Учеба в России и помощь из Германии.

  • У меня такая вот ситуация, может кто сталкивался и может мне подсказать?


    У меня брат уехал обратно в Россию учиться в институте, здесь прожил 2 года и решил обратно уехать ичиться (на платной основе).


    Может ли он от сюда получать какую-то помощь (от Arbeitsamt`a oder Sozialamt`a...) если кто-нибудь знает помогите пожалуйста.


    Заранее благодарю за помощь.

  • Насколько я знаю.
    В Германии студентам платят БАФеГ (Который после обучения как правило нужно большей частью возвращать ). Еще дают дешевый кредит.


    Эти тонкости наши студенты-форумчане больше знают.


    При учебе за границей тоже можно это получать.
    Условий всяких нехороших много.
    Например платить будут в том случае. если чел уехал заграницу только для обучения и его постоянное место жительства остается в Германии.
    Кроме того, если полученное образование соответствует немецкому и по закону здесь признается и если при аналогичном обучении внутри Германии положены эти деньги.
    А вообще там много всяких норм и условий.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    К этому лучше было заранее готовиться, чтобы все правильно сделать =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Никакой помощи не будет. Если б мне платили 500 в месяц стипендии, за учёбу в более меннее крупном российском городе например - этож голубая мечта!

  • Знаю двоих , кто учется в России, заочно.
    Один имеет небенджоп , ему неплотят.
    Втарому плотят, проезд и проживание.
    Жевет у родственников, а офециально в России прописан
    в общаге =)
    Нужно предоставить , соатветсвующие документы.
    ...................................................................................................


    Никакой помощи не будет. Если б мне платили 500 в месяц стипендии, за учёбу в более меннее крупном российском городе например - этож голубая мечта!
    .............................................................................................
    голубая мечта :D
    Ты добивайся,--- а немечтай =)

  • Цитата

    Со слов пользователя saratow
    Втарому плотят, проезд и проживание.
    Жевет у родственников, а офециально в России прописан
    в общаге =)=)


    если можно по–подробнее:
    кто платит, сколько и на каком основании.


    насколько мне известно, тем студентам германских вузов, которым положен аусландсеместр, платят стипендию
    ( но не бафег ), а также сушествуют различные штифтунги.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Julia4 ().

  • по поводу [Stiftung]ов - узнай в [DAAD], у них куча разных вариантов.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.