Зарабатвать 100 Евро к АЛГ2 можно так ?

  • как всегда задаю вопрос и не знаю или был уже такой. Критерии поиска не могу определить. Есть пожилые люди и они хотят узнать. К АЛГ2 можно получать в месяц 100 Евро в месяц . если эти пожилые живут вместе, т.е одна [bedarfsgemeinschaft] то можно на каждого 100 или толъко на [bedarfsgemeinschaft] ?( если чтобы заработат эти 100 они, каждый ешё платят за проездной билет в месяц 45 Евро , то эту стоимость отнимаетса или можно тогда до 145 зарабатывать прежде чем начнётса оплата налога??? Где можно конкретно правильно почитать, а то везде по разному. Или только те могут ответить правильно кто там работает, например Лара. Каждый раз что-то меняетса а конкретно почитать негде. Спасибо.

  • почитал я эту тему несколько раз так и не нашёл ответа на свой вопрос


    вот что я похожее там нашёл



    Про страховку не понял , у них вообше никакой страховки нет , да и машины нет, они уже пожилые.


    Про 100 евро я понял, но не понял или это разрешено на одного или каждый имеет право на 100 + 15,33 и фаркостен (20 км х 0,20= 4 евро в день ) для них дешевле по 45 Евро проездной для каждого . Да и сейчас вроде до 20 км не оплачивают ?(


    И если я правильно понял каждый может иметь100+15,33+45= 160,33
    Это на такую сумму они могут в месяц наработать каждый . Ну естественно до 14,9 часов в неделю. Получаетса что на двоих у них будет 320,66 на одну [Bedarfsgemeinschaft] , просто не скажут ли им потом что всё что они заработали вдвоём свыше 100+15,33 евро они должны засчитать в АЛГ2.


    Просто люди пожилые , и они конечно не против заработать к помоши пару копеек, не известно или они на 160 в месяц наработают, силы уже не те, просто они хотят знать заранее что их ожидает.


    Вопрос даже стоит так стоит ли им вдвоём работать, если на считаетса не на каждого 100+60 расходы , а только на [Bedarfsgemeinschaft] 100+60 расходы.


    Ешо раз прошу прошения , но ответа в теме "
    Изменения в АЛГ2" не нашёл. :rolleyes:

  • Расчет ведеться на каждого члена семьи.


    100,00 Е вообще не засчитываеться как доход. С этих денег ты ничего не можешь высчитать (абзетцен). Расчет прост, чем меньше дохода, тем больше пособия. Поэтому работаешь ты к примеру на 400,00 Е то засчитывают 240,00 (160,00 это фрайбетраг, так сказать поощерение за то что ты работаешь), потом с этих 240,00 еще 30,00 на страховку (хаусрат и привате хафтфлихт не зависимо от того имеешь ты ее или нет) высчитываються, потом еще страховка на машину хафтфлихт, потом на проезд итд.
    Тем самым уменьшаеться сумма которую считают как доход.
    Насчет проездного, естественно что дешевле то и будет оплачиваться. А вообще конечно АРГЕ смотрит что к чему, оправдываються ли доходы с расходами. Конкретно сказать не могу. Решения бывают разные.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Лара ().

  • По той информации, которая есть у меня.
    При доходах из заработной платы до 400 евро в месяц, не учитываются
    100 евро грундфрайбетраг и 20% Erwerbstaetigenfreibetrag от суммы, превышающей первые 100 евро.

    Это на каждого, кто работает =)
    В эти 100 евро входят и фаркостен и страховки.
    Больше в обсуждаемой ситуации ничего списать нельзя.
    --------------------------
    Если зарабаток превышает 400 евро, то тут расчет происходит по-другому
    Но так-как этот вопрос не обсуждается, то я в эти дебри залезать не хочу.


    З.Ы.


    Прочитал это мое сообщение еще раз и сделал все немного понятнее

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronik
    По той информации, которая есть у меня.
    При доходах до 400 евро, не учитываются.
    .


    А это не то же самое ;) 160,00 Фрайбетраг =)

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара


    А это не то же самое ;) 160,00 Фрайбетраг =)


    -----------------------------------------------------
    Тоже самое =)
    Просто, насколько я понял, эти пожилые люди зарабатывать хотели значительно меньше.
    Вот я и дал "старт" простую форму рассчета.
    Кроме того если они действительно будут зарабатывать только 100-200 евро, т.е. будут работать только на себя.
    То все их расходы связанные с этой работой (Например фаркостен) они должны будут оплачивать сами.
    И насколько я понял при доходах до 400 евро -30 евро на страховку больше не вычитаются.
    Т.е. при доходе до 400 евро у этих людей не учтут первые 100 евро дохода и 20% от последующей суммы. Это практически все.
    ------------------------------------------------------


    Я сам удивился этой инфе и возможно в моей инфе есть какие-то ошибки. Поэтому пока ставлю знак вопроса." ???"
    Лара посмотри пожалулуйста последние изменения у себя. =)
    В моей инфе ссылаются на действующие изменения с 1 октября 2006 в Freibetragsneuregelungsgesetz

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Перечитал мое первое сообщение в этой теме и понял, что написал непонятно.
    Поэтому подправил.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Лара
    Расчет ведеться на каждого члена семьи.


    100,00 Е вообще не засчитываеться как доход.


    еще 30,00 на страховку (хаусрат и привате хафтфлихт не зависимо от того имеешь ты ее или нет) высчитываються, потом еще страховка на машину хафтфлихт, потом на проезд итд.
    Тем самым уменьшаеться сумма которую считают как доход.
    .


    Вобшем посчитали всё . Взяли расчёт 320 евро в месяц как заработок и если один будет работать, то 100+ 44(20%) +30 (страховка) ну и +46 (проездной) , будут остаток 100 Евро засчитывать в пособие, но чтоб 320 заработать надо весъ город 20 раз пробежать( работа связана с распостранением рекламы) это молодым не всем под силу. Так что если будут оба работать, то по 160 = 100 +12(20%) + 30 (страховка) остаётса 18 Евро , даже на проездной не хватит. Но когда двое , то и можно не 20 дней в месяц , а 10 вдвоём, всё-таки возраст уже у людей. Спасибо за разьяснения =)

  • А разъяснений то пока и не поступило.
    Лара, ты где ?


    То , что есть у меня:


    Получается, что 30 евро и фаркостен можешь забыть.
    Это все из другой ситуации.


    В обсуждаемой ситуации дают 100 евро грундфрайбетраг.
    В этой сумме уже и страховка и фаркостен включены.
    Еще 20% от всей суммы превышающей первые 100 евро.


    Т.е при зарплате в 320 евро
    Вам оставят только 100 евро + 44 евро = 144 евро


    А если каждый будет по 160 евро зарабатывать, то каждому оставят по
    100 евро + 12 евро =112 евро

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя троник
    В обсуждаемой ситуации дают 100 евро грундфрайбетраг.


    тогда я чего-то не понял. Вроде же написали что 100 а с остатка уже все [bewerbungskosten] всё что больше 100, т.е. если если бы не было больше чем 100, то тогда понятно что всё в этой сумме, а если больше , то как Лара написала..... " к примеру на 400,00 Е то засчитывают 240,00 (160,00 это фрайбетраг, так сказать поощерение за то что ты работаешь), потом с этих 240,00 еще 30,00 на страховку (хаусрат и привате хафтфлихт не зависимо от того имеешь ты ее или нет) высчитываються, потом еще страховка на машину хафтфлихт, потом на проезд итд. ""


    Я лично так и понял что уже с суммы превышаюшей 100 + 20% берут остальные расходы.


    Т.Е. если человек получает 400 и у него надо на проезд к месту работы 100 платить то платят 160 , а 240 засчитывают в получение помоши??? таким образом у человека остаётса 60 на руках за которые он целый месяц мотался по городу в любую погоду? Вроде уже было что вобше убрали [Freibetrag], но потом поняли что у людей нет заинтресованости и они опять сделали. Просто конечно можно сказать что и 60 Евро достаточно, но не надо забывать что человек для этих 60 наработал на 400, т.е не просто вышел воздухом подышать. Как будто человек виноват чтобы заработать скажем 160 ему надо 100 отдать на проезд. Я просто не вижу смысла. если заплатят человеку 160 и из 240 отдадут ему ешё 100 за дорогу, то ето ешё 140 которым им надо меньше платить помоши. Тогда человек имеет заинтересованость, а так даже не веритса что ты [tronik] прав и Лара не знает точно.


    Конечно против закона не попрёшь, но хочетса всё-же узнать истинну . Кто прав ?(

  • Есть несколько разных ситуаций.


    Твоя ситуация, это заработок до 400 евро.
    Про это я писал, но не исключаю что ты посчитал правильно
    В правильности моего рассчета именно твоей ситуации я уверен не на 100%.
    Но Лара молчит, поэтому нужно будет поискать инфу.
    ----------------------------------------------


    Другая ситуация, с которой я многократно встречался и знаю лучше (Напишу это подробнее, может кому пригодится)


    это когда человек зарабатывает больше 400 евро.(Это может быть и например 1500 брутто)
    В этом случае вместо 100 евро грундфрайбетраг, человеку оставляют больше.
    А именно :
    Versicherungspauschale - 30 евро
    Fahrtkosten - 0,20 центов х км. х Количество поездок
    Kfz-Versicherung - (Только хафтпфлихт. Сумму нужно разделить на 12 месяцев)
    Другие расходы связанные с работой, но не меньше 15,33 евро

    ---------------
    Если указанная выше сумма расходов будет больше 100 евро, то считают ту сумму. Если меньше , то дают паушале 100 евро.


    Дальше постараюсь объяснить примером:
    Для того, чтобы вычислить все фрайбетреге нужно брать бруттозарплату.
    Допустим бруттозарплата - 1200 евро
    из которых человек получает на руки 900 евро неттозарплаты


    Расходы связанные с работой и страховки (Которые я выделил голубым цветом) составляют , допустим, 165 евро.


    С дохода от 100 до 800 евро фрайбетраг составляет 20%
    700 х 20% = 140 евро


    С дохода от 800 до 1200 евро фрайбетраг 10%
    400 евро х 10% = 40 евро


    Всего набралось
    165 евро (Расходы связанные с работой и страховками) + 140 + 40 = 345 евро общий фрайбетраг
    ------
    Из неттозарплаты в 900 евро вычитаем 345 евро фрайбетраг.
    Остается 555 евро. - Только эту сумму и учитывает АРГЕ. 345 евро остается семье в качестве "благодарности". :]
    Добавлю, что если в семье есть ребенок, то максимальная бруттозарплата с которой дается фрайбетраг равна 1500 евро в месяц.
    В таком случае с суммы зарплаты выше 1200 до 1500 можно еще получить фрайбетраг в 10%, т.е. всего 30 евро.


    (Может я еще что забыл -Например взносы в ппрофсоюс и еще что. Все детали не упомнишь)


    Это правило действовало до нового года. Если с нового года появились еще какие-то ограничения, то мне они пока не известны.


    Я столкнулся с тем, что некоторые АРГЕ пытаются обмануть и посчитать неправильно. Например в соседней гемайде мне пришлось товарищу в течении 5 месяцев делать 3 видершпруха.
    Ему делали перерасчет и снова с ошибками.
    Только неделю назад наконец сделали полный и правильный перерасчет и доплатили деньги за 4 месяца
    ---------------------------------------------------------------
    ---------------------------------------------------------------

    Мы все умрем. Но это не точно.