Оценить дом у маклера

  • Проходила я практику у иммобилиенгутахтера. Скажу коротко: самостоятельно, не имея раньше дела в области гутахтерства или строительства точно определить стоимость дома (недвижимости в целом) почти невозможно.
    В первую очередь делается внимание на такие факторы, как местонахождение (не только географическое, но и политическое) объекта, население города, экология, наличие больниц, школ, детских садов, банков или шпаркасс, достопримечательностей и т.д. и т.п.
    В оценке стоимости имущества не квадратура (площадь), а кубатура (объем) недвижимости играет решающую роль. Есть формула для оценки стоимости, в которой используется кубатура.
    На стоимость также влияет то, как расположен дом на участке. Если дом стоит вдоль забора, рядом с дорогой (речь идет о обычной дороге, не шумной), то он будет стОить немного больше (коэффициент выше), чем такой же дом, но стоящий либо поперек дороги, либо вдоль дороги, но в метрах в 30 от нее. Если участок квадратной или прямоугольной формы, то он будет выше оценен, если же форма приусадебного участка в форме треугольника или трапеции, то стоимость понижается. Если прямоугольный участок лежит вдоль дороги, а не поперек, то это повышает оценочный коэффициент и т.д.
    Я уже не говорю о том когда и из чего был построен оцениваемый объект и когда были реконструкции или различные поверхностные ремонты.
    Все коэффициенты находятся у гутахтеров, а точнее приобретаются ими за не малые деньги (компьютерная программа), коэффициенты меняются постоянно, почти 1-2 раза в год.


    Ну вот и все, коротко и, надеюсь, понятно.

  • Насколько мне известно гутахтер берет очень большую сумму. От 600 ? ?
    Мне нужно узнать приблизительную цену дома, поэтому маклер.
    INNA, ты не знаешь сколько это будет стоить у маклера ?


    INNA, спасибо за подробность.

  • Цитата

    Со слов пользователя valarob
    Насколько мне известно гутахтер берет очень большую сумму. От 600 ? ?
    Мне нужно узнать приблизительную цену дома, поэтому маклер.
    INNA, ты не знаешь сколько это будет стоить у маклера ?


    INNA, спасибо за подробность.


    К сожалению, ответить не могу, я только занималась чертежами, поиском необходимой информации по объектам и расчетами коэффициентов, а доступа к самой программе не имела. Тем более район влияет не только на стоимость дома, но и на стоимость услуги оценки.
    К примеру, 2 этажный 5 комнатный дом 1920 года, стоимостью 140 000 Марок на тот момент: был реставрирован в 1995 году, был пристроен (1995) гараж, в саду плодовые деревья, спокойная зона (не шумная), дом вдоль дороги. Дом без современной ванны, без современного кафеля, большей частью из бетона, с деревяным настилом,...
    На сегодняшний момент стоит 49 тысяч Евро.
    Городочек очень маленький (Летцлинген), из достопримечаиельностей только 1 охотничий зАмок, несколько праксисов, пожарная охрана в 7,5 км от городка, 1 дет сад и 1 школа. Т.е. работы для гутахтера мало, а стоило это 720 Евро за оценку. Стоимость оценки зависит от стоимости самой недвижимости (высчитывается тоже через коэффициент, коэффициенты в разных регионах различаются).
    В программе по оценке недвижимости необходимо задать нужные данные, они отмечены шкалой коэффициентов, а затем общий полученный коэффициент умножается на сумму, в итоге получается оценочная стоимость объекта.
    А чтобы узнать, сколько стОит услуга по оценке, нужно полученную стОимость объекта умножить на коэффициент.
    В итоге, два дома, построенных одновременно на соседних участках, могут сильно отличаться в своей цене и в стоимости услуг гутахтера. Поэтому очень сложно сказать, сколько будут стоить такие услуги.