открытъ свой Аутоверкстатт

  • всем доброго вермени суток!


    хотим с другом открытъ аутоверкстатт (естественно знаем, что такое -ведро компрессии :-) имеется соответственное образование).друг(лакировшик с россии...) постоянной работы не имеет ,т.е работает но связан с арбеитсамтом. так вот незнаю с чего собственно говоря начатъ...на данный момент имею постоянную работу,неплохой зароботок,но 3-х сменный график немогу болъше терпетъ!!!
    так вот как лучше сделатъ на началъных парах? :
    1.оформитъ ето сразу официалъно или порробоватъ для начала по черному...
    2.накого лучше оформитъ?(чтобы получитъ какую нибудъ помош от государства)
    1. замитоватъ веркстатт
    2. братъ сразу кредит и купитъ
    3. уволънятся с работы или для начала,как говорится статъ немного на ноги(хотя честно не представляю как ето возможно с 3-сменным графиком)


    Хотелосъ бы услышатъ мнение людей уже обитаюших в етой среде!
    буду оченъ признателен всем ответившим!!!

  • 1. Наполовину официально (т.е. оформиться можно, но всю работу не обязательно учитывать для финансамта).
    2.Если товариш связан с Арбайтсамтом, то имеет смысл спросить у них поддержку.
    3. Полупать нереально. Снять внаем гараж с подeмником на первое време должно хватить
    4. Кредит на автомастерскую получить нереально
    5.Если работаешь в 3 смены то я бы уволился. Хотя зависит от того сколько ты сейчас получаешь.

  • Если хорошая работа, и зарплата подходит, работай.
    Работу потеряешь, а вдруг веркштатт не поёдёт.
    Попробуй совместить работу с мастерской для начала.
    Тяжело будет, очень тяжело.

  • Говорят "На двух стульях не усидишь" - и правильно говорят.Нужно обязательно сосредоточиться на чём-то одном. Я помню у нас в городке( в Росии) одна женщина торговала на рынке канцелярскими товарами, а потом ещё одна встала с такими же, а потом ещё. А поскольку рынок у нас малюсенький был( на территории военного городка), то 3 человека с одним товаром это уже большая конкуренция. Её как-то спросили - не обидно ли, что вот конкуренты пооб"явились. Она совершенно спокойно ответила, что каждый товар всегда найдёт своего покупателя, главное никому зла не желать... Прошло года 2 и те конкуренты свернули свои лавочки, а она так до сих пор и торгует, весьма успешно. Так что если чем-то заниматься, то только этим одним - всей душой, умом и телом... Я слышала,что если безработный открывает своё дело,то ему продолжают платить пособие независимо от того, какие доходы он имеет со своего дела.

  • херня это все , ты поезди по округе и поинтересуйся ценами , потом подумай где будешь компоненты все брать , типа запчасти и все такое. Учти что сначала ты сможешь привлеч либо ценами либо если много знакомых , но тут опять учти что русаки не охотно больше платят и за копейку удовиться готовы и еще и недоверчивы( бабтисты хреновы), а немцы ценят качество и любят поболтать и поэтому они все делают в веркштате где они все и делали за много лет до тебя .

  • у меня брат занимается этим уже с тех пор как мы в Германии( 11 лет), короче начал с малого , работал год на фирме, потом ушёл на безработные.....и потихоньку набивал клиентов,( могу заметить что у него и там..... была уже своя фирма с работниками) но там была другая бухгалтерия ( здесь у него не было на ту пору Meisterbriefa) чтобы что-то своё, сейчас на сколько я знаю уже проще с этим (имеется ввиду с открытием фирм без мастера)


    Потихоньку сделался selbstaendig, было дело на двоих с одним немцем, но они почемуто не сошлись характерами :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
    потом нашёл одно помещение и решил его купить.....купил, от банков и города никакой поддержки.....сейчас у него фирма оформлена как Aututeile verkauf und hobby werkstaat.