Странная проблема

  • Поставил arvdr 0.5 обновил с нета, полдня боролся с русским и шарой HТВ plus. Почти все поборол но остались не приодалимые вещи.


    1. Очень долго лочится сигнал, с ходу думал что настроено что-то не так. Карта SS1, под виндой все ОК, перескакиваешь на другой транспондер и сигнал лочится, тут бывает до 5 - 10 минут можно наблюдать потуги. Потом, если залочился все работает. Из-за этого не получается сканировать каналы reelchannelscan'ом. Если сигнал залочился то не пропадает и уровень хороший, но при переходе на другой транспондер все снова. Что это может быть. Тарелка, карта, голова, уровень в норме, т.к. под виндой такого нет.


    2. При сканировании каналов scan'ом сигнал лочится быстро (тоже парадокс) но он везде ставит H поляризацию. :( Таким образом нету половины каналов :( Что делать?


    3. Прочитал про переделку в 4Мб, стоит делать? OSD действительно будет красивее? эТо поддерживается ArVDR?


    А так вообще ArVDR очень понравился, осталось его в чувство привести, пользоваться гораздо удобнее чем ProgDVB+Girder.

  • Цитата

    Если ответов долго нет, то
    1) Ты неясно сформулировал вопрос или дал мало данных для анализа.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • To Bikalexander: Ваше отношение к людям со статусом "прохожий" типично для большинства лиц со стауосм "Гуру" на большинстве форумов. =)
    To free-x: Нет не S2300, TT 1.3 или TT 1.5 давно ее уже в руках не держал. Стоит себе под телевизором, только вот теперь снес там винду и поставил ведро.


    С бедой номер один разобрался, беда номер 2 отпала. Это уже не первый мой опыт, когда scan'у доверять нельзя. Короче, в ручную создал channels.conf и все заработало.


    Но вот теперь вопросы на которые пока ответа не могу найти:


    1. Звук подключен через SPDIF, и теперь (после установки ArVDR), он периодически пропадает на 1 сек. На аналоговом выходе звучит как щелчок. С сигналом все ОК, не скачет. В может быть причина?


    2. Настроил часовой пояс tzconfig'ом, но ArVDR уверен, что в системных часах UTC, как ему объяснить что у меня ситемных часах локальное время? Ставить в локальных часах UTC не могу, есть на это причина.


    3. Где можно взять собранный ntpd для синхронизации времени?


    4. Как канал сопоставить логотипы? Что где нужно прописать?


    5. Можно ли что-то выводить на экран при прослушивании радио? Лучше не картинку, а например "спектр"?


    6. Стоит все-таки заморачиваться с переделкой в 4Мб?


    Если на какой-то из вопросов есть ответы в каком-то месте, укажите пожалуйста и не оставляейте без внимания остальные вопросы.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем MrWhite ().

  • Цитата

    Со слов пользователя MrWhite
    To Bikalexander: Ваше отношение к людям со статусом "прохожий" типично для большинства лиц со стауосм "Гуру" на большинстве форумов. =)


    на счёт этого ты не прав, Bikalexander всегда пытается оказать посильную помощ новичкам , строящим свой VDR =) ,а моё мнение - любой пользователь столкнувшийся с какой-либо прблеммой, должен прилагать так же своё усилие в её решении (хотябы для начала в более продробном описании самой проблеммы и конфигурации VDR).


    Главное терпение, всегда немного проходит времени, пока кто-нить откликнится, знающий как решить проблемму, а время ожидания используй для самостоятельных поисков решений...

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

  • Ну вот мы с Вами, romantik, и начали оффтопить, плохо это :)


    Обращаю Ваше внимание - там смайлик стоит и значит это было сказано по доброму и абсолютно без обид! И во многом это укор самому себе, т.к. есть места, где к сожалению и я так себя веду, потому как нахожусь на месте Bikalexander.


    Что до траты времени ожидания, так я именно рекомендованными Вами занятиями и занимаюсь :) Вот и отпали первые два вопроса :)


    Отвечаю на свой же вопрос номер 2, может кому пригодится: если у Вас системные часы ходят по локальному времени, но настройте часовой пояс tzconfig'ом и поменяйте UTC=yes на UTC=no в файле /etc/default/rcS. Может я Америки этим и не открыл, но с моим 9-ти летним Линуксовым стажем я этого к своему стыду не знал.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MrWhite ().

  • 1. Звук подключен через SPDIF, и теперь (после установки ArVDR), он периодически пропадает на 1 сек. На аналоговом выходе звучит как щелчок. С сигналом все ОК, не скачет. В может быть причина?


    Проверь настройки Меню>Настройки>DVB > Dolby Digital



    2. Настроил часовой пояс tzconfig'ом, но ArVDR уверен, что в системных часах UTC, как ему объяснить что у меня ситемных часах локальное время? Ставить в локальных часах UTC не могу, есть на это причина.


    я это делаю так Меню>Настройки>Телегид>Установить системное время -да
    Использовать время транспондера и ставишь канал с которого время подходит к твоему часовому поясу!



    3. Где можно взять собранный ntpd для синхронизации времени?
    отподает смотри ответ на 2 вопрос


    4. Как канал сопоставить логотипы? Что где нужно прописать?



    В папке /etc/vdr/plugins/text2skin/XXXXXX/logos должен присутствовать линк с точным названием канала указывающий на логотип к нему! ХХХХХХ используемый скин.



    5. Можно ли что-то выводить на экран при прослушивании радио? Лучше не картинку, а например "спектр"?


    не знаю может кто другой знает!




    6. Стоит все-таки заморачиваться с переделкой в 4Мб?


    Я думаю стоит! Можно тогда использовать более красивые скины и ВДР работает стабильней!

  • Не ну я самокритику уважаю, но не да такой же степени.... :)


    В русском я к сожалению не так силён....объясните пож. подробней, что подразумевается под "спектром"?

  • Спасибо за ответы:


    Цитата

    Со слов пользователя schpuntik
    Проверь настройки Меню>Настройки>DVB > Dolby Digital


    Стояло "нет", поставил "да". Звук есть как и прежде, как будет с пропаданиями время покажет.


    По поводу времени у меня огромное недоверие ко времени с транспондера, т.к. видел расхождения до двух часов на некоторых каналах :) Да и в соседней комнате у меня стоит ntp сервер с GPS в качестве источника точного времени :) gcc в дистрибутиве ArVDR понятное дело нет, ставить его туда ради ntp не вижу. Вот и вопрос может подскажете где взять собранный?


    С логотипами понятно, сижу прикидываю как минимизировать геморрой с русским их наименованием, это решу.


    Ну и начинаю искать микросхемы на второй мегабайт. :)


    Спасибо еще раз за ответ!

  • Цитата

    С логотипами понятно, сижу прикидываю как минимизировать геморрой с русским их наименованием, это решу.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Цитата


    По поводу времени у меня огромное недоверие ко времени с транспондера, т.к. видел расхождения до двух часов на некоторых каналах. Да и в соседней комнате у меня стоит ntp сервер с GPS в качестве источника точного времени gcc в дистрибутиве ArVDR понятное дело нет, ставить его туда ради ntp не вижу. Вот и вопрос может подскажете где взять собранный?


    А среди Debian пакетов не пробовал искать? Может чего путнего и нашел 8) =)

    Исходный код
    arvdr:~# apt-cache search ntpdate
    ntp-doc - Network Time Protocol: documentation
    ntpdate - The ntpdate client for setting system time from NTP servers


    ну и дальше по азбуке Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.