Elterngeld!!! Как высчитывают 67% ?

  • Можете подсказать как будут плотить эльтернгельд если жена
    будетуже 2 месяца получать АЛГ 1 к момен у начисления эльтернгельд ?(


    должно быть тпк понимаю???
    67% от 10-ти последних зарплат(нетто)+2 месяца АЛГ1


    будет ли эльтернгельд идти дацу к АЛГ 1 ?

  • Цитата

    Со слов пользователя MyK
    Можете подсказать как будут плотить эльтернгельд если жена
    будетуже 2 месяца получать АЛГ 1 к момен у начисления эльтернгельд ?(


    должно быть тпк понимаю???
    67% от 10-ти последних зарплат(нетто)+2 месяца АЛГ1


    будет ли эльтернгельд идти дацу к АЛГ 1 ?


    Странно, что твоя жена за 2 месяца до родов потеряла работу.
    У нее кундигунгшутц. Никто уволить не имеет права.
    По этой причине могут АЛГ 1 зашперить на несколько недель. X(
    ---------
    Твоим вопросом я не интересовался, но нисколько не удивлюсь если ее зарплату до АЛГ 1 не учтут.
    Они ведь в этом законе преследовали как-бы главную цель, чтобы работающий супруг охотнее решался увеличить свою семью.
    Чтобы его больше деньгами заинтересовать =)
    А твоя жена уже не работает, тут ситуация несколько другая.
    Возможно такая ситуация вообще еще не предусмотрена, ведь как я писал выше , человека в таком состоянии уволить нельзя.


    Еще есть возможность в отпуск по уходу за ребенком идти не жене, а тебе. Тогда тебе будут платить один год 67 % от твоей зарплаты и рабочее место за тобой сохранят. =)
    Тогда твоей жене сразу после родов и мутершутца,(По-моему это 2 недели после родов, но я в этом сроке не совсем уверен) нужно снова в арбайтсамте как арбайтзухенде зарегистрироваться. Иначе ей безработные платить не будут.
    И тебе на работе это нужно заранее мелдовать, чтоб в сроки уложиться.

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя tronikЕсли непосредственно до рождения ребенка родитель получал Mutterschaftsgeld, то для рассчета Elterngeld берется его зарплата за 12 месяцев до получения Mutterschaftsgeld.
    Т.е. исключения всетаки есть. =)
    Надеюсь есть (или будут) и другие исключения.


    Это НЕ ПРАВДА! Где это написанно? Это действует если первый ребёнок родился в 2007ом году, а второй в 2008 и.т.д.


    вот цитата из jugendamt:
    die Richtlinien des Elterngeldes sagen dazu folgendes:

    Kalendermonate, in denen die berechtigte Person vor der Geburt des Kindes fьr mind. 1 Tag

    -Elterngeld fьr ein дlteres Kind bezogen hat (Erziehungsgeldbezug oder Elternzeit genьgen nicht)

    werden bei der Bestimmung der zwцlf fьr die Einkommensermittlung vor der Geburt des Kindes heranzuziehenden Kalendermonate ьbersprungen.

    Also reicht Erziehungsgeld leider nicht aus.......



  • Уволить её во время беременности могли в том случае, если у неё был временный договор на работу, т.е. befristeter Arbeitsvertrag или Zeitvertrag и этот договор во время беременности истёк . Это значит, что её не уволили, а её договор просто не продлили, в таких случаях АА не делает проблем.


    Mutterschutz: 6 недель до родов и 8 недель после родов, если родились двойняшки или был Fruehgeburt, то после родов 12 недель.

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем Лена ().

  • Цитата

    У нее кундигунгшутц. Никто уволить не имеет права.


    Печально но у неё заканчивается фертраг за 2 месяца до родов :(



    Цитата

    Еще есть возможность в отпуск по уходу за ребенком идти не жене, а тебе.



    А мне нет смысла, ведь жене так и так сидеть дома

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем MyK ().

  • мелисси
    Точно =)
    Про бефристете арбайтсфертраг я совсем забыл X(
    ----------------------------------------------------------------------------


    мв25
    К сожалению я не понял, что есть неправда в моем сообщении.
    Информацию на немецком я привел в том-же сообщении, которое ты цитируешь. =)


    Кроме того Mutterschaftsgeld не имеют ничего общего с ерциунгсгельд.
    Это другие деньги и фразу я привел только в качестве подтверждения моей мысли, что бывают ситуации когда учитывают не последние 12 месяцев, а другой период. Значит исключения в принципе возможны =)
    То, что время получения ерциунгсгельд учитывают или не учитывают при начислении ельтернгельд я нигде не писал.
    Если ты внимательно прочитаешь, то я писал, что я этого не знаю.
    Такую возможность я только допускал с точки зрения логики и построения немецких законов.
    За основу я брал и надеялся, что даже если время работы до ерциунгсгельд пока не учитывается, то как всегда в похожих ситуациях найдутся люди с активной жизненной позицией, они будут такой закон обжаловать в суде и получат свои права.
    В конце концов все изменения в законах происходят в основном только потому , что кто-то против несправедливых и глупых законов подает жалобы.
    Только активная жизненная позиция некоторых людей позволяет идиотские законы изменять.
    --------------------------------------
    За твою инфу на немецком спасибо.
    Это подтверждает мои нехорошие предположения X(
    Единственная надежда, что югендамт к этому закону никакого отношения не имеет. информацию по подзаконам и комментариев не имеет. Поэтому это только их личное частное мнение.
    ( Впрочем я не исключаю, что именно в вашей земле этими вопросами занимается югендамт. В наше время любые извращения возможны =) )

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    Вот когда Эльтернгельд получаешь , можно ли на другие социальные доплаты поставить Антраг???


    К примеру на Киндерцушлаг


    Можешь конечно также и на АЛГ2 дополнительно или Вонгельд, или Киндерцушлаг, но все что больше 300,00 Е будет засчитываться доходом.

  • Хотелось бы дабавить, идет разговор о Лонклассах, что стоит поменять. Как я поняла закон, береться все же Брутто зарплата и с нее вычесляються: налоги, вербунгскостен итд и потом получаеться Нетто. И вот из этого Нетто и будет начисляться Эльтернгельд.


  • Вот мои предположения подтверждаються о Врутто зарплате.

  • Цитата

    Со слов пользователя Azov
    если бы ещё антраг на Киндерцушлаг поставить


    Так а в чем проблема ?( Кинь в личку данные, я рассчитаю ;)

  • Цитата

    Со слов пользователя MyK
    Можете подсказать как будут плотить эльтернгельд если жена
    будетуже 2 месяца получать АЛГ 1 к момен у начисления эльтернгельд ?(


    должно быть тпк понимаю???
    67% от 10-ти последних зарплат(нетто)+2 месяца АЛГ1


    ?


    Эльтернгельд начисляют на доход, который был у матери до Муттершутца, т.е 6 недель до родов. Эти 6 недель оплачивает работадатель вместе с Кранкенкассой (Муттуршафсгельд).
    Потом 8 недель продолжаетсья выплачиваться Муттуршафсгельд, при этом эти деньги засчитываютьс на Эльтернгельд и многие эти 8 недель не получют Эльтернгельд, так как Муттуршафсгельд полностью компенсирует эти деньги. Выплата Эльтернгельд начинаеться в таких случаев только после 8 недель.

  • Цитата

    Эльтернгельд начисляют на доход, который был у матери до Муттершутца, т.е 6 недель до родов



    6 недель до родов это середина июля а фертраг закончится в июне. будет ли учитыватся доход до АЛГ1 (к времени мутершутца уже как 2-3 недели будет начислено АЛГ1) ?(

  • Цитата

    Со слов пользователя MyK



    6 недель до родов это середина июля а фертраг закончится в июне. будет ли учитыватся доход до АЛГ1 (к времени мутершутца уже как 2-3 недели будет начислено АЛГ1) ?(


    Ну конечно будет. Я же написла уже 12 месяцев до муттурешутца =)


  • Вот посмотрел наконец закон.


    Выдержка :


    Цитата

    Kalendermonate, in denen die berechtigte Person vor der Geburt des Kindes ohne Berьcksichtigung einer Verlдngerung des Auszahlungszeitraums nach § 6 Satz 2 Elterngeld fьr ein дlteres Kind bezogen hat, bleiben bei der Bestimmung der zwцlf fьr die Einkommensermittlung vor der Geburt des Kindes zu Grunde zu legenden Kalendermonate unberьcksichtigt. Das Gleiche gilt fьr Kalendermonate, in denen die berechtigte Person Mutterschaftsgeld nach der Reichsversicherungsordnung oder dem Gesetz ьber die Krankenversicherung der Landwirte bezogen hat oder in denen wдhrend der Schwangerschaft wegen einer maЯgeblich auf die Schwangerschaft zurьckzufьhrenden Erkrankung Einkommen aus Erwerbstдtigkeit ganz oder teilweise weggefallen ist.


    Т.е. не учитывается не только время Mutterschaftsgeld, но и Elterngeld fьr ein дlteres Kind.
    Про Erziehungsgeld в Elterngeldgesetz не упоминается.
    Хотя по логике, при приеме нового закона (как обычно в таких ситуациях ) должен быть установлен переходный период и если в новом законе не учитывают время Elterngeld fьr ein дlteres Kind , то точно так-же закон должен относиться и к Erziehungsgeld fьr ein дlteres Kind.

    Мы все умрем. Но это не точно.