Steuererklaerung

  • Я водитель. Пользуюсь приватным телефоном (смартфоном) для связи с диспонентами и кундами.

    Просто ты написал телефон/интернет. Поэтому я подумал стационарный и написал про Homeoffice. Но в принципе разницы нет, до 20% в месяц без доказательств и 20€ в месяц максимум. То есть если за сим карту ты платишь 12,99 в месяц, то можешь сам посчитать, что в год можешь ansetzen 31,18€. Я не знаю, какой у тебя Steuersatz, наверное 20% плюс/минус, сам смотри, то есть в год можешь получить 6,20€ назад. И то, если вылезешь за Werbungskostenpauschale, то есть на данный момент за 1230€ в год. 🤷‍♂️

  • Свежая история. Звонит товарищь, говорит пришло письмо от Berater'a, что доплатить надо за прошлый год пару сотен, да и ему ещё не полную сотку. Как говорит такое возможно, каждый год euro по 400 назад получали, а тут доплачивать. Наверное что-то забыл, не учёл или практикантка сделала. В итоге привёз все бумашки, в том числе и стоимость материалла (который к Steuererklärungне имеет никакого отношения, но Steuerberator'ом похоже принимался к вниманию;-) ). В итого задал все его данные сверяясь со Steuerbescheid'ем, и что? Та-же доплата. Разница была euro в 20, в пользу Steuerberater'a, не учитывая его гонорар.

    Налоговый отчёт за 2022? Есть работающая жена у товарища? Если да, то ничего удивительного, т.к. скорее всего и товарищ и жена получили по 300€ «помощи»ещё не обложенной налогом от гос-ва. Т.е доход повысился на 600€ и гос-во хочет свои денежки назад.

  • Налоговый отчёт за 2022? Есть работающая жена у товарища? Если да, то ничего удивительного, т.к. скорее всего и товарищ и жена получили по 300€ «помощи»ещё не обложенной налогом от гос-ва. Т.е доход повысился на 600€ и гос-во хочет свои денежки назад.

    Именно так я ему и объяснил. Он согласился и говорит, ну а что делать, будем платить.

    Сначала нагнули работодателя, обязав всем раздать по 300, а затем и работника: отслюнавить часть полученного в кассу.

    Кот Базилио и лиса Алиса нервно курят в сторонке. ;-)

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Я эти 300 не вносил. Хотел, но не нашёл куда.

    Когда нашёл, оказалась, что надо обязательно загрузить подтверждение. А где его искать... и времени и желания не было.

    Предварительно прочёл, что документы прилагать не надо (только по запросу) .

    Отправил.. посмотрим, что выйдет.

    :warning::warning::warning::warning::warning::warning:

  • Здесь про это:


    и здесь:

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Вопрос по Элстер возник.

    Семья соответственно муж и жена.

    Вот я в данных мужа меняю суммы в вербунгкостен, и на Prüfen und Steuer berechnen, тоже соответственно меняется сумма.

    У жены же даже задаю 500 евро, (например бюромёбель) на прюфунге не увеличивает. Поигрался, добавил 1000 евро, и только тогда прибавило в итоге около 140 евро.

    А у мужа, если 1000 добавляю, то в итоге добавляет 260. И на 500 евро тоже реагирует. Даже на 100 евро реагирует на конечной сумме.


    Почему так? Типа не равноправие?

    Штоеркласс 4 на 4.

  • У тебя уже значит какие-то данные ещё занесены (дорога на работу, Verpflegungspauschale или что другое)

    Дорога на работу внесена. Но там 11 км. (У меня 26 км)

    И это единственное, что у неё внесено.

    Вношу 94 евро за кляйдунгвашен у жены, но на выходе сумма не изменяется.

    У себя "играюсь" суммой при вношении, например 50 евро, вместо 94х, и уже сумма на выходе тоже меняется на пару евро.

  • Значит у тебя затраты перевалили за определённую сумму (сейчас 1200 паушаль по моему). Только после этой суммы начинает что-то меняться.

    – И ради чего? Всё это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане.

    –Но что есть океан, если не множество капель.

    Облачный атлас ©

  • Vitalen при расчёте Elster же пишет что считается как Werbungskosten. Как Nilsb выше написал ты туда хоть что заноси, но пока сумма не превысит 1200 евро никаких изменений не будет. Чтобы сравнивать мужа и жену нужно соответственно все вводные данные уравнять. 26км х 0,30 €/км х 220 дней = 1760€. 11км х 0,30€/км х 220 дней = 726€. Ты только за счёт Fahrkosten перевалил за паушаль. Жене же нужно еще почти 500€ на что-то записать прежде чем начнётся выгодный для вас расчёт.. Никакого неравноправия там вообщем нет.

  • Понял. Спасибо парни за разъяснения.

    Я про эти паушали, и как они рассчитываются вообще не знал.

    Как бы не забыть до следующего года. А то снова непонятки и ненужные вопросы. :S

  • Всем привет!

    Сегодня позвонил бывший арбайтсколега. С апреля 2020 года он на пенсии, с декабря 2020 устроился работать на базис. Когда он уходил на пенсию сделал последний раз штоерэрклерунг и женщина которая ему сделала штоерэрклерунг сказала, что больше делать не надо.

    Сегодня он получил письмо от финанзамта, где стоит, что он должен сделать штоерэрклерунг за последние 3 года. Если не сделает в указанный срок, то получит штраф 25 тысяч.

    Человек в шоке, дозвониться до штоербераторши не может.

    Может кто нибудь подсказать, что ему делать, какие документы собирать. И Вообще это правило или нет, что пенсионер должен штоерэрклерунг делать?

    Дай Бог каждому иметь то, что имеют те, кто имеет нас

  • правильно они его потеряли

    Мне дочка написала в финанцамт и приложила что какая пенсия

    Я потом получил письмо что освобождён от чтоерэрклерунга


    Пусть возьмёт свои бумаги что получает и топать сам в финанцамт том объяснят все ему

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • у кого больше пенсии то надо делать чтоерэрклерунг

    У меня знакомый один живёт плучает 1500 и платит штоер

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • Сегодня он получил письмо от финанзамта, где стоит, что он должен сделать штоерэрклерунг за последние 3 года

    Я тоже получал такое письмо. С письмом идёт бланк,где можешь заполнить какую пенсию ты получаешь .

    Какую пенсию получаешь-запрашиваешь у рентеферзихерунг.Запросить через комп-пару минут. и через пару дней получаешь письмо от рентеферзихерунг где всё расписанно.

    Прилагаешь к бланку и всё (если пенсия небольшая).Я так сделал и тишина. Если большая,то жди письмо от финанцамта.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • каждый год получаешь с ренты письма это и есть доазателство и заказывать не надо

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s

  • каждый год получаешь с ренты письма

    Я как ушёл на пенсию-перестал получать. Жена тоже.

    Когда работал -получал.

    Бог дал нам только лицо,а смеяться должны мы сами.:!:

    Нет нацизму!!

  • я 9 лет на пенсии и каждый год получаю письмо сколько добавляют и сколько у меня рента

    Живу в деревни без света и телевизора
    ест только интернет 1000 Mbit/s