Школа кофейника

  • салам бурды
    выпала минутка поковырятся с пингвином


    братцы кролики ,я это= не волшебник , я ещё учусь =)


    и чем больше буду копатся ,ковырятся , тем больше опыта будет с пингвином ;) и не важно бинарики то будут или rpm =)


    поэтому прошу прощенья за "глупые "вопросы




    вот попробовал происталить пакеты rpm по Фиминому рецепту


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Вопросы


    1 где лежит не достающее liblame libmp3lame.so.0 может быть оно на сд с дистрибутивом?



    2 повторюсь допустим исталяция программы прошла успешно ( поясню в винде значит я иду в
    Диск:/программные файлы/только_что проинсталеная_программа/ жму _ на_прога.ехе и получаю запуск программы) как тепер запустиь её в пингвине?

  • может быть -это хорошо , но как заствить во время инсталяции пингвина поискать на дисках? ?(


    не плохо все таки и web склад запчастей узнать =)



    на счет второго вопроса


    я пробовал в этой папке нажимать к примеру мышкой на "амарок" (ради интересса он работает исправно ярлык в панели программ есть) но только получил окно с помощью чего открыть ? ?(



    спустя цать минут дописал


    продолжение не много поискал в гугле и что то нашел


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    вроде как нужное ?( liblame или не нужное ?( только кто нибудь может всеже объяснить , что обозначают эти суффиксы в названиях этих пакетов как тут devel ?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Я не знаю мандриву, ни разу не устанавливал. Но по мойму у нее есть инсталятор


    rpmdrake


    Запусти его, там же вроде поиск есть по пакетам. А если как то онлайновый репохиторий добавить то rpmdrake дожна и по онлайновому репозиторию искать и от туда устанавливать.



    На счет окошечка и amarok я ничего не понял. Кого ты хочешь открыть?


    devel сокращенное от developer и означает, что пакет содержит исходники, хидеры и библиотеки для разработчика. Обычно для разработчиков или если ты хочешь что то из исходников собрать, что использует к примеру lame.

  • так посмотри пожалста ещё раз на картинку и подскажи =) допустим я хочу установить и каффейн какие пакетя каффейна( мне необходимы как простому пользователю) тоесть с какими суффиксами =) ?( ;)



    на счет


    папки
    usr/bin/toka_chto_installed_prog или /usr/local/bin/toka_chto_installed_prog


    тоя и пишу ради- интересса попробовал нажать на toka_chto_installed_prog ( хотя это был уже установленый амарок)


    но в ответ получил окно с предложением открыть его .... были предложены - консоль , графика , интернет , текстовые редакторы и так далее


    подоздеваю что прога не запускается простым нажатием мышки как это было в винде ?(


  • Блин, ну ты въедливый :) Говорю, же попробуй rpmdrake запустить. Если ты там кофе ина не находишь, попробуй добавить онлайновый репозиторий в конфиг. Как это делается я не знаю. Самомц выяснить придется. Установи все подрят со словом кофейн. Все зависимости в этом случае сами решатся. Если ты хочешь гемороя и хочешь кофеин установить из отдельных пакетов скаченных из репозитория, то тебе придется самому искать lame зфслуе и скачать его в ту же директорию нде и остальные rpm пакеты у тебя.


    Те, что на картинках не один не подходит. Тебе надо пакет вида lame-X.X.X.rpm.


    В винде тип файла определяется по окончанию. exe, com - запускаемые файлы. В линуксе такого нет. Если есть права на запуск файла, то можно попытатся его запустить.


    В твоем слечае, я не знаю как ты пытался его запустить. Попробуй выбрать bcgjkzbnm в "console". У меня konqueror открывает без вопросов. Попробуй выбрать " в console"

  • :evil: 8oна счет рпмдраке2 видел только скриншот, при инсталяции линукса =)


    в кде центре только эта возможность
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    можно добавить собственый каталог с RPM


    а на счет включения пока командную строку не пробовал
    но к предыдущему моему посту для пояснения
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    тут будеш въедливым, охота к линуксу получить каффейн ( как получу, то буду и о хитренком просмотре думать)
    и skaynet для DVB рыбалки запустить, =)


    а винду с ее безчислеными апдейдами ,законсервировать для симулятора ИЛ2 :rolleyes:



    под LAME ты подрузумеваеш отсутсвующие библиотеки с со скриншота консоли? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    блин читаю книжки там все так просто . а тут не большую прогу заисталить с ума сойдеш :evil:

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Исходный код
    ftp://ftp.pbone.net/mirror/plf.zarb.org/plf/mandrake/free/10.1/i586/liblame0-3.97-0.b2.0.1.101plf.i586.rpm




    Исходный код
    ftp://mandrake.contactel.cz/thacs/9.1/RPMS/plf/libmp3lame0-3.93.1-2plf.i586.rpm
  • это вот чего в результате


    в папке фима лежит то что ты дал ( линукс так сказать свежий 2 штунде альт =))
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    сначала я распаковал ламе и получил конфликт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    потом попробовал коффейн с папки фима каффайн и снова ламе получил
    ?( 8o :rolleyes:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    потом пробовал тар болл тот на ./configure тот сказал ,гони xine-lib( библиотеку проигрывателя ксине я так понимаю :))



    это на запрос Луны в нажал просто ALT+F2 b и ввел drakrpm
    им вот чего только и нашел
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • это вот чего в результате


    в папке фима лежит то что ты дал ( линукс так сказать свежий 2 штунде альт =))
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    сначала я распаковал ламе и получил конфликт


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    потом попробовал коффейн с папки фима каффайн и снова ламе получил
    ?( 8o :rolleyes:
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    потом пробовал тар болл - тот на ./configure тот сказал ,гони xine-lib( библиотеку проигрывателя ксине я так понимаю :))



    это на запрос Луны в нажал просто ALT+F2 и ввел drakrpm
    им вот чего только и нашел
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • мужики я понимаю , что тема о линукс это не топик типа политкурилка, но всеж не много больше описывайте что делает та или другая команда- запоминается лучше чесное слово


    чегож вы такие немного словные

  • ;)Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. ( из книжки о линуксе пару страниц) думается будет полезна чайникам и кофейникам , а может и самоварам тоже :rolleyes:

  • да и на канотиксе тоже не удаеется запускать проги простым нажатием мышки ;( ;( ;(, может где в контрольном центре это включается? ?( ?(


    ярлык то сделать не проблема , но проблема для меня запустить


    как там в рекламе Допоможить ;)

  • ну господа товорищи барины идеи есть или отсутствуют ?( ?(



    почему
    в убунту я могу запустить проги нажатием мышки, а в других дистрах мне только предлагают попробовать открыть с помощью известных дистрибутиву программ?


    и как это можно исправить?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем beisel ().

  • Так и оставайся на Убунту, Зачем тебе преграды которые тебе не доступны? Особой разницы между дистрами нету.Это приходит со временем. Я сужу по себе. Когда я как и ты только когда свободная минута была и я стартовал пенгвина. Я тоже очень много не мог понять.Теперь я только изредка стартую Винду только для прог которых нету в Кубунту.И со временем приходит прояснение в тумане от чайника! :) Так что определись дистром и используй его по назначению! А не изучением того что тебе может и не надо. Если вдруг останешься на винде! :)

  • шпунтик
    я б с удовольствием но у меня только 1 сд от убунти( толстый инет кончился( но что понравилось так это при инсталяции прог предлагает ссылки где лежат необходимые пакеты -это уже большой плюс =) =) =))


    на винде пока держит винмодем(дрова Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. но поставить несмог :D ;(


    ну и авиасимулятор ИЛ 2 тоже держит крепко( кстати а хваленый Wine
    может игрушки запускать(ил2 написан на ява но можети с директ х тоже работать)) тут нашел некое подобие Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.



    нос дугой стороны раз в везде пушут что можно


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    значит гдето можно настороить ?(



    а ставить висту и изучать ее, чегото интересс пропал :rolleyes:

  • ----


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ---


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    --
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    --


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.



    ---


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

  • ----
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ----



    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.


    ----
    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.
    ----