FreeBSD + Samba гонят

  • Со вчерашнего дня гонит сервер. До этого выдал kern.maxliles переполнение и вылетел. Повысил maxfiles до 10000, стартанул, все работает.
    После этого не могу добавлять Maschinenkonto, не то что бы не добавляет, не хочет переносить в Samba SAM. И если сделать конто через pw то бред показывает (присваивает все на root). Простые юзеры отлетают на ура. Ни тебе ошибок, ничего.


    Юзер через pw

    Исходный код
    trendserver2# pw useradd Laptop20$ -g 1001 -c "WinXP Lap" -d /dev/null -s /sbin/nologin
    trendserver2# pw usershow -u Laptop20$
    root:*:0:0::0:0:Charlie &:/root:/bin/tcsh

    после этого в /etc/passwd

    Исходный код
    Laptop20$:*:20306:1001:WinXP Lap:/dev/null:/sbin/nologin


    при переносе на Samba

    Исходный код
    trendserver2# pdbedit -a -m -u Laptop20
    build_sam_account: smbpasswd database is corrupt!  username laptop20$ with uid 0 is not in unix passwd database!
    Username not found!

    Te же манипуляции через adduser и smbpasswd


    /usr/local/private/smbpasswd

    Исходный код
    laptop$:0:64DEA42BA7C62C34AAD3B435B51404EE:02B576EFCC877FEAF80275CEF4392006:[W          ]:LCT-45DAF2F7:
    laptop20$:0:1129B2F7CD9C466725AD3B83FA6627C7:477FE5417083746B219BFF5CA2E4D52C:[W          ]:LCT-45DAF55D:


    pdbedit -Lw

    Исходный код
    build_sam_account: smbpasswd database is corrupt!  username laptop$ with uid 0 is not in unix passwd database!
    build_sam_account: smbpasswd database is corrupt!  username laptop20$ with uid 0 is not in unix passwd database!

    Чего ему надо?

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем Technolog ().

  • Еще немного байды добавилось. То что юзеры добавляются это полдела, а вот то что он (юзер) из под винды залогиниться не может, вот это гадство.
    Народ, ведь куча людей у кого самба стоит. Неужели никто не сталкивался?

  • Мысли вслух - то ли никто самбу не пользует, то ли просто игнорируют.
    Ну так вот, если поставить в passwd ID руками в районе 3000, то все пролетает на ура. Есть ли какое-то ограничение на ID. Заметил по записям в passwd что ID с 2059 перескочило на 20290, дошло до 20302 и встало. Т.е. увеличение есть но выдает ошибку. Если делать руками все проходит - почему?

  • А насчёт игнора ,сначала спроси себя
    Скока на форуме людей кто работает с Фрии БСД ?


    Скока людей на форуме кто профессионально использует Самбу ,например как Домейн Контролер ?


    Думаю ты поймёш :)

  • testparm говорит что все хорошо и ругается только на пару длинных имен. Да и кажется мне вряд ли это самба. Как видишь, с ID заданным в ручную пролазит, но только через smbpasswd. pdbedit как и прежде выдает ошибку. Полагаю что надо попробовать обновить pdbedit, вот только не знаю это составная самбы или часть FreeBSD? В понедельник буду копать дальше.

  • Это мне самбу заново ставить??? Или можно попробовать просто ее обновить? У меня сейчас по моему какая-то из начальных третьих - то ли 3.0.01 то ли 3.0.1.0, завтра гляну.