Биатлон 2006/2007

  • 45 // 07.08.2007



    Федеральное агентство по физической культуре и спорту пригрозило Союзу биатлонистов России (СБР) досрочным прекращением действия аттестата аккредитации этой организации. Подобные действия стали реакцией руководства Росспорта на отказ в выдаче авиабилетов при выезде сборной команды России по биатлону на учебно-тренировочный сбор (УТС) в Италию спортсменкам, которые не подписали соглашение с СБР. Об этом говорится в письме руководства Росспорта на имя президента СБР Александра Тихонова, опубликованном на официальном сайте Федерального агентства, передает РИА Новости.


    Росспорт обвиняет Тихонова в попытке "сорвать учебно-тренировочный сбор". Ведомство Фетисова покоробило, что Тихонов в эфире телеканала "Спорт" 6 августа открыто признал, что дал указание не выдавать авиабилеты четырем спортсменкам сборной - Екатерине Юрьевой, Наталье Гусевой, Ульяне Денисовой, Евгении Кравцовой - вылетавшим на учебно-тренировочный сбор национальной команды в Италию.


    "Данное заявление рассматривается Росспортом как официальная позиция Союза биатлонистов России, а Ваши действия как попытку сорвать учебно-тренировочный сбор", - говорится в письме Федерального агентства по физической культуре и спорту.


    "Подобные действия будут расцениваться как нарушение нормативных приказов Росспорта с последующим рассмотрением вопроса о досрочном приостановлении и прекращении действия аттестата аккредитации Союза биатлонистов России в порядке, предусмотренном положением об аккредитации общероссийских физкультурно-спортивных объединений по различным видам спорта", - подчеркивается в обращении.


    Там же сообщается, что учебно-тренировочный сбор биатлонисток в Италии предусмотрен Единым календарным планом всероссийских и международных спортивных мероприятий на 2007 год, утвержденным Росспортом, а расходование средств на данное спортивное мероприятие, включая командировочные расходы вышеупомянутых спортсменок, установлено приказом Росспорта от 06.07.2007 г. № 400.

  • Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова заявила, что она собирается попробовать свои силы в биатлоне. В настоящее время спортсменка готовится к сезону-2007/08, причем уделяет большое внимание стрелковой подготовке. Биатлонный дебют Чепаловой может состояться в канун Нового года

  • Вот эта новость!


    Было бы ну ОЧЕНЬ интересно!


    Пожелаем Юлии таких же побед и в биатлоне!

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем SOKOL ().

  • Я хотел чуть позже открыть новую тему "Биатлон 2007/2008", ближе к началу сезона.
    Изменений в составе мужской сборной России практически нет, команда готовится в расширенном составе к предстоящему сезону.
    У женщин приступили к тренировкам Зайцева и Ахатова. Твёрдо заявила о своём возвращении Пылёва, но у неё дисквалификация заканчивается только 12 февраля...
    Пока непонятна ситуация с Богалий - вроде готовится индивидуально.

  • Неожиданно выпавшим снегом ознаменовался пятый предсезонный сбор женской биатлонной сборной России, который 10-29 октября проходил в австрийском Рамзау. Его итоги и последующие планы команды Агентству спортивной информации «Весь спорт» раскрыл старший тренер женской сборной России Валерий Польховский.


    «Сбор в Рамзау получился самым снежным и самым удачным для нашей команды за последних 15 лет, - рассказал Валерий Польховский. – Обычно там в этот период как бывает: утром мы поднимаемся на высоту 2700 м, на которой уже лежит снег, а вечером спускаемся в базовый лагерь где-то на высоте 1000 м, где продолжаем летнюю подготовку. В этот раз огромное количество снега выпало даже в самом поселке! Благодаря этому, последние десять тренировок мы даже не стали подниматься на высоту, что на состоянии девочек сказалось только в лучшую сторону. Просто более интенсивная работа легче переносилась, удалось набрать хороший километраж. В общем, я очень доволен. На сборе присутствовали 12 человек, все они поедут на следующий сбор в Муонио, на тестовые отборочные старты перед первым этапом Кубка мира. Это Альбина Ахатова, Ольга Зайцева, Татьяна Моисеева, Екатерина Юрьева, Евгения Кравцова, Ульяна Денисова, Наталья Гусева, Анна Кунаева, Любовь Петрова, Оксана Неупокоева и Светлана Слепцова».


    По итогам последнего сбора в финском Муонио (с 10 ноября) Польховский назовёт 7 человек, которые выступят на первом этапе Кубка Мира в Контиолахти (28 ноября - 2 декабря).


    По материалам allsport


    PS. Да забыл написать про Анну Булыгину - ей летом была сделана операция по удалению мениска, и поэтому готовиться в команде она, конечно же, ещё не может.

  • Олимпийские чемпионки Альбина Ахатова и Ольга Зайцева пропустят первый этап Кубка мира по биатлону




    Вернувшиеся в сборную России по биатлону после долгого перерыва, связанного с рождением сыновей, олимпийские чемпионки 2006 года Альбина Ахатова и Ольга Зайцева пропустят первый этап Кубка мира в Контиолахти 28 ноября – 2 декабря. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер женской сборной России Валерий Польховский.


    «После консультаций с Альбиной и Олей мы приняли совместное решение: они пропустят первый этап Кубка мира в Контиолахти, - подтвердил Валерий Польховский. – Пока девушки не готовы к полноценным стартам. Правда, у Альбины ситуация чуть лучше. Она готовится в составе команды с лета, постепенно набирает форму и начинает догонять наших молодых девочек. На ее перспективы в этом сезоне я смотрю с оптимизмом. Поэтому мы планируем заявить Альбину на второй этап Кубка мира – в Хохфильцене 6-9 декабря. А Зайцева пока провела с командой только один полноценный сбор. Сами понимаете, ей до оптимальной формы еще очень далеко. Это прекрасно осознает и сама Оля, и ее сестра и тренер Оксана Рочева. До января Зайцева точно не будет выступать на этапах Кубка мира. И здесь я не вижу никакой трагедии. Откровенно сказать, перед сбором в Рамзау я ожидал от Зайцевой худшего. Но увидел, что ее физическое состояние вполне нормальное. А главное – есть желание, огромное желание вернуться. Учитывая эти факторы, лично у меня есть надежда, что мы успеем привести Олю в боевую форму к февральскому чемпионату мира».


    Агентство спортивной информации "Весь спорт"

  • вот так вот бывает в жизни :( :( :(



    Cоболезнования Павлу Ростовцеву в связи с кончиной его супруги Юлии 21:01:51

    Мужская сборная России по биатлону выражает глубокие соболезнования многолетнему капитану команды, трехкратному чемпиону мира, призеру Олимпийских игр Павлу Ростовцеву, с декабря 2006 года занимающему должность руководителя Агентства по физкультуре и спорту администрации Красноярского края, в связи с кончиной его супруги Юлии. Об этом Агентству спортивной информации «Весь спорт» сообщил старший тренер мужской сборной олимпийский чемпион Владимир Аликин.


    «Эту печальную новость нам сообщил Константин Иванов, личный тренер Павла, - сказал Владимир Аликин. – Сейчас от имени всей нашей команды, всех тех, с кем Паша съел не один пуд соли на тренировках и соревнованиях, отправляем ему телеграмму с соболезнованиями. Пожелание одно – держаться! Паша – сильный человек, он это не раз подтверждал. Он справится с этой бедой. А мы, его друзья и коллеги, всем силами будем его поддерживать».


    Павел Ростовцев и Юлия Ростовцева (Дыканюк) поженились в 2000 году. Супруга – мастер спорта международного класса по биатлону, обладатель Кубка Европы, чемпионка России 1998 года. Дети – семилетний Александр и полуторагодовалый Артемий. 24 июля 2007 года Юлии Ростовцевой исполнилось 35 лет.


    Присоединяемся к соболезнованиям. Царствие небесное Юлии. Мужества Павлу.

  • Олимпийская чемптонка Анна Богалий-Титовец написала заявление с Союз биатлонистов России о намерении пропустить зимнюю часть этого сезона. Увидеть Анну мы, в лучшем случае, сможем не раньше весны. Хотя, откровенно говоря, я в этот случай не очень-то верю, речь идёт практически о пропуске этого сезона...


    Наталья Соколова, последние три сезона успешно выступавшая за команду Белоруссии, наоборот написала заявление в белорусскую федерацию с просьбой отпустить её обратно выступать в российском биатлоне, в связи с семейными обстоятельствами. Вопрос, скорее всего, будет решён положительно и, теоритически, она сможет уже в этом году выступать за Россию. Пока она тренируется индивидуально.

  • Сборная России по биатлону подписала с СБР согласованный вариант «Декларации об обязательствах спортсменов и официальных лиц» - Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    Конфликту пошёл второй год. Кажется, наконец-то договорились...

  • Сегодня в финском Контиолахти прошли одни из первых биатлонных стартов этой зимы. Победы в спринтерских гонках (7,5 км у женщин и 10 км у мужчин) одержали россияне Светлана Слепцова и Сергей Рожков. Также эти соревнования стали официальным дебютом в биатлоне трехкратной олимпийской чемпионки по лыжным гонкам Юлии Чепаловой, пришедшей сегодня к финишу с 11-м результатом. Еще одна наша соотечественница Евгения Седова заняла 3-е место

  • Юля,Юля,Юля........ !!!!!


    Юлия Чепалова: Довольна своим дебютом в биатлоне....


    Трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова в субботу на соревнованиях в финском Контиолахти дебютировала в биатлоне. Своими впечатлениями от первого старта в новом виде спорта она поделилась в интервью «Лыжному спорту».


    - Мне очень понравилось, интересно так было! В гонках все совершенно по-другому. Мне только винтовка немного мешала, если честно. Но до оптимальных кондиций пока еще далеко, бежалось сегодня тяжеловато. Хотя неделя на неделю не приходится. Ни подводки к старту, ни даже специальных тренировок мы не делали, тем более, что вчера провели десять часов в дороге из Муонио. То есть очень много обстоятельств, которые мне сегодня помешали хорошо выступить. Но, в целом, я стартом очень довольна. Во-первых, я сегодня нормально легла на «лежке», на «стойке» тоже неплохо – всего два штрафа.


    - Какие у вас дальнейшие планы?


    - Поедем в Вуокатти, потренируемся там недельку, ко мне дети приедут сегодня-завтра. Потом на один день заедем в Москву, а потом уже отправимся на горный сбор. Может быть, я выступлю на одном из этапов Кубка Европы по биатлону, но это будет зависеть от самочувствия. Предварительная договоренность с тренерами имеется, но если буду не в форме, то откажусь.


    - Все-таки какому виду спорта вы отдаете предпочтение: лыжам или биатлону?


    - Мне все интересно. Да и терять мне нечего, так как я всего уже достигла в спорте. Но в этом году основным видом спорта у меня будут лыжные гонки, а в биатлоне все-таки скорости не такие высокие, как в гонках, поэтому для разгона это очень хорошо. Тем более, что очень интересно.

    Марк Твен — "Человека легче обмануть, чем убедить его, что он обманут."

  • В воскресенье в Контиолахти прошел заключительный день международных соревнований по биатлону, в которых принимают участие 12 россиян. Как и накануне в спринте, в гонке преследования свой класс подтвердили члены первой сборной России Сергей Рожков и Светлана Слепцова.


    Кроме того, стоит отметить, что трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Чепалова продолжила практику в биатлоне, с девятью промахами отстав от победителя более чем на 10 минут, сообщает информационное агенство «Весь спорт».