PC Stromverbrauch

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala
    Понятия не имею. Может на входной фильтр и это только Blindleistung

    а его я не из своего кармана оплачиваю ?(
    и по идее, если кнопочку сзади выключаешь, то вся система должна бы без питания оставаться
    а входной фильтр до или после кнопочки ставится ?(


    Цитата

    к сожалению, мой аппарат не показывает косинус фи. Твой показывает?

    я енергимессгерэтом мерил, он сразу расход показывает =)


    Цитата

    Сейчас замерял и плоский монитор: то-же самое, но не так заметно (42Вт работает, 11 отдыхает).

    а когда выключен ?(


    Цитата

    Вобще, стоит разобраться со спящим режимом. Ведь если железо нормальное покупать, то уложить комп спать и быстро опять разбудить не будет проблем, а экономить это будет много энергии.

    это да, во время работы поможет =), а когда PC выключен ?(

  • Цитата

    Со слов пользователя CitroX
    а его я не из своего кармана оплачиваю ?(


    Если это действительно Blindleistung, то за него ты не платишь, так как обычные счётчики его не могут замерять. Зато эти аппараты меряют всё подряд (Scheinleistung). Поэтому у них и не Watt показывает, а VA.


    Надо сказать, что я в практике с этими Schein-, Blind- и.т.д. ещё не встречался, а говорю только то, что по теории учил. Поэтому поправьте меня, практики, пока я не наболтал тут чего :)


    Цитата

    и по идее, если кнопочку сзади выключаешь, то вся система должна бы без питания оставаться
    а входной фильтр до или после кнопочки ставится ?(


    По идее да, но выключатели однополюсные и выключают только либо ноль либо фазу, земля всегда подключена. Куда-то уходят эти 60мА (13Вт/230В).

  • Цитата

    Со слов пользователя ispodvala


    Понятия не имею. Может на входной фильтр и это только Blindleistung, к сожалению, мой аппарат не показывает косинус фи. Твой показывает?


    Сейчас замерял и плоский монитор: то-же самое, но не так заметно (42Вт работает, 11 отдыхает). Вобще, стоит разобраться со спящим режимом. Ведь если железо нормальное покупать, то уложить комп спать и быстро опять разбудить не будет проблем, а экономить это будет много энергии.


    не мудрите, это зависит от схемотехники, точнее на сколько хотел! производитель этого (экономии).


    У правильных аппаратов, всегда два блока с шимом (PWM) один рабочий второй очень маленький на пару ватт что обеспечить режим спячки (именно блока(миним. контроллер) в потребителе) и запустить второй через кнопку или ДУ, а второй основной который и обеспечивает все узлы во время нормальной работы.
    Все попытки заставить основной блок работать "чуть-чуть" ни к чему хорошему не приводят.
    Но тут уж нужно садиться и сравнивать схемы.


    Как все понимают малнький блок это доп. элементы и разработка поэтому реализовано редко, да и стоит денег, так как вопрос пока остро не стоит с потреблением (ну клим катастрофы пока нет), то всем по барабану.


    Цитата

    енергимессгерэтом


    как красиво звучит.


    Цитата

    Куда-то уходят эти 60мА (13Вт/230В).


    они не могут никуда уходить если нет фазы или нуля, в самом плохом случае уже FI должен сработать, я думаю что аппарат крутой! который мерит.




    Это всего лишь моё имхо. :)

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем tomsk45 ().

  • Цитата

    Со слов пользователя CitroX

    у меня блок питания 600 ватт, при полной нагрузке потребляет ~220-230 ватт
    купи себе Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. штучку и узнаешь, сколько твой комп потребляет


    прочитав вот это очень не хотел в теме писать.

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45


    прочитав вот это очень не хотел в теме писать.

    почему ?(
    аргументируй пожалуйста =)

  • Цитата

    Со слов пользователя tomsk45
    У правильных аппаратов, всегда два блока с шимом (PWM) один рабочий второй очень маленький на пару ватт что обеспечить режим спячки (именно блока(миним. контроллер) в потребителе) и запустить второй через кнопку или ДУ, а второй основной который и обеспечивает все узлы во время нормальной работы.

    я с тобой полностью согласен, но тут речь идёт о блоке, с выключенным сзади выключателем, который, по идее, и главный, и вторичный блоки отключает, т.е. ток не должен течь, а он кудато уходит ?(


    может кто настоящим тестером у себя проверит, авось не только у меня так =) ?(

  • uote]Со слов пользователя CitroX


    ... на одну Steckdosenleistu подключенно следующее: ....
    [/quote]



    У тебя Steckdosenleiste с выключателем и неоновой лампочкой? Если да, то отключи лампочку. У меня была такая история: подключал в своем доме розетки в одной из комнат. Фазу отключил (от той части розеток, которые подключал). При подключении первой же розетки долбануло током. Стал замерять, оказалось на заземлении присутствует фаза. 8o
    В етой же комнате стоял компьютер (выключенный) подключенный через такой удлинитель. Разобрал удлинитель, отключил лампочку, фаза на заземлении (Schutzleiter) пропала. Обяснения етому до сих пор не могу найти. (Насчет Schutzleiter я точно не помню, возможно ето была Nullleiter.)



    Другая история: у коллеги начал глючить комп "Медион". Исчезали Программы... После долгих разговоров с Hotline, они посоветовали ему (заменить удленнитель на простой, без лампы. С тех пор все в порядке.


    Никакого логического обьяснение, тем более связи я не нахожу, но так было.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем vita ().

  • не, и с ляйстой и без неё ток тянет =)


    но помоему, всё-таки в блоке питания есть небольшая схемка(не знаю, как она там по научному называется ?(), которая, между выключателем и сетевым кабелем находится, т.к. когда, при выключенном заднем выключателе, втыкаю кабель в блок питания, то слышно, как контакты искрят, т.е. сеть замкнута.


    причем на двух компах ток тянет, а на третьем тожет искрится, но ток не тянет


    вообщем, и без формул, и без научных терминов напрашивается вывод - вилку из розетки и ничто, никуда не течёт =) :D

  • Цитата

    Со слов пользователя CitroX
    я теперь и компьютер(расход в выключенном состоянии ~45ватт 8o), и аудио-видео технику(расход ~25ватт 8o) от сети отключаю =)


    ЭКОНОМ!!!! :D ладно комп, блок питания поменял и всё.... А вот по поводу аппаратуры ..... - перегиб.... Ведь не секрет, что при сетевом включении идёт кратковременный скачёк напряжения, который со временем нещадно палит кондёры.... Что такое 25 ватт? - это 40 дней за 12 центов по мойму..(по чём нынче лепестричество для народа?), а ремонт той же самой аппаратуры встанет солидной статьёй из семейного бюджета... Вот и думай... :D


  • Никакой там схемки нет. Два дросселя и два конденсатора, для подавления помех.

  • вот и купил себе я такои штроммесгерет.


    Мои ПЦ хавает 160Ватт при 3% ЦПУ беластунг.
    Примерно на 50% - 55 % хавает 208 - 218 Ватт.


    ЦПУ Интел® Пентиум® Д 820.



    Не многавата ли ето?

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Triplex-xxx ().

  • появилис ешо пару вопросов.



    если я в вои комп суну один из новых дуал кор процесорав например е6620, на сколка менше примерно будет разница в фербраухе?


    И втарои вапрос: сколка примерна хавают нотбоки с дуал кор процесорами типа т2250?




    Данки

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Triplex-xxx ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Triplex-xxx
    если я в вои комп суну один из новых дуал кор процесорав например е6620, на сколка примерн будет разница в фербраухе?


    Грубо, в два раза, при макс. загрузке. Один 130W, другой- 65W.
    Но это только потребление процессора.

  • Цитата

    Со слов пользователя ку4а


    Грубо, в два раза, при макс. загрузке. Один 130В, другой- 65В.
    Но это только потребление процессора.


    ОК,


    вчера снимал всо што штром хавает на минутку кроме процесора конешна, фербраух и был около 130Ватт.


    Мои фербраух окола 4 Киловат в ден если 24 часа в ден пашет, в год около 240 евреев, если 300 дней в году вклучен.


    А как насчот нотбокав сколка они хавают?