Гарантия в Германие

  • Здраствуйте


    может мне ктонибуть расказать про гарантию в Германие на Електронику(телефоны,компьютери итд..)


    например я покупаю в китае товар но там только 1 Год Гарантия


    то мне в Германие предётся давать ешё Год гарантию НО только За свой Счёт???
    если штото поламается из електроники то мне предётся ремонтировать за свои деньги???


    обезателно в Германие давать 2 Года Гарантии????


    Спасибо Всем кто Ответит

  • да это узаконено
    2 года

    Mein Fuhrpark

    1:6 MCD RR5, MCD XR5, MCD W5 Elo

    1:6 Hörmann HT 3 V3 Бензин+Электро,

    1:7 Traxxas XO-1, Unlimited Desert Racer

    1:8 Axial Yeti XL, Traxxas Summit + Sand & Snow, Sledge Brushless

    TRX4 Defender, TRX4 Bronco 1979 + 2021, TRX4 Kit, 1:10 TRX6 G63 AMG

    DJI Mavic 3

  • Цитата

    Со слов пользователя vladi007
    да это узаконено
    2 года


    спасибо за ответ Товаришь Модератор :)

  • Гарантия, дело добровольное.
    Это когда фирма дает какие-то свои дополнительные гарантии.


    Обязательным является Gesetzlichе Gewaerleistung.
    Еще пару лет назад Gesetzlich Gewaerleistung было 6 месяцев.
    Под давлением Европы Германия улучшила права потребителей и сейчас Gesetzlich Gewaerleistung как правило 2 года.
    (На новую вещь)
    При поломке вещи в первые 6 месяцев, считается что вещь имела производственный или конструктивный дефект с момента производства и продавец (Производитель) несет полную ответственность.
    Если продавец (Производитель) считает, что вещь сломалась из-за неправильной эксплуатации то должен это сам доказать.


    Если вещь сломалась через 6 месяцев после покупки (до 2 лет ), то продавец (Производетель) несет ответсвенность в том случае , если потребитель может доказать, что вещь имела дефект с момента производства.
    Формулировка достаточно трудная в понимании, но примерно так она сформулирована в первоисточнике.
    ( Все возможные варианты мне тут самому незнакомы.)
    Но как правило при поломке после 6 месяцев ( до 2 лет )покупателю достаточно сказать, что вещью совсем не пользовался и она лежала много месяцев без применения. Это опровергнуть трудно и с этим как правило соглашаются. Возможны и другие варианты.


    В рамках конкуренции и чтобы все упростить большинство фирм просто пишут, что даем гарантию 2 года и описывают условия гарантии. Эта гарантия не должна быть хуже, чем Gesetzlichе Gewaerleistung.


    На некоторые вещи быстрого износа Gesetzlichе Gewaerleistung могут быть короче.
    Если вещь подержанная, то Gesetzlichе Gewaerleistung установлен в 1 год. Многие продавцы чтобы ограничить свою ответсвенность пишут, что вещь Neuwertig. Это на самом деле может означать, что вещь новая но имеет только 1 год Gewaerleistung. Правда если вещь новая ,так просто одним словом ограничить свою ответственность нельзя. Нужно сделать, чтобы вещь была действительно не новой. Поэтому пишут, например, что вещь практически новая, ниразу не использовалась =) Но из остатков, возможны повреждения упаковки или еще какой небольшой изъян.


    Alex_18
    На твой вопрос я бы ответил так.
    Если вещь завезена из Китая, то продавец на новую вещь обязан дать 2 года Gewaerleistung и если потребуется , то ремонтировать вещь за свой счет.( На условиях, которые я описал выше.)


    Если в продажном объявлении пишешь Гарантия ......, то в АГБ описываешь в чем твоя гарантия заключается или пиши что гарантия на условиях и в объеме Gesetzlichе Gewaerleistung.
    А можно сразу вместо слова "Гарантия" писать "Gesetzlichе Gewaerleistung"

    --------------
    Без претензий на точность. Т.к. у меня самого в этом вопросе есть некоторые неясности.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Если вещь завезена из Китая, то продавец на новую вещь обязан дать 2 года Gewaerleistung и если потребуется , то ремонтировать вещь за свой счет.( На условиях, которые я описал выше.)


    И правильно!!!
    Захламили рынок дешевым китайским дерьмом, еще и гарантию давать не хотят.


    Что новорусский бизнес - срубить капусты и вкусты...



  • спасибо Tronik

  • Цитата

    Со слов пользователя Kamen987


    И правильно!!!
    Захламили рынок дешевым китайским дерьмом, еще и гарантию давать не хотят.


    Что новорусский бизнес - срубить капусты и вкусты...


    обоснуй


    в китае также делаются ОРИГИНАЛНЫЕ ТОВАРЫ

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Alex_18 ().