Grundsicherung

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    I+N+N+A
    Посмотри выше.
    Человек уже с 2005 года получает доплату. Он антраг давно поставил, а просил на свою голову только перерасчета.


    Я такими делами занимаюсь с 2004 года. Бабушка у меня пенсионерка, а у меня генеральная доворенность.
    Да, люди получают деньги с 2005 года, но бешайд на получение таких денег не бессрочный, а с определенным сроком (у нас был сначала на 6 месяцев, а потом на год выдали). Так вот, по истечению срока, а точнее, за 1 месяц до окончания действия этого бешайда, люди должны его продлять, т.е. предоставить сведения о себе со всеми изменениями для возможного перерасчета. Контоаусцуги требуются за последние 3 месяца (русаки говорят, что раньше просили распечатки за весь период получения такой помощи). Также необходимо указать все свои сбережения, шпарбухи, ценные бумаги и доходы от них и т.п.
    А что адвокат в таком случае сделать может, если закон гласит помогать неимущим, а у имущих отбирать?! (это я своими словами)


    Поэтому я и говорю, чтобы он антраг свой на перерасчет забрал, и никого не должно интересовать почему, захотел так и точка.


    Деньги снять с конто и через месяца 3 поставить антраг снова. А вот захотел так и точка. И никого не будет интересовать почему.


    А в течение этих 3 месяцев, как говорит Лара, он может получать Воннгельд. Но!!! Мы тоже ставили в свое время антраг на воннгелд для нашей бабушки, там тоже надо было указывать свои доходы.


    Ну, мож и сказать, что эти деньги копят старики на.... (памятник родственника, который умер ..лет назад, к примеру)

  • I+N+N+A
    Я не возражаю ппротив твоего последнего совета.
    В предыдущем ты это не писала.
    Ты написала, что лучше антраг не ставить. В то время, как антраг был уже поставлен. Только сейчас ты уточнила, что лучше антраг забрать.


    Насчет этого у меня всеравно остается небольшое сомнение.
    По аналогии с ХАРЦ4 .
    Независимо от того поставил человек антраг на помощь или нет.
    Если он позже поставит антраг, а по своим доходам подпадал под закон раньше, то будут учитывать его сбережения задним числом за весь период, в который он теоретически подпадал под этот закон.


    Чтобы этого избежать нужно сделать так, чтобы он фактически какое-то время не имел право на получение грудзихерунг по своим доходам.


    Лара мою идею косвенно подтвердила и дала хороший совет.
    Я это понял так.
    Если поставить антраг на вонгельд и окажется, что вонгельд положены.
    Причем этих денег будет достаточно, чтобы жить без гпрундзихерунг.
    Это не только выводит человека из под действия SGB12, но и дает ему возможность убрать свои накопления, и возможно в будущем вообще жить без этой помощи, без унижений и как полноценный свободный человек.
    ( В этом случае антраг нужно поставить до конца этого месяца. Тогда вонгельд будут начислены с начала этого месяца)


    Нужно только уточнить сколько денег в такой ситуации им можно иметь на своем счету.
    Сколько ?


    Ну а если накопилось больше нормы, то нужно устроиться на работу (Например на 400 евро ). Таким образом человеек тоже выходит из под действия SGB12
    ---------
    Только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.



  • При расчете вонгельд сумма которая лежит на конто не имеет значения, главное цинзы с этой суммы. При этом есть фрайбетраг 51,00 в год, которые от этих цинзов вычисляеться. Поэтому самой хороший вариант без заморочек постваить антраг на вонгельд =)
    Если же вонгельдштелле говорит, что старикам пенсии и вонгельд не хватает на прожиточный минимум, то они могут сказать что берут со своих сбережений к примеру 100,00 в месяц. Главное все обосновать 8)

  • Mike678
    Еще раз возвращаюсь к теме.
    Нехорошая ситуация вырисовывается X(
    Года 2-3 назад был принят закон, по которому всем пенсионерам с пенсионыым стажем минимум 5 лет, предоствляли пенсию на уровне минимального прожиточного минимума..
    Сейчас закон изменили и им ничего не гарантированно.



    Получается, что если денег не хватает,то нужно ставить антраг на вонгельд.
    Если и этого не хватает, то антраг на грурдзихерунг.
    Это почти тоже, что и социалхилбфе.
    Тогда даже машина старикам положена только в рамках указанного выше фрайбетрага на накопления.


    Еще ристерренте не учитывают. Эти деньги полностью принадлежат старикам.
    Ангемессене дом не учитывают, но мне пока непонятно что будет с домом, когда старики умрут. Кому он достанется ?
    Знаю только, что чтобы дом вообще не учитвали и забыли, то его нужно минимум за 10 лет до момента обращения в социал или перехода на пенсию переписать на детей.


    Еще не учитываются накопления на старость, которые вложены на много лет без права их преждевременного получения и в договоре указано, что этот вид вложения денег предназначен для защиты в старости.
    Не понятно мне пока, что будет с этими деньгами, когда придет время их получения.


    Это, и кое-что другое не мешало-бы еще уточнить.
    У меня момент нет времени X(

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Кое что и у нас прояснилось ,переговорил с ним и вот с его слов.
    Грундзихерунг ему не положен и он поставил антраг на вонгелд,в свзи с этим теперь придетса ему и GEZ Gebuehren оплачивать,с этим все ясно. Теперь я не могу понять ,с его слов что ему с женои на конте может быть 3,5 t ? а так как у него попросили последнии аусцуг где фигурировала Н-сумма которая ее превышает они теперь не могут ею пользоватса на свое усмотренние, тоесть не подарить не снаять ее, только на необходимые нужди и с предьявлением чека. Лично у меня это вызывает сомнение, раз они сеичас будут получать вонгелд, надеюсь на это, они же больше с ними не связаны, теперь это ихние проблемы (дяди) как они их будут использовать, ведь от Штата они теперь больше ничего не получат.
    Лично у меня сеичас такое не приятное чувство, что еще придумают чтобы нас держать на коротком поводке а все молчат или верят в эту сказку про скорое счастливое будущее, которая должна опять наступить.....

  • Этот вопрос уже к Ларе.


    Могу только предположить.
    Если они вместе с вонгельд имеют сумму недостаточную для проживания, то они всеравно остаются под наложенной шперой от Социала, т.к. они остаются в рамках действия СГБ12.


    Нужно иметь такие доходы, чтобы СГБ12 для них больше не действовал.
    Если с вонгельд денег достаточно, то они до следующего переезда в грундзихерунг больше не нуждаются и никто не может запретить их пользовать по своему усмотрению.
    В такой ситуации я бы еще социал в письменной форме радостно известил. :]
    - Так мол и так, уважаемые херы, женщины и все остальные =)
    Мы использовали наше право выбора и 17. 11.06 поставили антраг на вонгельд и с 01.11.06 имеем на них право. В связи с этим с этого-же числа мы не имеем права на грундзихерунг....... и поэтому просим аннулировать наш антраг на грундзихерунг...........
    --------------
    В остальном,
    чтобы фантазировать более обоснованно не хватает информации.
    Так, что желаю удачи =)


    Если такой вариант не действует, то
    Лара выше писала, что деньги можно использовать на покупку жизненно необходимых предметов. Например. Стиральная машина, телевизор и т.д. Это тип =)
    З.ы.
    Для получения вонгельд Лара советовала.


    Если доход настолько мал, что вонгельд не положены.
    То учитывайте следующий нюанс.
    (По памяти)
    Вонгельдстелле проверяет по своим формулам, достаточно-ли личных доходов +вонгельд на прожиточный минимум.
    Используют они свои, отличные от социала формулы.
    Полученная суммарная сумма (доходы+ вонгельд) может быть максимум на 20 % меньше прожиточного минимума.
    Только в таком случае будут платить вонгельд.
    Если (доходы+ вонгельд) недостаточны.
    Чиновники придумали слово - "не плаузибель".
    То в вонгельд откажут.
    Поэтому нужно узнать точную сумму, которой нехватает до этой суммы.
    Тогда для обоснования права на вонгелд нужно просто сообщить, что недостающие "50 евро" в месяц я буду брать из своих сбережений на конто (Или мне дают дети =) )
    Тогда вонгельдстелле не может поставить под сомнение право на вонгельд и в такой ситуации вонгельд будет начисленно.
    В ваших интересах иметь сумму дохода на минимально допустимом уровне.
    Тогда и воннгельд будет максимальным.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Лара выше писала, что деньги можно использовать на покупку жизненно необходимых предметов. Например. Стиральная машина, телевизор и т.д. Это тип


    В этом они не нуждаютса ,в смысле предметов. С чеками проблем тоже небыло Бы, если бы он их не предупредил что на большие суммы покупок они могут взглянуть......На выходные сездю к ним и почитаю что они получили от них.

  • Цитата

    Со слов пользователя net


    В этом они не нуждаютса ,в смысле предметов. С чеками проблем тоже небыло Бы, если бы он их не предупредил что на большие суммы покупок они могут взглянуть......На выходные сездю к ним и почитаю что они получили от них.


    Я думаю, что все намного проще =) Пусть стаят антраг на вонгельд и делают с деньгами, что хотят....нооооооооо если они когда нибудь вернуться к Грундзихерунгу, то их конечно спросят, куда и для чего =). Поэтому надо трезво оценить ситуацию и решиться, чего кто хочет.


    А насчет :
    "Лично у меня это вызывает сомнение, раз они сеичас будут получать вонгелд, надеюсь на это, они же больше с ними не связаны, теперь это ихние проблемы (дяди) как они их будут использовать, ведь от Штата они теперь больше ничего не получат.
    Лично у меня сеичас такое не приятное чувство, что еще придумают чтобы нас держать на коротком поводке а все молчат или верят в эту сказку про скорое счастливое будущее, которая должна опять наступить....."


    То не берите вы все так близко к сердцу =) Деньги сегодня есть, а завтра их нет ;) Как я всегда говорю, все надо " красиво оформить, т.е обосновать" =) и тогда все будет без проблем. Главное за ранее, а не когда уже поздно будет :rolleyes:



  • Троник я просто горжусь тобой, хороший ученик ;) Все правильно и доходчиво описал, только вот еще одно слово " наше" любимое забыл: glaubhaft ;) Что в переводе на простой язык: предраться не к чему ;)

  • всем привет!
    тут тема уже старовата с ответами!может кто нить осветить меня?
    ситуация такая,
    Мама работала получала 560 в месяц и АА(харц4) доплачивал 260.
    но случился у мамы инсульт 18/06/2009.
    теперь она не работоспособная(пфлегештуфе 2) и АА отказывает в деньгах.
    АА нас отправил в социал ставить антраг на Grunsicherung.
    там мне сказали принести все нужные документы(шпарбухи,страховки накопительные,документы на машину и тд и тп)
    я всё собрал и поехал,но
    сразу услышал от чела с социала что машину и страховку (Rente-Plus...) надо машину продавать а страховку останавливать и жить на эти деньги!
    машину я оформил на себя(так как своей нет!и машину мама продавать отказывается так как надо часто ездить по врачам и на всякие процедуры, а я её водитель и бетроер.
    в начале темы была инфа что человек может иметь накопления !действует это ещё икакие накопления можно иметь?(маме 58 лет)
    помогите советом так как завтра мне надо попасть в социал и сдать документы.

  • вот на скоряк накопал, троник пдойдёт думаю болъше скажет, пока почитай.
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Anrechnung von eigenem Vermögen und Einkommen


    Eigenes Einkommen und Vermögen wird angerechnet, da Grundsicherungsleistungen nur Bedürftige bekommen, die ihren Lebensunterhalt nicht oder nicht vollständig bestreiten können entweder aus eigenem Einkommen und Vermögen oder aus dem Einkommen und Vermögen des nicht getrennt lebenden Ehegatten oder des Partners einer eheähnlichen Gemeinschaft, oder (ab 01. Januar. 2005) des gleichgeschlechtlichen Lebenspartners, soweit es deren Eigenbedarf übersteigt.
    Zum Einkommen zählen u.a.
    -Renten und Pensionen
    -Wohngeld,
    -Ehegattenunterhalt
    -Einkünfte aus Vermietung und Verpachtung
    -Zinsen und sonstige Kapitaleinkünfte
    -tatsächliche Unterhaltszahlungen von Kindern oder Eltern, auch wenn deren Einkommen einen Jahresbetrag von 100.000 Euro nicht erreicht .
    Nicht zum Einkommen werden gerechnet
    -Leistungen nach dem Kindererziehungsleistungsgesetz,
    -Grundrente nach dem Bundesversorgungsgesetz und sonstige Leistungen für -Schaden an Leben, Körper oder Gesundheit zur Hälfte
    -Erziehungsgeld nach dem Bundeserziehungsgeldgesetz
    -Unterhaltsansprüche gegenüber Kindern oder Eltern, wenn deren Einkommen einen Jahresbetrag von 100.000 Euro nicht erreicht


    Zum Vermögen zählen u.a.


    -Haus- und Grundvermögen
    -PKW
    -Bargeld und Guthaben auf Konten bei Banken, Sparkassen, u.a.
    Wertpapiere
    -Rückkaufwerte von Lebens- und Sterbeversicherungen


    Nicht zum Vermögen zählen
    -Beträge bis zu einem Betrag von 2.301 Euro bei Alleinstehenden
    -Beträge bis zu einem Betrag von 2.915 Euro bei nicht getrennt lebenden Ehegatten oder eheähnlichen Partnerschaften
    Vom Einkommen abgesetzt werden können
    -auf das Einkommen entrichtete Steuern
    - Pflichtbeiträge zur Sozialversicherung
    -gesetzlich vorgeschriebene und angemessene Beiträge zu öffentlichen oder privaten Versicherungen
    -beim Erwerbseinkommen die Werbungskosten

  • Если в двух словах,( сегодня нет времени).
    Этот вопрос еще раз поясняет давний спор на форуме, - защищены ли ристерренте и машина ?.
    ....................
    Они защищены только до тех пор, пока человек имеет право на АЛГ2.
    Т.е. если он может работать и не достиг пенсионного возраста.
    Как только человек становится инвалидом, или длительно болен . Так, что больше по закону работать не может, или работать не должен.
    Или как только он достиг пенсионного возраста.
    С этого момента он должен ставить антраг на социальную помощь или грундзихерунг в старости.
    Тогда он практически не защищен.
    Машина ему больше не нужна и он должен ее продать, ристерренте тоже не защищена.


    Машину небольшой стоимости можно отстоять, если вы можете сказать что машина маме крайне необходима.
    Общественный транспорт ходит плохо, или она серьезно ограничена в общении с внешним миром. Машина ей крайне необходима для нормального существования дальше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • мама в рольштуле и мне иногда надо её возить по врачам.
    я не имею машины и оформил её на себя так как она не может ездить сама но возить её надо!так как мама покупала в долг машину я оплатил рест и оформил на себя! теперь даже и не знаю как мне быть что делать!:(

  • Значит это твоя машина.
    Все-равно социал долги мамы не интересуют.


    Насчет нанкоплений на конто. - Лучше чтобы их не было.
    Быть может тысячи полторы и социальщикам можно иметь.
    Точные цифры не помню . Посмотреть инфу уже не успеваю.


    Говори, что мама живет своей семьей.
    ты ей не помогаешь, т.к. у тебя свои заботы.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • и так я сходил в социал!
    на одного члена семьи(в нашем случае) положено иметь не больше 2600 €(это все деньги на конто на шпарбухах в страховках накопительных и так же если есть какая нибудь недвижимость авто)
    машину всё равно что я её оформил на себя всё равно продавать надо!долги их писал троник не интересуют!

  • Не успел тебе утром написать.
    Тебе нужно утверждать, что вы раздельная семья.
    Т.е. хоть вы и живете вместе, тем не менее ведете раздельное хозяйство.
    Ты не обязан жить с мамой одной семьей, т.к. тебе нужно строить свою семью.
    Они заинтересованы сделать вас одной семьей. т.к. тогда они будут платить твоей маме бедарф как члену семьи.
    Это меньше.
    Если они считают что вы живете одной семьей, тогда они должны это доказать (или ты должен с этим сам согласиться)


    Пока не ясна правовая сторона вопроса, на вопрос -Кто ухаживает за мамой ? - желательно сказать.
    До сих пор ухаживал я (или ......................) Кто будет ухаживать в будущем мы пока не решили.
    Насчет машины нужно подготовить расписки , что мама еще в бытные времена брала взаймы деньги и сейчас была вынуждена отдать их назад.
    При этом все должно совпадать. Говорить и доказывать нужно вовремя, иначе ни они ни возможный суд в это не поверят


    Т.к. вашу ситуацию знаете только вы, поэтому все советы не универсальны.


    В любом случае не нужно ничего подписывать.
    Одно вставленное слово и вы потеряете кучу денег.
    Лучше взять бумаги, сказать что ознакомитесь с ними дома и принесете через пару дней назад.

    Мы все умрем. Но это не точно.