Создание Swap?

  • Подскажите можно ли что то сделать без удаления существующих разделов, чтобы создать SWAP раздел. Место на плате есть, около 2Г неформатированных. Поучилось так, что пришлось одну фестплату снять, а на ней был SWAP. Может есть какая нибудь возможность /home из Primari в Extendet загнать. А то при попытки установки нового раздела говорит что лимит исчерпан. Может есть что то чтобы сохранить все датаи.

  • Cпасибо , и что дальше? Проблема в том, что у меня уже 4 примари а конвертировать примку в ехтенд, как? Она я думаю немного отличается от жуженого? Если неправ разьясни пожалуйста.

  • swap может быть не только разделом ;), но и файлом

    Исходный код
    dd if=/dev/zero of=/var/swap  bs=1M count=128
    mkswap -c /var/swap
    swapon /var/swap


    если все OK ... то потом остается только прописать в fstab

    Исходный код
    /var/swap   none             swap     sw                              0 0
  • Спасибо это наверно выход. Тогда ещё один вопрос , есть ли прямая необходимость в SWAPe если оперативка больше 1 гига, или сколько нужно минимум оперативки чтоб спокойно обойтись без него?

  • когда то давным давно было правило: свопа должно быть в 2 раза больше чем оперативки. Но ето было давным давно. С такой оперативкой можно было и без, но я не знаю что ты будешь делать ....какие есть процессы в системе пожиратели памяти. Для подстаховки сделай 512 метров.