Подскажите,посоветуйте.....

  • Моя дочь в следующем году заканчивает Ausbildung,учится на воспитателя,следующй год будет делать практику в городском детсаде,получать будет не целую зарплату,а какой-то %(где-то 600-700 еuro),вчера сказала мне,что хотела бы квартиру снять.кто знает,подскажите-можно ли на Wohngeld поставить,посоветуйте как лутьше зделать?Kindergeld будут ли дальше платить?

  • .
    Если практика у твоей дочери относится к обучению и это составная часть аусбилдунга, то Киндергельд платят максимум до 25 лет.


    При этом ее доходы не должны превышать 7.680,- Euro в год
    (Учитывая, что можно списать поездки на работу и расходы связанные с работой, то доход может быть немного больше)
    Но если ее годовой доход после вычета "фаркостен" превысят эту границу хотя-бы на 1 евро, то киндергельд лишат и могут забрать назад за весь срок с начала календарного года.
    (Насчет возврата киндергельд есть определенные нюансы и я навскид их сейчас не вспомнил )


    На вонгельд можно ставить антраг =)

    Мы все умрем. Но это не точно.

  • А насчет Вонгельд tronik я бы подумала ;)
    Ну а если серьезно, то это Аусбильдунг относиться к шулише Аусбильдунг, то соответсвенно вонгельдштелле ей скажет ставить на Бафог, а там ей скажут, что доход велик и откажут. А вонгельштелле ей скажет что по идеии вы бы могли получать Бафог , и поэтому откажут в вонгельд(§41 Abs. 3 Wohngeldgesetz). Исключением может быть отказ в Бафоге по другим причинам, к примеру второй шулише Аусбильдунг.

  • Цитата

    Со слов пользователя wesna
    она получает сейчас бафoг,но совсем мало-170euro.


    Ну вот видишь тогда ей темболее Вонгельд не положен. Таковы законы к сожаление :(

  • Цитата

    Со слов пользователя весна
    Моя дочь в следующем году заканчивает Аусбилдунг,учится на воспитателя,следующй год будет делать практику в городском детсаде,получать будет не целую зарплату,а какой-то %(где-то 600-700 еуро),вчера сказала мне,что хотела бы квартиру снять.кто знает,подскажите-можно ли на Воhнгелд поставить,посоветуйте как лутьше зделать?Киндергелд будут ли дальше платить?


    В каждои земле свои законы порядки и т.д. по этому надо получит информацию прямо у городских властеи т.к. она будет там проходит практику а здес вас введут в заблуждение т.к. форум всегерманский =)

  • aristudio
    Вонгельдгезетц один и Лара работает в этом штелле. =)
    Так-что доверять можно =)
    ---------------------------------------------------
    wesna
    Вопросов только больше стало.

    Цитата

    Моя дочь в следующем году заканчивает Ausbildung,учится на воспитателя,следующй год будет делать практику в городском детсаде,получать будет не целую зарплату,а какой-то %(где-то 600-700 еuro),вчера сказала мне,что хотела бы квартиру снять


    600-700 за практику .
    170 Евро БАФеГ в этой сумме ?
    ---------------------
    Вообще-то если ребенок живет в отдельной квартире, то БАФеГ увеличивается.


    Если она будет 700 евро на руки получать, то это уже превышает максимальную допустимую норму для киндергельд.


    Кроме того если дочери нет 25 лет, то есть опасность, что как только она закончит практику и не найдет работу, то ее АРГЕ заставит вернуться к родителям.


    Только-что читал комментарии по этому вопросу (По другому поводу) и там написано примерно следующее.
    До 25 лет дети могут выехать от родителей только по уважительной причине. Например учеба слишком далеко или родители выгнали ребенка из квартиры или родители переезжают но ребенка с собой не берут, а также если ребенок может зарабатывать достаточно чтобы содержать себя сам или он создает свою семью или дочь становится беременной. Может еще что =)


    Если ребенок сам себя содержит, то возможны 2 варианта:


    1. Он имеет достаточные и стабильные доходы. Потом он неожиданно их теряет (И это невозможно было предусмотреть )
    Тогда его заставить вернуться к родителям не могут.
    2.
    Если изначально видно, что доходы временные и он их вскоре потеряет. Как только он потеряет эти доходы, АРГЕ может заставить его вернуться в родную семью.


    Тут возможны варианты, ясно только одно.
    Определенный риск есть X(

    Мы все умрем. Но это не точно.