Школа кофейника


  • Насчет дисков. Я уже говорил выше, что все устройства в компе представленны как файлы в вайловой системе. При загрузке, драйвер шины IDE на которой висят диски создает эти специальные файлы. Начинаются они как hd и далее идет буква, которая присваевается по алфовитному порядку и зависит от того, где диск у тебя. Контроллер IDE имеет две шины на которых могут сидеть два диска Master и Slave. тоесть диски на первой шине будут hda и hdb и на второй hdd и hdc. Тоесть если ты поменяешь диски на шине, то они будут в файловой системе назвыатся по другому. В файле /etc/fstab прописанны какие диски как монтируются. В твоем случае очевидно, что /dev/hda1 должен монтироватся как /,



    Загрузчик grub очень универсален и может стартовать и windows и linux. Легко конфигурируется. Обычно если поставить сначала windows а потом на другую партицию suse или ubuntu, то все будет нормально сконфигурированно, можно и самому потом, не слишком сложно.


    Насчет прог из KDE и GNOME. Они будут работать без проблем в чужой стреде Там все стандартизированно. KDE и GNOME это просто разные идеалогии которые по сути являются надстройками над Иксами и оконным манагером.

  • Цитата


    Насчет прог из KDE и GNOME. Они будут работать без проблем в чужой стреде Там все стандартизированно. KDE и GNOME это просто разные идеалогии которые по сути являются надстройками над Иксами и оконным манагером.


    Ну еще не совсем...иначе бы не появлялись Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Хотя cut&paste (пометить и средней кнопкой мыши вставить) просто великолепно работает даже приятней чем в форточках 8)

  • Цитата

    Со слов пользователя free-x


    Ну еще не совсем...иначе бы не появлялись Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    Хотя cut&paste (пометить и средней кнопкой мыши вставить) просто великолепно работает даже приятней чем в форточках 8)


    beisel спросил, будет ли прога, к примеру Kate работать если запущенна среда gnome- Я и говорю, что будет и без проблем работать. Другое дело, будет ли она нормально общатся с прогами из гнома, тут да.


    Но вообще, мне кажется это давно уже идеологии, а не что то конкретное. Все больше и больше они отдалятся от ядра в заоблачные дали :) иксы, оконный манагер, который стандартизирован, DBUS и где-то сверзу, как пенка gnome. :) Их помойму можно одновременно запустить, и гном и KDE. :)


    Я лично предпочитаю gnome, мне он симпотнее кажется, все за подлицо как то. С KDE меня все время не покидает ощущение, что дунь на него и он осыпится в панель, все друг к другу соплями приторочено как то. :)

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем the_moon ().

  • как и чем под виндой можно стянуть Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.( у меня вин модем)

  • поставить subversion
    и потом читать источники а не перепечатки ;)
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.
    но новичкам бы я посоветовал стабильный релиз
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • субверсион - ето что-то вроде качалки с командной строкой


    но по вин модему я не могу качать(в силу понятныh причин)


    просто на учебе дсл ; а там толко вин ХП

  • Цитата

    Со слов пользователя beisel
    субверсион - ето что-то вроде качалки с командной строкой


    но по вин модему я не могу качать(в силу понятныh причин)


    просто на учебе дсл ; а там толко вин ХП


    subversion есть и под windows

  • данке шон
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    толко как восползоватся не понял? ?(

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • subversion это не качалка а система менеджмента исходного кода.
    Но я тебе еще раз советую скачать уже готовый тарбол со стабильным кодом а не из SVN

  • хорошо задам вопрос немного по другому ;)


    можно воспользоватся пакетами или библиотеками
    с дистрибутивов с Линуксом ?(


    ( имеются мандрива 2007 фри ;кнопих, канотих(установленый на диск( но охота мандриву), федора кор 5 ; сусе 10,1,линух хп.)


    или существует мега мултимедийная библиотека

  • мегамултимедийной библиотеки нет...ето против философии UNIX. Лучше иметь много, но каждая хорошо выполняет свою функцию. А библиотеки надо использовать те которые есть в твоем дистрибутиве. Скрещивание с другими никогда к хорошему не приводило. Только если нет в дистре доставляется из тарболлов

  • Принципиальная возможность есть. Но я не думаю, что kaffeine нету в мандриве.


    По ссылке, парень установил из онлайн репозитория kaffeine


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • мдя , но у мужика вроде 6 цдшек , у меня толко 4


    вот эти пакеты как мне показалось должны пригодится
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    кстати объясните пожалуйста что за обозначения стойят в именах пакетов?

  • Цитата

    Со слов пользователя beisel
    мдя , но у мужика вроде 6 цдшек , у меня толко 4


    вот эти пакеты как мне показалось должны пригодится
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    кстати объясните пожалуйста что за обозначения стойят в именах пакетов?


    Так я же говорю, что он скачал пакет из сети, на сидюшках у него тоже не было пакета.


    А то, что на картинке, я не могу разглядеть. У меня зрение не очень.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем the_moon ().

  • спасибо болшое и на етом( англискиы не силен)


    в названияh интерессуут сокрашения


    mvd


    mdk


    mud


    debug


    devel


    lib


    v okonchanijah


    diff


    dsc

  • Единственный кто с тарболами дружит ето пока Дебиан, все остальные типа Жужа Мандрейк и им подобные давно забыли политику партии и нюх потеряли.


    Мандрива имеет пакет каффеине и нафига козе баян ?




    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Akkermanec ().