пересылка документов KZ - Deutschland

  • Просмотрел форум, вроде такой темы нет, а проблема у меня есть.


    Мне сейчас постоянно приходится пересылать важные документы в Казахстан и обратно в Германию. Один раз послал простой почтой "мит Айншрайбен", но как мне сказали на почте- "самое быстрое и самое зихерное". Заплатил чуть больше 10 евро и обрадовался.
    Но не тут то было. Письма ждали две недели. Ни на почте, ни робот-автоответчик которому называешь номер письма по телефону ничего не знают. Говорят только что из Германии письмо ушло.
    Но в конце-концов письмо нашлось то ли само по себе, то ли благодаря "кипешу" который навёл в Главпочтамте Казахстана получатель письма- работник прокуратуры.


    Одним словом я зарёкся...


    Узнал потом что нужно оказывается через DHL отправлять и ещё на почте каждому вдалбливать что я хочу именно через DHL а не простую Deutsche Post. Потому что они удивляются и говорят что у них всё тут DHL. Но после моих объяснений о большой важности посылаемых документов они меня отправили в главное отделение почты нашего города. Там меня поняли и за одну бумажечку (документ конечно) содрали 59 евро и доставили как и обещали за четыре дня.


    Короче меня сроки и качество устраивает, но не устраивает цена 118 евро туда и обратно. Кто что может посоветовать? Может быть я найду тут человека который регулярно летает туда-сюда. Или ещё какой способ?

  • сейчас примерно 2 раза в месяц туда и обратно. А с нового года думаю чаще, примерно раз в неделю. Города- Астана и Караганда