Riester-Rente

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Дети 5 и 7 лет, конечно живут с нами


    Если вы себе сделали Ристерренту то вложив в год 60 Е ( этот миниум надо внести если ты не работаешь) ,если муж работает и у него скажем годовой зароботок 25000Е то он вносит 322Е тогда вы от государства получите за год 678Е. Т.е вы вносите 382 плюс от гос. 678.
    С Рентой сейчас не очень хорошо, поэтому государство и говорит что бы каждый сам побеспокоился о своей старости и оно готово нам помочь но для этого мы сами должны что то предпринимать.


    А делать Ристерренту или не делать- это должен каждый сам решать.

  • Цитата

    Со слов пользователя Jarowoe


    Если вы себе сделали Ристерренту то вложив в год 60 Е ( этот миниум надо внести если ты не работаешь) ,если муж работает и у него скажем годовой зароботок 25000Е то ....


    Я удивлена тем, что всего 60 евро. Как у меня стоит в договоре - это минимум 120 евро, т.е. минимум 10 евро в месяц.
    У меня заработок почти такой, как ты написал, но я надеюсь получать в будующем намного больше, просто это моя цель, которой я добъюсь обязательно. Получается, что если мы с мужем в будущем как инженеры будем зарабатывать довольно неплохо, то довольно много денег мы обязаны будем откладывать на эту ристе-ренту, и как я понимаю, я не могу сама регулировать величину моих взносов, т.е. обязана напрямую платить определенный процент с зарплаты, с 2008 года 4%.


    Как я поняла, если со мной и с мужем что-либо случится (смерть), то наши дети не имеют никаких прав на эти деньги. (?!)


    Также получается, что при получении этой пенсии я заплачу налог (страшно подумать о том, какова будет его величина через 40 лет), плюс от этой ренты я должна буду заплатить еще и налог на кранкенферзихерунг и т.п.


    Если я буду по 19% + 4% ежемесячно от зарплаты в обязательном порядке выплачивать, потом заплачу на эту сумму при получении ристерренте еще налог, плюс выплаты на кранкенферзихерунг и плюс еще чего-либо (это зависит от государства), то какова же для меня выгода?


    Я поняла, что данный вид страховки несет плюсы только для той категории людей, которые сидят на социале (АЛГ2), либо зарабатывают очень-очень мало, либо те, кто даже и не собирается работать на протяжении многих лет.


    Что касается работающих людей, то я не могу понять, сколько в месяц должен ратающий человек зарабатывать в месяц, чтобы через 40 лет чистыми получать достойную пенсию и быть независимым ни от кого?


    А если я через какое-то время захочу взять кредит в банке на постройку дома, то будет ли банком учитываться то, какие взносы я плачу в страховку, чтобы определить максимальную сумму кредита, которую банк решит мне выделить?

  • незнаю читала ли ты всё, но тут есть ответы на некоторые твои вопросы


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу.

  • Чтобы иметь беззаботную старость .нужно надёжное правительство.
    а токого наверное нигде нет .у нас сейчас большие потребности .длячего сейчас брать кредит откладывая одновременно на пенсию потери в процентах и инфляции.я так думаю что все эти накопительные фонды глубоко продуманный вариант надувательства.

  • Цитата

    Со слов пользователя Dudaev
    может голосование откроем,кто за и кто против :)?а то по написаному получается 50х50 =)


    Опрос сделал. =)
    Правда сформулированные вопросы не могут охватить все варианты.
    Ну и конечно-же без претензий на роль серьезного исследования

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Вот где талант социолога зарыт. (Без подхалимажа) S.
    По-моему неплохо получилось.
    А этот пункт : "Положу под подушку или за границу", можно разделить на два разных?

  • Проголосовал за "золото и недвижимость".....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Я удивлена тем, что всего 60 евро. Как у меня стоит в договоре - это минимум 120 евро, т.е. минимум 10 евро в месяц.понимаю, я не могу сама регулировать величину моих взносов, т.е. обязана напрямую платить определенный процент с зарплаты, с 2008 года 4%.


    Как я поняла, если со мной и с мужем что-либо случится (смерть), то наши дети не имеют никаких прав на эти деньги. (?!)


    60Е это минимальный взнос если скажем жена дома сдетьми. Максимальный это 4% с годовой зарплаты но не более 2100 Е с человека.


    Если с вами обоими произошол несчастный случай со смертельным исходом, дети получают только те деньги которые вы накопили плюс проценты( в данный момент 5%).


    На сегодняшний день 50 % пенсии облагается налогом но ты должна иметь большую пенсию (в сумме не знаю). Но можно делать Штоерерклерунг.
    В том и дело что достойную(?) пенсию через 40 лет никто наверное получать не будет, поэтому государство и подготавливает нас что бы мы сами что то делали для обеспечения своей старости и в то же время они нам помогают(Grundlage 154E про персон и Kinderzulage 185E про ребёнок)
    Естественно Банк будет учитывать ваш денежный (приход) и (расход) так как у вас должен оставаться месячный прожиточный миниум.

  • Цитата

    60Е это минимальный взнос если скажем жена дома сдетьми. Максимальный это 4% с годовой зарплаты но не более 2100 Е с человека.


    Точнее будет.
    Чтобы получать ежегодный

    Цитата

    Grundlage 154E про персон и Kinderzulage 185E про ребёнок

    нужно всегда откладывать в год 4% от годовой зарплаты.
    Но если безработный, то достаточно отложить 60 евро в год.
    Еще нужно не забывать, что пособие на ребенка платят только до тех пор, пока ребенок является ребенком.


    Откладывая 60 или даже 500 евро в год, пенсию себе не накопишь.
    Откладывая такие небольшие деньги, можно счтиать, что зарплата либо отсутствует. либо очень маленькая. Значит гос.пенсия будет мизерная.
    Значит этой пенсии до прожиточного минимума не хватит. Значит на величину накопленной ристерренте, будет сокращено соц.пособие в старости и в итоге копил впустую.


    Насчет того, что через 40 лет пенсионеры будут хуже обеспечены, чем сейчас. С этим утверждением я согласен.
    Но точно также-могу практически со 100% уверенностью утверждать, что если не будет войны, если нация не будет нищенствовать. То голодных и бездомных пенсионеров в коробках из под холодильников на улице вы не найдете.


    Всех накормят и обогреют. =)


    Если будет кризис и молодые будут не доедать, тогда и старикам будет сложнее. Ну а на накопленные деньги можно будет купить разве-что рулон туалетной бумаги.
    ---------------------------------------------
    Для интереса небольшой грубый расчет.
    Беру среднего бюргера с одним ребенком и с годовой зарплатой в 30000 евро.


    Чтобы получить максимальную годовую доплату в пенсионное накопление в размере "Grundlage 154E про персон и Kinderzulage 185E про ребёнок", нужно отложить в конкретный год 4% от зарплаты или 1200 евро.
    ( в 1200 евро входит доплата. т.е реально самому отложить нужно на 339 евро меньше)


    Получаем доплату государства в 339 евро к 861 своих накоплений. Вроде неплохо =)
    Это целых 40 % =)
    Но нужно не забывать, что это одноразовое начисление в конкретный год.
    Дальше на отложенные в конкретном году деньги доплаты больше не будет.
    (Только одноразовые выплаты на взносы в последующих годах)
    Это означает:
    Если взять за основу договор в 40 лет, то эти 40% нужно разделить на 40 лет и мы получим эффективную гос.доплату 1 % в год.
    Правда, чем дальше к старости и концу договора, тем эффективный процент гос.доплаты будет больше.
    Но нужно также не забывать, что как только ребенок станет взрослым, так сразу-же на него прекратятся доплаты.


    только мое мнение

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • например: человек 25 лет, один ребенок, 30000 заработок еуро в год


    Получает Цулаге от государства:
    185 euro киндерцулаге x максимум 25 лет = 4625 еуро
    154 еуро Елтерцулаге х 40 лет =6160 еуро


    итого 10785 еуро доплата от государства


    свои накопленный капитал:
    861 еуро х 25 лет(ребенок получает киндергелд) = 21525 еуро
    1046 еуро х 15 лет (ребенок большой) = 15690 еуро
    итого 37215 еуро свой капитал


    соотношение доплаты от государстава к накопленной сумме соответствует 28,98%
    это только доплата.


    не забываем на всю сумму идут проценты от той организации где ты заключил фертраг, вот какие тут условия надо внимательно смотреть.

    я думаю, что почти 29 % доплаты все же лучше чем ничего.
    тебе эти деньги просто дают на пенсию, хочешь бери, хочешь нет.


    очень важно куда ты эти деньги вложишь, точнее это самое главное, если ты решил "копить на старость".

  • bomsch
    Твой расчет очень кстати =)
    Только добавлю :
    25летний человек обязан копить не 25 лет, а примерно 40 лет до пенсии.
    Значит суммы будут другими.
    Киндерцулаге будут доплачивать только до того момента, пока на ребенка выплачиваются киндергельд.


    Ну а самое главное и надеюсь ты это уже сам заметил.
    Из твоего расчета видно, что гос.доплата в смме составит 28 % от всего накопления. Т.е. даже если брать указанные тобою 25 лет, то это составит примерно 1% в год (или 2% эффективного процента)


    Согласись, что это не очень большие проценты. X(


    К этому нужно добавить риски,
    - что не доведешь договор до конца,
    - что умрешь раньше времени,
    - что будешь получать соц.доплату,
    - что при очень большой зарплате накопленная пенсия будет большой и будет обложена всякими гос.поборами,
    - что на свои накопления в течении 25 лет от банка будут неадекватно низкие проценты, которые сведут на нет гос.доплату
    - что банковские проценты на гос.доплату не начисляются
    (правда в последнем я не совсем уверен)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • tronik
    посмотри внимательно это примерный расчет именно на 40 лет (разделен на 25+15, с ребенком и потом без него) т.е цифры правильные.


    с ризиком этото другая история. я хочу только сказать,
    что ты ты не должен путать проценты которые тебе капают на сбережения это может быть 1, 3 а может и 8% годовых, незнаю, смотря какая страховка и деньги внесенные на твою конту где копяться деньги на ристерренту.


    10.000 это просто доплата за 40 лет без процентов к твоим сбережениям поетому не корректно
    расчитывать эту доплату как цинз. естественно если ты поделиш это на 40 лет то получится пол процента, но это не цинзы!


    П.С. просто нужно решать каждому стоит ли из за 10-15 тысяч ввязыватья в это дело или нет. ведь возможны и другие способы накопления.

  • в моем предыдушем посту я наверное не совсем ясно выразился.


    имелся ввиду и абстрактый человек которому исполнилось 25 лет и у которого есть ребенок не больше года и этот человек решил заключить ристер ренту и копит 40 лет до 65 лет, его ребенок получает киндергелд до 25 лет. средняя зарплата все 40 лет составляла 30.000 еуро.

  • Всё правильно :
    Kinderzulage 185 E х 25= 4625E.
    Grundzulage 154E х 40 = 6160E итого от государства 10 785 Е.


    Теперь что сами вносим, от 30000 Е четыре % =1200Е в год х 40 лет = 48000E свой капитал.
    Итого 48000 + 10785 получается 58785Е и эта сумма под 5% (на сегодняшний день как я выше писал).

  • bomsch
    Я ведь тоже брал только примерный расчет и поэтому в мелочи не вдавался. Поэтому не в мелочах дело.


    Вот Jarowoe тоже дал свой примерный расчет для оговоренной ситуации.


    48тыс. своего капитала
    На это упадет 11тыс. от государства.
    Т.е.подарок государства есть 23% к своим накоплениям (в этой ситуации)
    И это за 40 лет накоплений.


    Т.е. всего по 0,6 % в год или 1,2% эффективного % в год.
    Не густо X(


    Еще банк дает 5% годовых.
    (Это в разных банках по-разному. Нужно смотреть договор)
    Тоже не очень много.
    Это при том, что договор нужно тянуть 40 лет.


    Уже сейчас (например) можно без всякого риска положить в advanzia bank деньги под 4,7% годовых.
    В любой момент их снимать и добавлять сколько хочешь и когда хочешь. Счет застрахован до 20тыс.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • и ещё, эта ристеррента, насколько я знаю, не передаётся по наследству и если, откинешь ласты раньше времени или проживёшь на пенсии 4-5 лет то не только государственная доплата но и весь твой капитал остаётся дяди. так, как уже писали, не лучше ли не зарится на мизерные государственные даплаты а только откладыбать те же деньги под какие либо проценты и в конце концов или ты их сам возмошь или твои наследники.

  • новое дополнение будет сделано в "Wohn- Risterrente":


    у кого есть такая или сделает себе тот может взять себе оттуда какую нибудь сумму для финанцирования своего дома или квартры.


    или если пошол на пенсию тот может забрать всю сумму плюс проценты которые набежали и расчитаться за Баукредит.


    кто взял кредит в банке или в шпаркассе может (staatliche Zulagen) напрямую использовать для погошения кредитратен.


    До лета этот вопрос полностью буден решон и вступает в силу(rьckwirkend) с 01.01.2008.

  • мне тут моя страховщица сказала,что ристу скоро будут принудительно делать....как,кто,что думает по такому поводу?
    если это мыльный пузырь,то как людей могут заставить?