Яночка Романюк

  • Думаю, многие ещё помнят и переживают за эту девочку, поэтому решила написать здесь.
    Сегодня звонила Валя, мама Яночки, рассказала про первое обследование после операции (МРТ). Рецедива на правом, прооперированном глазике нет!!! Всё хорошо. Результаты обследования отправляли в Аугсбургскую клинику, это был комментарий оперировавшего врача.
    Валя переживает, что врач ничего не написал о левом глазе, поэтому и звонила. Думаю, в этом случае, отсутствие новостей - хорошие новости :).
    Глазик у Яночки открылся немного больше, но ещё не совсем, опухоль спала. Девочка вспоминает только хорошее.
    Валя всем очень благодарна.



    Кстати, во время лечения Яны, на клинику приходили два перевода - 10 и 20 евро. Эти деньги были переведены на счёт родителей.


    Это уже в Киеве, с папой и братиком


    Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данного изображения.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Nata-Na ().

  • Nata-Na в прошедшие пару месяцев постоянно держала многих из нас в курсе состояния здоровья Яны.
    За что ей большое спасибо !
    Мы конечно-же Яну не забыли (те, кто был не безучастен к ее судьбе) и периодически обменивались между собой телеграммами с последней информацией связанной с лечением и здоровьем девочки.
    Будем надеяться, что у Яны и дальше все будет хорошо.
    Желаю ей здоровья =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Привет и привет от Вали, мамы Яны.


    Я иногда (к сожалению очень редко) общаюсь с Валей и Яной по скайпу. Старший брат Яны сейчас учится в Польше, семья купила компьютер, что бы общаться с ним.


    К сожалению не нашла сегодня как сфотографировать Яночку в скайпе ?( . Девочка повзрослела, вырастила косы до талии - просто красавица! Ходит уже в четвертый класс. Кстати, разбирается в компе намного больше родителей :D . У нее даже есть своя страничка в контакте. Я сама в контакте еще не была, не знаю есть ли там фотки и может ли их посмотреть каждый. Но если интересно, Яну можно найти по имени: Яночка Романюк.



    Со здоровьем у Яны сейчас проблем нет. Но родители очень тревожаться. Каждые полгода Яна проходит МРТ, а врачи - буква в букву - списывают диагноз с прошлого МРТ, то есть одно и то же уже пару лет. Хотели привезти Яну опять в Аугсбург, мама уже списалась с сервисом клиники, их уже хотели принять, а потом вдруг как снег на голову - деньги кончились. То есть деньги выделенные на Яну и те деньги, что перевел BILD, и которые клиника обещала для Яны заморозить вдруг кончились!!! Валя уверенна, что это опять махинации из Киева.


    Поговорила сегодня с Валей и опять как-будто чего-то очень мерзкого и грязного коснулась... Ну как можно так наживаться на здоровье детей!



    Посоветовала Вале узнать цену МРТ-обследования в клинике на прямую, без посредников, и ехать сюда, думаю, это не будет очень дорого, главное уверенность, что у ребенка все в порядке, что болячка не начала потихоньку расти...



    Вот такие новости - вроде и хорошие - малышка здорова, веселая, красивая... А с другой стороны...


    Ну вобщем, будут еще новости, напишу.


    Сегодня спросила у Вали разрешения написать здесь про них, Валя опять рассыпалась в благодарностях, говорит, хотела написать людям, чьи адреса у нее есть, но испугалась, что их уже никто не помнит :)



    Наташа

  • Сегодня спросила у Вали разрешения написать здесь про них, Валя опять рассыпалась в благодарностях, говорит, хотела написать людям, чьи адреса у нее есть, но испугалась, что их уже никто не помнит :)


    если честно, то я думаю, что мама Яночки давно могла бы зарегиться на этом форуме и сказать здесь спасибо....


    пысы
    про нечистоплотность волонтёрской организации мы ещё тогда дискутировали.... и кому-то это очень даже не нравилось...

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Адик, ради интереса, сколько благодарности тебе надо за отданные/пожертвованные от чистого сердца на выздоровление ребенка деньги? Неужели написанного от руки и опубликованного мной здесь Валиного письма не хватает? (Подчеркиваю, написанного от руки - например для меня, в наш век эл.почты это значит много).



    Про волонтерскую организацию: возможно, наша дискуссия пятилетней давности уже подзабыта, или тебе просто слово "волонтер" не нравится, не важно, волонтеры - люди, ищущие в свободное от работы время средства для лечения детей. Перед их работой можно только поклонится.



    Махинации крутит фирма в Киеве, занимающаяся посредничеством между пациентами из Украины и клиниками в Германии.



    Зря я, наверное, начала здесь опять этот разговор...



    Лен, приветы передам с огромным удовольствием :)

  • чёт нервные сегодня многие.... ;(:S


    пысы
    мне лично ничего не надо! :wseufzer:


    для чего про деньги вспомнила - тоже не понятно..... 8|?(


    а почему нет доверия киевким специалистам?


    пасысы
    совет:
    можно попросить украинских коллег, чтобы сделали CD со снимками (последнее MRT) и попросить немцких коллег посмотретъ эти снимки - будет намного дешевле (а может и бесплатно) - чем приезжать в германию и делать новое обследование


    пысысысы
    в польше (где учится сын Валентины) есть тоже толковые рентгенологи - тоже вариант.

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Рады за Яночку.
    Nata-Na , ты на Адика не обижайся.
    Просто он тоже пережил всю эту историю с Яночкой, к тому-же он наверное единственный с нашего форума, кто к медицине имеет прямое отношение.
    ----------------
    Не знаю как сработает идея напрямую связаться с клиникой.
    Вполне возможно, что у них заключены договоренности с посредниками из Украины и они без них работать не будут, или вынуждены будут дать такой-же ангебот.
    Но исключить возможность, что они посмотряти проверят девочку конечно-же нельзя.
    Это ведь результат их работы.


    Насчет использованных денег.
    Если там есть какая-то зацепка по неправильному использованию денег, то об этой ситуации можно напомнить БИЛЬДу и попросить их проконтролировать и навести справки.
    Там работают специалисты и они знают свое дело.
    Так мне думается.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    чёт нервные сегодня многие.... ;( :S


    Ха, так я не первая :diablo: :D




    Цитата

    для чего про деньги вспомнила - тоже не понятно..... 8| ?(


    Ну давай отнесем это на счет женской эмоциональности - поговорила с Валей, противно на душе стало, захотелось поделиться... А ночью тока в инете, да и здесь наверняка многие Яну помнят.




    Диск с МРТ родители в Аугсбург уже присылали, года три назад. Он оказался такого качества, что врачи почти ничего не смогли увидеть.


    Насчет Польши ничего сказать не могу...


    Понимаю родителей, почему они хотят именно сюда - здесь спасли их ребенка. А после операции прошло пять лет, мне кажется что именно пять лет были важной датой для обследования.


    Да и родители были уверенны, что денег на счету Яны для этого обследования достаточно.



    tronik, я не знаю как лучше... Родители Яны в полной растерянности... Папа спрашивал меня, что бы я посоветовала... А я понятия не имею... Вроде как президент Украины обещал дело Яны взять под личный контроль, так президент поменялся.


    Как я поняла, у родителей есть письмо от минздрава Украины, о том какая сумма выделенна на лечение Яны. Потом было письмо из клиники какая сумма получена, в том числе от бильда, потраченна и устное? заверенние о заморозке счета на обследования.



    Недавно Валя связалась с пациентенсервисом нашей клиники, речь шла уже о термине, и тут Вале заявляют, что денег больше нет!


    Я не совсем поняла, кажется, сказали, что деньги не были закрепленны за Яной и их потратили на лечение другого пациента. Валя уверенна, что парень из Аугсбурга переговорил с Киевом и ему не разрешили взять Яну. Не знаю на сколько все это официально.


    Один раз после операции, кажется в 2008 или 2009, Яна уже приезжала на обследование, никаких проблем с оплатой не возникало, деньги на счету еще были.



    Может, если у тебя есть время и настроение, ты сам свяжешься с родителями Яны? У тебя точно лучше получится задать правильные вопросы, из меня все больше эмоции прут - :ninja: :vinsent: :bomb: :crygirl:



    Насчет обследования в Германии - свою помощь обещала Мила, которая работает при гостинице клиники - узнать насчет ангебота для приватпациента, жить Яна с Валей могут у нас, а автобус из Украины вроде не очень дорого... Или это не очень дорого по нашим меркам?

  • Диск с МРТ родители в Аугсбург уже присылали, года три назад. Он оказался такого качества, что врачи почти ничего не смогли увидеть.


    Звучит несколько странно, ну да ладно. Вот Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. можно посмотреть цены на обследования в MRT центре в Киеве. Уверен, что за 3 года и оборудование и специалисты изменились. В Германии точно такие же цены, только в евро, то есть примерно в 11 раз выше.



    Насчет обследования в Германии - свою помощь обещала Мила, которая работает при гостинице клиники - узнать насчет ангебота для приватпациента, жить Яна с Валей могут у нас, а автобус из Украины вроде не очень дорого... Или это не очень дорого по нашим меркам?


    Проезд в автобусе в оба конца стоит 140-150 евро за человека.


    Совет Адика считаю абсолютно правильным.

    Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

    Шота Руставели. «Витязь в тигровой шкуре»

  • Обследоваться нужно там, где родители Яны считают будет лучше и где будет реальная возможность.
    Они у нас ничего не просят и поэтому не нужно воспринимать сразу все в штыки.
    Nata-Na написала, чтоб поделиться своими размышлениями и попросить реального совета.
    Тема в которой все обсуждалось к сожалению или к счастью почти полностью удалена, поэтому тех кто в той теме не участвовал или ее не читал, прошу учесть этот нюанс.


    Nata-Na
    Нет, я не могу сейчас взвалить на меня эту ношу.
    Прошлый раз я написал в БИЛЬД и получилось удачно, что БИЛЬД помог.
    Ты легче(лучше) меня владеешь немецким, поэтому первое что мне приходит в голову.
    Узнай у родителей Яны подробности с ситуацией с деньгами и обещаниями больницы и напиши их в двух словах в редакцию БИЛЬД (по емайл, если надо, его я могу найти)
    Напомни им историю в двух словах.
    Если они один раз помогли, то им не должно быть безразлично что будет дальше.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Скайповала сегодня с родителями Яны.


    Как мне кажется шансов чего-то добиться в материальном плане практически нет...


    Единственная бумажка, которую Вале удалось выбить из клиники еще до скандала, подтверждает, что минздрав перевел сумму на лечение Яны немного больше 60.000 евро (сумма такая большая, потому что расчитывали и на облучение), бильд - 20.000 и приват-пожертвования кажется 200 или 250 евро. Операция стоила около 20.000, но сумма должна было еще увеличится, т.к. лечение тогда было еще не окончено. Вобщем денег оставалось еще больше чем достаточно.


    Теперь же в пациентенсервисе родителям сказали, что деньги из бильда были потрачены полностью именно на лечение Яны (т.е. были израсходованы по назначению), а оставшиеся деньги с Яниного счета взяли на лечение других пациентов, т.к. минздрав Украины задолжал клинике крупную сумму.




    Родители хотят обследовать девочку в клинике, где она была прооперированна. Конечно это будет зависеть от стоимости обследования. Билеты на автобус у Яны с ВАлей уже были на вчерашнее число, их пришлось сдать. Ответа с клиники пока нет.




    Адик, помоги пожалуйста разобраться. Я нашла табличку GOÄ - пункт 5700 - это то, что надо? Пожалуйста зарегистрируйся для просмотра данной ссылки на страницу. См. пункт О, III


    Как я поняла, бефунд уже включен в стоимость обследоания.


    461,64 - эта сумма за обследование? Или это сумму еще надо умножать на 1,8 до 2,5?


    пасиб заранее :)

  • 5700 - это действительно MRT головы.
    вот только преблема - каждая клиника, каждый врач вправе накручивать эту цифру. на 1,8 или 2,5 или 3.0 - это как бы личное решение того, кто будет тебе потом счёт выставлять.
    в клинике могут сказать - у нас очень много пациентов и новых пациентов мы принимаем через коэффициент 3,0 или ищите другую клинику.
    кроме того, каждая мелочь будет включена в счёт - анализы крови, тот же Beratung/Besprächung и так далее. в конечном итоге счёт может быть чуть ли не космическим.
    поэтому в данном случае нужно разговоривать с клиникой и договариваться письменно о стоимости всего обследования. а не так, чтобы потом удивляться, откуда такая астрономическая сумма....

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Спасибо. Это я просто разобраться пытаюсь, что б не сильно громко ушами хлопать ;)


    Как я поняла именно за мрт можно брать максимально 2,5-fachen Satz, так что наверное на 1.000 евро расчитывать надо...

  • это надо в самой клинике спрашивать, причём желательно в письменной форме
    (как пример, мне одна адвокатша как то пообещала счёт на 1000€, а прислала на 4000€ и сказала - плати, у меня такие расценки и о другом мы не договаривались..)
    плюс, как я уже выше написал - за каждую мелочь тоже счётчик включён.
    пример,
    обследование с контрастным веществом или нет?
    если да - надо кровь на анлизы сдать
    потом врач должен с родителями поговорить, объяснит, для чего и как это обследование, какие Riesiken
    бефунд надо обсудить? конечно
    а перевод нужен на русский/украинский?


    когда всё это ссумируется, то сума может далеко зашкаливать от той, что в каталоге.


    поэтому и говорю - нужно заранее договариваться о сумме - если возможно - fester Preis

    ------------------------------------------------------------------------------------

    «Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе»

    ------------------------------------------------------------------------------------

    "In Krisenzeiten suchen Intelligente nach Lösungen. Idioten die Schuldigen." (Loriot)

  • Цена еще будет зависеть от того, какой врач этим будет заниматься.
    Простой врач -одна цена.
    Шефврач (заведующий отделением или больницы) совсем другая намного большая цена.
    Причем, все что связано с частными пациентами в первую очередь берут под свое крыло шефврачи.
    Т.к. там реальный заработок.
    Не знаю какой каталог ты нашла (я его не смотрел) но нужно учитывать.
    Что есть каталог для кассенпациентов.
    Там все дешево, т.к. этот каталог в обязательно порядке навешивают врачам и клиникам, если они хотят получить цулассунг и работать с кассами. По этому каталогу имеют право лечиться и обследоваться только кассенпациенты.
    А есть каталог для частных пациентов.
    Там за те-же процедуры космические цены.
    Именно по частному каталогу или просто договорной цене и делали операции Яночке.

    Мы все умрем. Но это не точно.