Steuererklaerung

  • В каком смысле Справедливо и без кидалова? и что за Возможность?

    Ты весь пост читаешь, или только последнее предложение, чтобы задать вопрос, на который уже ответили в предпоследнем предложении?

  • Вопрос к знатокам по Steuererkläerung. Немного поменялись вводные по работе. Хотел узнать или можно как то понизить налог.

    1. Работа по найму. Работа с кундами. Получаю задания по интернету. НО НУЖНО дома на своём компе в своей комнате делать каждый день 1-2 часа сортировку и полную проверку возможной работы - что конкретно надо будет делать и возможно даже с клиентами поговорить. Короче 1 час или больше в день надо работать дома. Это не оплачивается и я не могу поехать на фирму поработать. так как фирма далеко.

    Как то можно это указать в Steuererkläerung. Это типа как мне своё бюро в квартире надо иметь, чтобы всё это делать. Как это делается примерно и в какой строке указывается.


    2. Хотел узнать какой существует Freibetrag на сегодня при вложении капитала и получению процентов. Просто я не совсем понимаю. Везде стоит, что при получении процентов с капитала налог 25% - это в любом случае? Или 25% если больше Freibetrag??? Если кто-то опытный то напишите пожалуйста.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем DVD-VIDEO ().

  • Punkt 45, Anlage "N". Homeoffice-Pauschale?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пересчитай твои часы на дни, занеси и посмотришь, если-ли смысл.

    Я пробовал, мне это Pauschale ничего не дала.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • => 1 ищи графу Mobile-Abreit где-то в Anlage N

    твой начальника должен соответственно это время Bescheinigen если FA спросит.


    => 2

    1k € Single; 2K € Verheiratet Kapitalerträge sind Steuerfrei

  • спасибо за ответы . Но там стоит Anzahl der Tage. Und Ausschlisslich in der häusliche Wohnung.

    Но это каждый день перед рабочим где-то 1-2 часа

    И я не думаю что работодатель что-то напишет Финанцамт если они даже спросят.

    Я конечно могу сказать работодателю если будет запрос, но мне надо самому для начала знать что мне писать и что его могут спросить.


    Mobile Arbeit--- Anlage N. надо будет поискать или там такое есть. Я такое не помню. Просто не понятно почему такое раньше не спрашивали. просто я думаю многие так работают.

    Хочется немного понизить налог. Они всё равно много не возвращают-- ну хоть что-то.

  • Ну тогда кроме Arbeitszimmer ничего не остаётся. Хотя по моему этот пункт, 44 ещё менее подходящий.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Генадий Я никуда не вносил. Исхожу из того, что уже в Brutto учтено.

    А вот и подтверждение. только что скачал Bescheid


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Парни, два вопроса по Elster


    1. Куда вносить данные того, что ты пользуешься приватным телефоном и интернетом для работы?


    2. Куда вносить приватные страховки? (Когда была у меня штоербератор, то она куда то вносила страховки на машины и приватферзихерунг, хаусферзихерунг)

    Может ещё нужно Anlagenauswahl?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • vitalan в Werbungskosten, можно до 20% от счёта паушально (не предоставляя доказательств, что использовал по работе) и максимум до 20€ в месяц. Так пишут иксперты в тырнетах. Сам так никогда не делал и за достоверность не ручаюсь. Так же не могу сказать, не посчитает ли ФА, что c Homeoffice-Pauschale тебе уже за всё уплачено.


    Насчёт страховок на машину... не думаю, что ты её куда-то можешь внести на законных основаниях. Тебе за пользованием машиной по идее положена Entfernungspauschale. Если она не покрывает реальные расходы на машину, а она в большинстве случаев покрывает, но может у тебя из за особенностей в работе какая-то особенная машина, то есть возможность расчитать реальные расходы на машину и потребовать их вместо Entfernungspauschale. Вот туда уже можно страховку внести. Но думаю, там ты без Fahrtenbuch не обойдёшься.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем akbor ().

  • vitalan в Werbungskosten, можно до 20% от счёта паушально (не предоставляя доказательств, что использовал по работе) и максимум до 20€ в месяц. Так пишут иксперты в тырнетах. Сам так никогда не делал и за достоверность не ручаюсь. Так же не могу сказать, не посчитает ли ФА, что c Homeoffice-Pauschale тебе уже за всё уплачено.


    Здесь немножко другое.

    Я водитель. Пользуюсь приватным телефоном (смартфоном) для связи с диспонентами и кундами. Плюс использование интернета для навигации, поиска адресов клиентов, а так-же для сообщений по работе в WhatsApp.

    SIMкарта стоит 12,99 в месяц.

    Вот хотелось бы немного списать.


    А графа про Homeoffice-Pauschale предполагает работу именно из дома.


    Какой ещё можно раздел выбрать?


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

  • Если твои tatsächliche Werbungskosten не превышают Pauschale, то забудь про Handy, постирушку и так далее. Только потерянное время, собирать всё в кучку.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    То-же самое про рецепты с аптеки, очки, зубы, страховки. На все эти позиции есть Pauschale. Только перепрыгнув которые ты можешь вернуть част затрат. А перепрыгнуть их с нормашьными расходами не так-то просто.

    Я собирал все квитанции до тех пор, пока помогал тёще в Узбекистанае и указывал от 2-х штук. Последнее время бросил страдать хернёй.


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Ну, когда дрюкаешь "Prüfen", то там без всех этих паушале было 201 евро. А сейчас 287 евро.


    Раньше мне штоербератор делала. И это всё вносила. И финансамт возвращал до 400 евро.

    Пару лет я делал сам, через штоербот. Там тоже были эти пункты, и возвращал до 300 евро.

    Сейчас пробую через Elster, что бы не платить 40 евро дяде или тёте.

  • Если нет ошибки и не указал одни и те-же расходы дважды. К пример Verpflegungspauschale und Reisekosten, то неплохо.

    Я делаю не первый год с Aldi'шной CD-кой от Bühl.

    Иной раз, когда есть время, "играюсь" с этим Software. Задаю всё что вообще возможно. Смотрю в итоге какая сумма возврата(4+4), затем начинаю стирать одну позицую за другой в различной последовательности и комбинации. В итоге пару лет сдаю "голую" Steuererklärung. Приход-Расход= Erstattung.

    Мое мнение: Steuerberater, "привязавая" клиента задаёт (как-будто?) все его затраты, что-бы показать какой он дотошный и аккуратный..

    Свежая история. Звонит товарищь, говорит пришло письмо от Berater'a, что доплатить надо за прошлый год пару сотен, да и ему ещё не полную сотку. Как говорит такое возможно, каждый год euro по 400 назад получали, а тут доплачивать. Наверное что-то забыл, не учёл или практикантка сделала. В итоге привёз все бумашки, в том числе и стоимость материалла (который к Steuererklärungне имеет никакого отношения, но Steuerberator'ом похоже принимался к вниманию;-) ). В итого задал все его данные сверяясь со Steuerbescheid'ем, и что? Та-же доплата. Разница была euro в 20, в пользу Steuerberater'a, не учитывая его гонорар.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • В Werbungskosten паушальбетраг 110 евро без доказательств. За остальное могут попросить рехнунги.

    Читал такое в инете. Но моя программа говорит, что только 103. Занося эту сумму "по умолчанию"


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра прикрепленного файла.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Да, правильно 103 евро. Могут и отклонить. Даже на одной земле, финанцамты могут по разному решать.

    У меня пока проблем не было.


    Цитата
    • Pauschale für weitere Arbeitsmittel


      Für weitere Arbeitsmittel erkennen viele Finanzämter ohne Nachweis eine Pauschale an. Bei dieser Pauschale handelt es sich um eine Nichtbeanstandungsgrenze für Aufwendungen ohne Belege. Ihnen müssen allerdings tatsächlich Aufwendungen entstanden sein, um diese Pauschale in Anspruch zu nehmen. Uns Sie benötigen die jeweiligen Nachweise dazu, falls das Finanzamt mal nachfragt.

      Leider gibt es nur wenige Bundesländer, die eine Regelung über die Anwendung dieser Pauschale festgelegt haben. Die Oberfinanzdirektion Karlsruhe lässt eine Pauschale in Höhe von 110 € für Aufwendungen ohne Nachweis zu. In Sachsen sollen die Finanzämter gar keine Aufwendungen ohne Beleg anerkennen. Die restlichen Bundesländer haben sich dazu noch nicht geäußert, so dass Sie davon ausgehen können, dass auch weiterhin ein pauschaler Ansatz von 103 € bei den Finanzämtern anerkannt werden kann.

      Bitte beachten Sie aber, dass in keinem Bundesland tatsächlich ein Rechtsanspruch auf die Anerkennung dieser pauschalen Nichtaufgriffsgrenze besteht. Der Finanzbeamte kann in seinem Ermessen den Betrag streichen.