Я или Vermieter? Ремонт мелочей.

  • Цитата

    Со слов пользователя СЕРЁЖКА
    Это мы с тобой понимаем. А у неё своё понятие - сделать ремонт нахаляву.
    Так какже быть?


    Даже если дело было не в сливном бачке, сменой унитаза и бачка слесарь все свалил на них.
    Старые они и воды мало пропускали.


    В этой ситуации пусть хоть что стоит в митфертраге, заменить эти штуки и прочистить канализацию фермитер должен за свой счет.
    Это все принадлежит к дому и заменять обязан фермитер.
    Вот если-бы засорилось до общей канализац. трубы еще в самой квартире и сан.узел тут был-бы ни причем, тогда действует написанное в митфертраге.


    Если-бы засорилось в общей трубе по неизвестной причине и фермитер не имеет доказательства, что это твои родители засорили канализацию, тогда и в такой ситуации платит фермитер.
    (А как ему доказать вину твоих родителей ? Разве что памперс XXXL размера от туда вытащить и других стариков к трубе не подключено )
    --------
    Только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik спасибо за ответ.
    Дело в том, что слесарь предъявил счет фермиттеру,а она отправила его родителям. Счёт за проделанную работу выписан на имя фермиттерши.
    Далее в письме она сообщает, что напольное покрытие в соседней квартире было залито тоже. И старикам придётся платить и за это.
    А это прямое доказательство того, что старики не виновны в засорении канализации. Ещё фермиттерша в письме указла свои банковские данные куда должны перевести деньги.


    Старики памперсами не пользуются. Но когда вода выливалась из унитаза, то вместе с водой было много окурков. Хаусман живёт над стариками, а его сын над хаусманом. Родители не курят. Хаусман тоже не курит, а его сын курит. Хаусман теперь говорит, что он никаких окурков не видел. Он знает причину засорения, но ему это не выгодно. Вчера мы разговаривали с ним по поводу окурков. Жена хаусмана вынесла стеклянную банку с окурками и говорит, что сын бросает окурки в банку, а потом высыпает их в мусорный мешок.
    Короче они стараются во всём обвинить стариков

  • Ни каких оплат старики не должны делать !!! Это всё оплачивает владелец дома , а не жилец. Старики должны написать Widerspruch.
    И за соседей платить должен владелец дома, и за бачок с унитазом, тоже платит владелец дома! Это его собственность. И его риск и ответственность, которые в обязательном порядке застрахованы.
    У меня, месяц назад, в ванной потекла горячая вода. Я живу на 11 этаже, самый верхний. Перед обедом жена сказала что в ванной где- то течёт вода. Я посмотрел, у нас везде сухо и нигде не течёт. Но, под раковиной, колено, горячее. Туда из стены подходит труба. Я сам не могу говорить по телефону поэтому попросил соседа по площадке, чтобы он позвонил в Wohnbauten. После обеда у меня уже в ванной как в бане, запах мокрой извести и влажность. Я опять к соседу. Он позвонил, объяснил, а нам советуют подождать до завтра. мол, рабочий день уже закончился. Короче, до 5 этажа, залило горячей водой. И думаете я что- то платил ?
    Всё оплатила страховка Wohnbauten' а, т.е. владельца дома.
    Только, обязательно старики должны написать Widerspruch. Если этого не сделать, можно осложнить себе жизнь.

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • mat Огромное спасибо!


    Сегодня мы сделали термин к адвокату на вторник. Думаю, что он сделает всё по закону. За Widerspruch отдельное спасибо за совет. Век живи и век учись- старая русская пословица.
    Посмотрим, что скажет адвокат.

    Ещё раз спасибо. Удачи тебе во всём.


    Сергей.

  • Страховка хозяина дома платит только если такая у него есть.
    В отличии от страховки от пожара, дополнительные страховки дело добровольное. Если дополнительные случаи застрахованы, то это все-равно перекладывается на митеров, и входит в небенкостенабрехнунг.


    Видершпрух писать надо в любом случае =)
    Хотя-бы потому, что фермитер все хочет свалить на стариков, хотя слесарь посчитал, что виновата устаревшая техника.
    Это правильно, что счет получает хозяин дома и уже он думает дальше.
    Оплачивать самому, подключать страховку или предъявить митеру.


    Ну а насчет того, что залило квартиру соседа, то это нормально =)
    Если засорилось где-то чуть ниже квартиры стариков, то естественно залило не только твоих стариков, но и соседа на этом уровне.
    Кто несет ответсвенность за засорение и ремонт, тот и соседу должен возместить ущерб.


    Не забудьте взять показания со слесаря насчет окурков и причины засорения трубы. А также оценить свой ущерб от небольшого паводка.
    Пусть фермитер все оплачивает =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если у стариков есть хафтпфлихтферзихерунг, то нужно письмо фермитера переслать туда.
    Тогда и адвокат не нужен.
    Страховка сама все проверит и если посчитает, что виноваты старики, то заплатит за них стоимость ущерба. А если не виноваты, то фермитер выпадает в осадок.
    (Правда есть дешевые страховки, которые это не оплачивают, но это редкое исключение)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik Спасибо за совет!


    Мне кажется, что такой страховки у них нет. Точно не знаю.
    Канализацию прочищал один слесарь. Я его не знаю.
    А менял сан.оборудование- другой, который привёз всё это уже с собой. И он предъявил счёт за выполненную работу.


    С уважением, Сергей.

  • Страховка, которую здесь упомянули, не пойдёт. Это не тот случай. А вот у владельца дома есть, как раз нужная страховка. Без неё он не имеет права сдавать жильё в наём. И адвокат вам тоже не нужен. Достаточно сходить в Verbraucherzentrale с письмом от вермитлера. Хотя, я уверен, что получив Widerspruch, он заткнётся, ибо, ему же хуже будет.

  • mat Согласен на все 100. Но опять возникает проблема: знание немецкого языка. Это нужно знать как правильно написать этот Widerspuch. За всё время проживания в Германии я его так и не освоил. Попрошу друзей, знакомых состряпать это послание.
    А может быть адвокат напишет? Лучше заплатить адвокату, чем ей.

  • Hans Musterman Bonn, 26.11.2006
    Lindenallee, 21


    12345 Bonn


    Sehr geehrte Damen und Herren,


    hiermit lege ich Widerspruch gegen Ihre Bescheid von 01.11.2006 ein.


    Mit freundlichem GrьЯ
    Hans Mustermann

    Сообщение было отредактировано 3 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • Цитата

    Со слов пользователя mat
    Страховка, которую здесь упомянули, не пойдёт. Это не тот случай. А вот у владельца дома есть, как раз нужная страховка. Без неё он не имеет права сдавать жильё в наём. И адвокат вам тоже не нужен. Достаточно сходить в Verbraucherzentrale с письмом от вермитлера. Хотя, я уверен, что получив Widerspruch, он заткнётся, ибо, ему же хуже будет.


    Хочу с тобой не согласиться.
    Хотя-бы потому что я фермитер 4 квартирного дома и свой дом есть и закон немного знаю. (Судился со всеми, с кем можно судиться )
    Не вводи пожалуйста людей в заблуждение..


    1. Обязательная страховка - только о пожара.
    Остальное все добровольно.


    2. Почти любая Privathaftpflichtversicherung защищает митера от нанесения ущерба фермитеру.
    В этой ситуации фермитер предъявил счет за возмещение ущерба родителям Сергея.
    Это как-раз случай для такой страховки. Страховка проверит и если посчитает, что они виноваты, то оплатит ущерб. Если не виноваты, то не оплатит . А если фермитер и дальше будет настаивать, то страховка предоствит адвоката для защиты в суде. Если проиграешь, то все оплатит страховка. Я это прошел =)
    Есть единицы дешевых страховок, которые причинение вреда арендованной квартире не оплачивают (Нужно смотреть фертраг ), поэтому с социальщиком я подписываю дополнительную бумагу, в которой он обязуется заключить хафтпфлихт с защитой от причиненного ущерба арендованной квартире.
    3. В фербраухерцентрале сходить можно, только если ты не член митербунда, то консультация тебе обойдется са. 20 евро за каждые 15 минут консультации (В других землях цены могут другие, но всеравно стоит такая консультация не дешево)
    Это я тоже прошел будучи митером =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Privathaftpflichtversicherung оплачивает только ущерб нанесённый третьему лицу. Например тебе. Но, в данном случае, старики никому ущерб не наносили, поэтому ихняя страховка даже не станет рассматривать этот случай. Вот если бы они сломали твой бачёк или унитаз тогда, да, страховой случай. Хотя и не во всех договорах он предусмотрен. А так, канализация забилась, это твоя собственность и ущерб нанёс ты , значит твоя страховка и должна его возместить, и старику, и соседям. Старики должны были сразу сообщить о случившемся в твою страховую компанию, пригласить свидетелей, в первую очередь Hausmeister' а, чтобы они подтвердили приведённые стариками данные, наличие окурков и залитый пол.Твоя задача в этом случае, доказать что, канализация забилась по вине жильца, например: он много окурков выбросил в унитаз, за один раз. Но, старики не курят...
    А от пожара, называется Hausratversicherung, должна быть у каждого жильца, твоя им по фиг. Это твоя страховка.
    Ты обязан иметь Privathaftpflichtversiherung именно как владелец дома, сдаваемого внаём. В случае прорыва водопровода, канализации и прочих напастей, она и возмещает этот ущерб. И не вводи людей в заблуждение.

    Сообщение было отредактировано 5 раз, последнее редактирование пользователем mat ().

  • В этой ситуации фермитер хочет повесить стоимость ущерба митеру.
    Т.е. он считает, что этот конкретный митер засорил канализацию ( что-то туда засунул ) и причинил ущерб дому , который принадлежит фермитеру на правах собственности.
    Раз есть такое требование, то это как раз случай когда хафтпфлихт митера обязана защищать интересы митера.
    Митер сообщает в свою страховку, расслабляется и забывает все нехорошее. :]


    Дальше разберется страховка.
    Если требование обоснованное и митер действительно виноват, то его страховка возместит ущерб фермитеру. Если страховка выяснит что по закону митер не виноват и он оплачивать ничего не должен. То и страховка платить не будет.
    Естественно митер тогда тоже ничего платить не должен.
    -------------
    Как ты справедливо заметил эта страховка покрывает причиненные ущербы третьему лицу. В том числе и его имуществу =)


    СЕРЁЖКА
    Настоятельно советую такую страховку иметь =)
    Стоит она не дорого, 45 - 80 евро в год (В зависимости от страховой конторы и заключенных случаев)
    Зато покрывает причиненные ущербы третьему лицу в разных жизненных ситуациях до нескольких миллионов евро.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Я немного поправлю. Если страховка узнает, что застрахованный забил канализацию окурками, она откажется возмещать ущерб. Возмещается ущерб, причинённый случайно, без умысла. А в таком случае умысел, окурки нельзя бросать в унитаз.
    А иметь такую страховку надо. Она и принадлежит к числу обязательных. Те, кто не работает, могут предъявить эту полису в Sozialamt или ALGII, они её оплатят. Точнее, сначала вы её оплатите, а они, посмотрев ваш Ьberweisung, будут вам каждый месяц доплачивать к пособию.

  • mat
    Поправить ты не можешь, можешь только добавить. =)
    Насчет ущерба причиненного преднамеренно ты конечно прав.
    За преднамеренное платить не будет почти ни одна существующая в Германии страховка. Но в этой ситуации преднамеренность нужно еще доказать, потому-что курить могли гости стариков и старики незнали, что те бросают окурки в унитаз.


    Но не будем обсуждать то, чего небыло.


    Как известно из сообщений выше, старики не курят и гости их не курят, и они ни своих ни чужих окурков в унитаз не бросали.
    Курит сосед выше и если выяснится что засорилось из-за окурков, то конечно страховка платить не будет и эти старики тоже не будут. Потому-что виноват сосед.


    Страховка эта необязательная, а рекомендуемая =)
    Думаю разницу в этих словах ты знаешь.


    Тема закрыта.

    Мы все умрем. Но это не точно.