать, до Blue Screen при запущенной Примке.
    Также и тайминги. Будет мало= Blue Screen :)

  • Цитата

    Со слов пользователя ku4a
    2. Включить-убрать надо в биосе, кое-какие дела. Только как-вот тебе это показать? Скрины на твой биос найти ...


    Попробуйте описать без скринов, напишите где, куда надо идти, что включать, отключать. Я думаю если подробно мне опишите, то обязательно найду.

  • Найди эти функции и поставь следующее:


    * C1E Support: Disabled
    * Max CPUID Value Limit: Disabled
    * Vanderpool Technology: Disabled
    * CPU TM function: Disabled
    * Execute Disable Bit: Disabled


    * Memory Remap Feature: Disabled
    * Static Read Control: Disabled


    PS. eще, если есть типа Spreed Spectrum - Disabled

  • Спасибо, как будет время снова займусь разгоном, если что не найду обязательно сообщу.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем delmos ().

  • Привет всем! Я новичек в разгоне хотелось бы подробнее узнать про это. Вчера себе взял комп проц. Е6320, мать ASUS P5LD2, память 2*1Гб и видео GeCube ATI X1950XTX

  • И еще вопрос где взять полные технические характеристики на Intel Core 2 Duo E6320. Интересует стандартное напряжение и максимальное.

  • Цитата

    Со слов пользователя lisicin
    И еще вопрос где взять полные технические характеристики на Intel Core 2 Duo E6320....


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя lisicin
    Конечно спасибо за иныу! Если я правельно понял то max напряжение 1,5 в а max температура 80


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата

    Со слов пользователя lisicin
    Конечно спасибо за иныу! Если я правельно понял то max напряжение 1,5 в а max температура 80


    Возможно. Только не думаю что эти режимы для работы :)
    Да и достичь 80град сложно, в районе 72-75 thermal throttling начинает снижать FSB.

  • А можно поэтапно расписать разгон с боксовым куллером или надо менять охлождение. Возможен ли разгон с БП на 400 ват

  • Цитата

    Со слов пользователя lisicin
    А можно поэтапно расписать разгон с боксовым куллером или надо менять охлождение. Возможен ли разгон с БП на 400 ват


    Как разгонишь, так поэтапно и распишешь :)
    А если серьезно, для этого нужно знать возможности твоего борда, в частности- биоса.
    Ты же наверное понимаешь- разгон, ни что иное как повышение тактовой частоты процессора. CPU=FSB x Мультипликатор(множитель)
    Если исходить из того, что мультипликатор ты не увеличишь(может в будущем, Intel обещает :) ),
    то остается повышение FSB. Не зная твой биос- пошагово не получится.
    Кое что можешь подчерпнуть из этого топика, кое-что остюда: Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Скажу тебе только, смотри чтоб температура под 100% нагрузкой не превышала 60°
    и с Vcore не переборщи.

  • Я все понял единственный вопрос над ли поднимать напряжение проца если у меня Е6320 какой предел?

  • Цитата

    Со слов пользователя lisicin
    Я все понял единственный вопрос над ли поднимать напряжение проца если у меня Е6320 какой предел?


    Поднимать придется, в зависимости насколько разгонишь.
    Я сейчас точно не скажу, но что-то в районе 1,3-1,35v.
    В биосе обычно завышенные показания. Более точно софт CPUz показывает.
    Bluescreen скажет, когда мало напруги. :)
    Опять же какая память стоит, частота?
    Тут собственно два варианта синего экрана или отказа от старта: либо проц, либо память.

  • Цитата

    Со слов пользователя lisicin
    память две планки samsung 1024mb 667


    Ну вот, значит безболезненно можешь 333 Mhz уже ставить.
    А далее, думаю придется и питание памяти поднимать, 01-0,2v и повышать тайминги.
    Трудность в том, что не знаешь на что грешить, когда не стартует, память- проц. ....

  • Разогнал ДУО 6600 на Gigabyte 965 DS3 до 3 Гигагерц(8х375).
    Память 2х1024 ГБ МДТ PC - 800.
    Прирост составил в 3Д Марк 06 - 400 пунктов В неразгонном состоянии 8350, при разгоне 8745.


    Как вы думаете, это нормальные показатели?

  • Цитата


    Прирост составил в 3Д Марк 06 - 400 пунктов В неразгонном состоянии 8350, при разгоне 8745.
    Как вы думаете, это нормальные показатели?


    Tы комп для каких целей используешь? Днями напролет 3Д Марк гоняешь =)
    Дело то ведь не в цифрах, а в повышении производительности за меньшую сумму :)
    Сам же должен видеть при работе, быстрее работает. Даже самое простенькое,
    при распаковке больших .rar архивов и то увидишь. Не говоря уж о обработке видео.
    Конечно, если только для инета, тогда и смысла нет разгонять.
    Кстати ты же можешь и 400 поставить... или температура?