KDE и ArVDR

  • Всем доброго времени суток.


    Помогите плиз советом в следующей ситуации:
    Хочется установить полноценный дистрибутив Debian, с поддержкой XServer на машину с установленным ArVDR (тоесть что-бы ведро работало еще и как обычная рабочая машина)
    Кто знает, какова последовательность действий для достижения эффекта?


    Что лучше, добавлять необходимые пакеты к уже установленному ArVDR или установить на рабочую станцию дистрибутив Debiana, а затем прикручивать ArVDR?


    Имеющийся в наличии дистрибутив Debian GNU/Linux 3.1 r3

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем uGino ().

  • Вообще то АrVDR задумывался изначально как оп для непосредственно постройки VDR на базе SS1, отсюда и набор соответсвующих компонентов.

    К Дебиану ArVDR не прикручивается, ArVDR есть ни что иное, как полноценная специализированая ОС на базе Debian Sarge.


    А посему, если вы хотите иметь полноценный комп с функцией VDR , то ставим соответсвенно и предназначенный для этого дистр. например Debian, и прикручиваем прогу VDR.


    Можно конечно и на ArVDR доустановить всё необходимое, но, если честно нужно ли?


    Для сравнения, есть два варианта:
    Покупаем телевизор, подставку к нему, устанавливаем, настраиваем, и уж затем вокруг строим стены, крышу сверху.....
    Или сначала строим, а уж потом покупаем телевизор, заносим, подключаем, настриваем.... как говориться на вкус и цвет....

  • ну ведь хочется по-русски, а насколько я понимаю VDR по-русски говорить не умеет :(, поэтому ArVDR и хотца

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем uGino ().

  • Исходный код
    а насколько я понимаю VDR по-русски говорить не умеет


    Почему не умеет? В меню VDR есть и русский.

  • решил всетаки строить дом вокруг телевизора :)


    попробовал установить Debian а сверху прикрутить ArVDR, с наскоку не получилось :(


    вернулся к настроенному ArVDR.
    установкой только KDE (apt-get install kde) вопрос не решился


    получилось следующее:
    Сначала ставим графическую систему:
    # apt-get install x-window-system
    а уже затем сервер шрифтов и KDE
    apt-get install xserver-xfree86 xfs kdm
    после чего устанавливаем автозагрузку KDE
    dpkg-reconfigure kdm




    тепурь мучаюсь вопросом, как выставить порядок закрузки, чтобы KDE грузилась только после того, как загрузиться VDR, а иначе творится беспредел
    то DVB карту у VDR уведет, то KDE не может загрузится после перескока в 10 консль


    отключил загрузку KDE автоматом, получается все ок.
    Дожидаюсь полной загрузки VDR, а затем ручками запускаю KDM

  • а нельзя все автоматом сделать? а то после сборки нового ядра у меня консоли на мониторе нету, не знаю почему, но все остальное работает.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем plut ().

  • хоть в линуксе ни бум-бум, но поставить kde на arvdr по описанию uGino получилось за 2 сек (очень большое спасибо!)., единственное, что при установке порт мышки не правильно выбрал. подсказал бы еще кто-то, как это изменить, цены бы вам не было. =)
    еще не получается войти как "root", с чем это связано?

  • Цитата

    Со слов пользователя aivengo
    хоть в линуксе ни бум-бум, но поставить kde на arvdr по описанию uGino получилось за 2 сек (очень большое спасибо!)., единственное, что при установке порт мышки не правильно выбрал. подсказал бы еще кто-то, как это изменить, цены бы вам не было. =)
    еще не получается войти как "root", с чем это связано?


    все сделал по описанию uGino тоже большое спасибо. Я тоже в линуксе не селен, но насколько я понимаю как root ты зайти не сможешь, заходи как arvdr потом, напремер в консоле, через su можешь работать как root.


    У меня тоже была проблема с мышкой, я сделал так: только ядро я собирал сам,
    make menuconfig
    (если нужена мышка, заходим Device Drivers-> Input device support-> maus нажать пробел-> на мышке должна быть звезда) exit u speichern
    попробуй

  • Исходный код
    еще не получается войти как "root", с чем это связано?


    Идём /etc/kde3/kdm в файле kdmrc ищем строчку AllowRootLogin и меняем параметр на true


    Я уже гдето это писал.

  • Цитата

    Со слов пользователя uGino
    Дожидаюсь полной загрузки VDR, а затем ручками запускаю KDM


    это делается из консоли? какой командой?

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.