Steuererklaerung

  • Я всегда для обоих вносил в мой Steuererklärung в графу Werbungskosten учились очно оба, до 25-лет (mit Kindergeld Bezug) Belege за общагу книжки прочею лабуду FA не требовал.

    Если перечисляли с расчётного на расчётный и есть kontoauszüge мОжа

    Попробовать в Anlage Kind Sonderbedarf bei Berufsausbildung все расходы скопом что на расчётном счету двигали в 2023 внести.

  • Я всегда для обоих вносил в мой Steuererklärung в графу Werbungskosten учились очно оба, до 25-лет (mit Kindergeld Bezug) Belege за общагу книжки прочею лабуду FA не требовал.

    Интересно девки пляшут...


    Zu den Werbungskosten zählen alle Kosten, die Dir durch Deine Arbeit entstehen.


    Какое отношение к твоей работе имеют расходы на обучение твоих детей ?

  • Нет, киндергельд не получаем.

    Это первая Studium, за вторую там можно за симестры отжать.

    у меня дочь заканчивает.

    Насчет стоимость учебы не знаю, думаю списать нельзя, у моей дочери этой стоимости нет, поэтому я не интересовался, а семестергебюрен не списываются.

    Но списать можно унтрехальтцалунген до 10800 евро в год. (сумма по памяти)

    Т.е. если я за дочь оплачиваю ее квартиру, семестергебурен, мед.страховку, унтерхальт перевожу. Это можно списать как außergewöhnliche belastung.

    Нахвайзе нужно иметь.


    Если же ребенок живет весь год или часть года в доме родителей (например она жила у нас неофициально во время карантина, т.к. дневных занятий не было.

    То это время считается Baruntehalt .За это время доказывать ничего не надо.


    Но у ребенка не должно быть своих доходов. Там есть только небольшой фрайбетраг, размер его не помню.

    Кроме того, если ребнок получает БАФЕГ, то 50% тоже как ее доходы считаются.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Мой Steurberatеr утверждает, что если на ребёнка платится Kindergeld, то ничего Аbsetzen нельзя. Неважно какие расходы.

    Всё могло быть иначе.

  • если на ребёнка платится Kindergeld, то ничего Аbsetzen нельзя. Неважно какие расходы.

    Всё так и есть , если платятся Kindergeld то только можно Ausbildungpauschale absetzen.


    А вот если Kindergeld уже не платится то см.выше как писал algor

  • Я в начале рылся в Sonderausgaben

    там можно KV/PV списать.


    В в außergewöhnliche belastung

    можно списать паушаль до 10900€,

    при определённых Voraussetzung.


    Программа спросила почему не работал, потому что учился, Nachweis Immatrikulation Bescheinigung.


    Своих "видимых " доходов и Bafög не было.


    Программа не просит больше каких либо Nachweis.


    Или я что-то пропустил?

  • Программа спросила почему не работал

    Программа правильно спрашивает ^почему не занят^ ?

    Ибо тебе надо в Проге в градации =>ДЕТИ<= расходы на твое Чадо вносить

    На примере как algor выше на Картинке указал!

  • Программа спросила почему не работал

    Программа правильно спрашивает ^почему не занят^ ?

    Ибо тебе надо в Проге в градации =>ДЕТИ<= расходы на твое Чадо вносить

    На примере как algor выше на Картинке указал!

    Ты ничего не путаешь?


    unterhaltsberechtigte Personen?


    Может быть и не ребёнок.


    Прога в * unterhaltsberechtigte Personen?* спросила кто живёт в доме, ID Nummer,

    какая степень родства,

    имеет ли свои доход,


    После 25 наверно уже не дети.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Charony ().

  • Ты ничего не путаешь?

    Нет


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

    Не нашёл где тут написано что Ü25 нужно заносить в графу *дети*.


    unterhaltsberechtigte Person, тоже дети


    Я думаю без разницы, как занесены,

    лишь бы налог не платить.

  • После 25 наверно уже не дети.

    В 2022 году (картинка сверху) дочери было 26.

    Живёт отдельно.

    Ты её заносил в графу дети?

    или unterhaltsberechtigte Person?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Charony ().

  • Цитата

    Kinder, für die kein Kindergeld bzw. Kinderfreibetrag mehr gewährt wird: Haben die Kinder das 25. Lebensjahr vollendet, entfällt grundsätzlich der Anspruch auf Kindergeld bzw. den Kinderfreibetrag. Allerdings können die Eltern Unterhaltsleistungen als außergewöhnliche Belastungen absetzen. Bei der Einkommensteuererklärung 2021 werden maximal 9.744 Euro berücksichtigt, ab 2022 gilt ein Höchstbetrag von 9.984 Euro. Zusätzlich können Beiträge zur Kranken- und Pflegeversicherung des Kindes abgesetzt werden. Wichtig ist hier zu wissen: Gehört das Kind zum Haushalt der Eltern, kann regelmäßig davon ausgegangen werden, dass ihnen dafür Unterhaltsaufwendungen in Höhe des maßgeblichen Höchstbetrages erwachsen. Ein Nachweis der Aufwendungen ist nicht erforderlich.

    Sonderthema Wohnkosten: Zahlen Eltern die Miete für die Kinder am Studienort direkt an den Vermieter oder werden sie selbst Mieter der Wohnung, können die Kosten in der Regel nicht bei der Steuer abgesetzt werden. Das Kind sollte also besser der Mieter sein. Sollten die Vermieter damit nicht einverstanden sein, können Eltern als Bürge auftreten. In diesem Fall können die Wohnkosten ggfs. beim Kind steuerlich als Studienkosten berücksichtigt werden (im Rahmen des Erststudiums sind dies Sonderausgaben).

    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.


    я митфертраг вместе с дочерью подписывал и сам за квартиру платил. Получается, что это была моя ошибка.

    Но я все-равно эти стоимости в декларацию вносил, никто не проверял и прокатывало.

    Ну и все те месяца, которые дочь не должна была посещать дневные занятия, писал что она у нас дома жила. За эти месяца доказательств перевода денег не требуется.

    Бывало, переводы не делал,наличкой ей давал. Это тоже вносил.

    Финансамт в этом не заморачивался.

    Наверное , на какого работника нарвешься.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Если кот тебе помогает зарабатывать деньги, тогда конечно, можно смело вносить. Если серьёзно, можешь попробовать внести в außergewöhnliche Belastungen. ФА либо не заметит, либо покрутит пальцем у виска, терять тебе нечего...

  • Ну или напиши, что кот у тебя не простой, а поводырь. ;-)

    Таких (собак) можно заносить в декларацию.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.