Зарплата в Германии

  • нда..почитала я вас про ответсвенность,опыт и так далее.... и ужаснулась...работаю на Базис, 4 часа в день..а требуют так как с профи и за 8 часов..работаю самостоятельно, то есть если сказали сделать что-то, то довожу дело о конца, связываюсь с кундами или лиферантами,сама решаю что берём а что дорого,сама тяну с них при необходимости если получается задержка или брак, сама решаю какую рекламу делаем и где печатаем....не дай Бог чуть дорого заказать чем минимальное найти можно было бы, (тольк дизайн сайта придумывает шеф,а воплощаю я)..и все шишки на меня,в случае всего...однажды шеф вообще поручил мне писать заметку в журнал про нашу фирму....ну не странный ли человек? я хоть и могу свои желания на немецком сказать, для работы языка хватает и для общения, но я же не журналист...на фирме что только неделаю помимо своих прямых обязанностей (Бугалтерия и дизайн )...и все за 390 евро...а вы тут рассуждаете про ответсвенность или опыт...

  • А ты слезь с полки с игрушками и поищи нормальную работу с нормальной зарплатой. Пока ты тянешь это всё на базис, никто тебе денег не добавит. Осмотрись вокруг, а потом скажи шефу: "мне вот тут предлагают... Даю тебе последний шанс"

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А


    Ок, жду вечера


    ну уже заранее было известно, чем дело обернется.
    как всегда хотят хорошего специалиста за маленькие деньги, и чтобы отжимать по полной.


    а немцы с высшем образованием на это не пойдут.
    вчера с сестрой беседовал: у них на работе взяли мальчика после фаххохшуле, дали 3200.
    пробецеит прошел, ему предложили 3500, он отказался и всем в отделе об этом рассказал.
    сейчас начинает искать себе новое место.
    а наши в той фирме за 3000 работают и радуются.


    теперь о твоем случае: тебе светит 2000 (max 2200) после пробециита.
    и неважно, кем ты будеш называться : цайхнерин, техникерин, конструктерин.
    и как инженер ты там не нужна и никогда нужна не будешь.



    минусы :


    1. после записи в лебенслауфе об этой работе ты должна будешь забыть о должности инженера.
    2.пока муж учится, ваше материальное положение будет не блестящим, хотя не будет штоера, фрайбетраги сохрянятся.


    плюсы:


    1. почуствуешь себя человеком, а не социальщиком.
    2. будет хорошая непыльная интересная работа .
    3. независимость или почти независимость от арбеитсамта.


    так, что решать тебе, я считаю , что это шанс, который ты заслужила.
    у тебя здесь уже столько обломов с динамщиками было.


    кстати вы на какой версии акада работаете ???

    Сообщение было отредактировано 2 раз, последнее редактирование пользователем mike ().

  • Цитата

    Со слов пользователя Росс
    А ты слезь с полки с игрушками и поищи нормальную работу с нормальной зарплатой. Пока ты тянешь это всё на базис, никто тебе денег не добавит. Осмотрись вокруг, а потом скажи шефу: "мне вот тут предлагают... Даю тебе последний шанс"


    легко сказать поищи...у меня нет стажа СОВСЕМ, нет образования..русский диплом не признали здесь как иностранке, на арбайтслозах сидела только последние полтора года из 8 и поэтому и удалось выбить курсы (5 месяцев) после которых нашла практику,а потом и осталась там...сейчас хочу хоть какой то опыт обрести что бы было чем "козырять".. да и как матери-одиночке не так легко в тоже время с работой, мне прямо так и говорят сразу на собеседовании,что ребёнок..хмм..не желательно...мы подумаем,позоним вам..


    я в принципе только 4-6 часов и хочу работать пока...просто возмужена порой тем как требуют с меня, хотя я всего лишь Хильфскрафт...


  • Ин, я атк поняла что ты не так давно в гремании и опыта нет..я бы на твоём месте пошла работать даже если бы при этом осталась на социале в финансовом плане...все-таки это будет опыт набираться, язык улучшаться, а если сидеть дома и воротить нос на предложения, то пройдёт время после учебы и потом уже не так охотно тебя брать будут..все когда то начинали с низщей зарплаты тут, галвное зацепиться для начала тут а потмо уже и другое можео поискать когда будешь уверенно держаться в профессиональном плане

  • Иди работать даже не думай, а насчет инженера, сечас мода пошла на крупных фирмах, ввезде вводят "эра" а там пофигу есть у тебя диплом или нету, платят за то место на каком работаешь.
    И к тому-же найти новую работу имея опыт гораздо проще.

  • Цитата

    Со слов пользователя mike
    ....минусы :.......


    на счёт плюсов согласен, на счёт минусов нет. поясню.
    lebenslauf каждый пишет себе сам и в какой ранг он себя возведёт это уже от полёта собственной фантазии, ну и чувства меры зависит, бумага то всё стерпит. ;) другое дело arbeitszeugnis. начинать с чего-то надо, а начав, и показав себя с хорошей стороны (если таковая имеется ;) ) можно через годик ставить вопрос об изменении anstellungsvertrag'а и соответственно зарплаты. а 1600 пожалуй маловато, может торговаться с прицелом на будующее, по началу скажем 1800 а после окончания probezeit к примеру 2100. глядишь в среднем за год и не плохо получится.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Вам может и смешно будет, но я наторговалась аж на 80 евро, т.е. БРУТТО будет 1680 евро. Договор о работе на 5 месяцевб, до декабря.
    В декабре якобы повторится наша встреча и речь будет идти о возмоном повышении до конструктора с соответствующей зарплатой (или наоборот!).
    Учитывая, что у меня АЛГ2 на семью 1500 (включая квартиру) и что муж через месяц будет 400 евро стипендию получать, получается что моей зарплаты не будет хватать и что я не получу независимости от арбайтсамта. Мож я и ошибаюсь.
    Учитывая такой доход буду ли я сама оплачивать детский сад и группу продленного дня или буду получать помощь от югендамта?



    А работаю я с программой HiCAD, Blech- und Stahlbau

  • не бог весть что но 80 euro тоже деньги, и на дороге они не валяются. так что повода для смеха не вижу.
    москва не сразу строилась. =)
    удачи.

    Wer kleine Momente auskostet, dem schmeckt das ganze Leben.

  • Цитата

    Со слов пользователя mike
    минусы :
    1. после записи в лебенслауфе об этой работе ты должна будешь забыть о должности инженера.


    Вот здесь не могу с тобой согласиться. Моя первая работа в Германии была Keramiker-Helfer на керамической фабрике, кафель делал. Потом был электриком и энергианлагеэлектроникером на ляйфирме. А сейчас ничего, инженерю. Правда на этот путь-дорожку ушло у меня 10 лет.


    А вот это очень многое перевешивает:

    Цитата

    Со слов пользователя mike
    плюсы:
    1. почуствуешь себя человеком, а не социальщиком.
    2. будет хорошая непыльная интересная работа .
    3. независимость или почти независимость от арбеитсамта.

  • Цитата

    Со слов пользователя алгор
    лебенслауф каждый пишет себе сам и в какой ранг он себя возведёт это уже от полёта собственной фантазии, ну и чувства меры зависит, бумага то всё стерпит. ;) другое дело арбеитсзеугнис..


    лебенслауф конечно каждый пишет себе сам....
    только к нему цойгнисы прикладываются...
    а там написано, на какой должности ты работал и какую работы выполнял....


    пример из жизни: один мой знакомый "инженер–строитель" работал без арбеитсфертрага, занимался конструированием и относительно неплохо зарабатывал.
    лет через 5–6 дела у фирмы пошли плохо и его уволили.
    в цойгнисе ему написали, что он работал цеихнером.
    когда он пошел к хозяину обьяснять, что в цойгнисе ошибка, и что он раборал "инженером", хозяин ответил, что он выполнял работу цайхнера....

  • Мне один немец (муж знакомой) сегодня сказалб что раззарплата маленькая, то я не должна налоги платить, если только в кранкенкассу, да пенсионные. Он предположил, что на руки я буду получать НЕТТО 1300 условно, правдаштойеркласс поменять надо будет.
    Правда ли это?

  • Цитата

    Со слов пользователя неВАЛЯшка
    легко сказать поищи...у меня нет стажа СОВСЕМ, нет образования..русский диплом не признали здесь как иностранке, на арбайтслозах сидела только последние полтора года из 8 и поэтому и удалось выбить курсы (5 месяцев) после которых нашла практику,а потом и осталась там...сейчас хочу хоть какой то опыт обрести что бы было чем "козырять".. да и как матери-одиночке не так легко в тоже время с работой, мне прямо так и говорят сразу на собеседовании,что ребёнок..хмм..не желательно...мы подумаем,позоним вам..


    я в принципе только 4-6 часов и хочу работать пока...просто возмужена порой тем как требуют с меня, хотя я всего лишь Хильфскрафт...


    А я тебе так скажу, кто не хочет чего-то делать, тот ищет оправдания. Кто хочет что-то делать тот ищет способы.
    не принимай лично на себя, это свойственно всем (и мне в том числе :D)
    Я понимаю тебе тяжело, но поверь, есть люди которым во много раз тяжелее.

  • Цитата

    Со слов пользователя mike
    пример из жизни: .......
    когда он пошел к хозяину обьяснять, что в цойгнисе ошибка, и что он раборал "инженером", хозяин ответил, что он выполнял работу цайхнера....


    А разве в фертраге не будет указана должность и обязанности?
    Мне шеф пояснил, что я буду по бумагам не technischer Zeichner, а technische Zeichnerin.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    БРУТТО будет 1680 евро.
    АЛГ2 на семью 1500 (включая квартиру)
    400 евро стипендию
    что моей зарплаты не будет хватать и что я не получу независимости от арбайтсамта.


    получишь.


    не забывай про вонгелд и фрайбетраги.

  • Цитата

    Со слов пользователя И+Н+Н+А
    Мне один немец (муж знакомой) сегодня сказалб что раззарплата маленькая, то я не должна налоги платить, если только в кранкенкассу, да пенсионные. Он предположил, что на руки я буду получать НЕТТО 1300 условно, правдаштойеркласс поменять надо будет.
    Правда ли это?


    да, правда.


    только не потому, что зарплата маленькая, а потому–что маленький доход на семью.

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    [quote][i]
    А разве в фертраге не будет указана должность и обязанности?
    Мне шеф пояснил, что я буду по бумагам не technischer Zeichner, а technische Zeichnerin.


    будет указана.
    только не у всех фертраги есть.


    а теперь немного флуда: тебе должность цайхнера по половому признаку не положена. :D

  • Цитата

    Со слов пользователя I+N+N+A
    Мне один немец (муж знакомой) сегодня сказалб что раззарплата маленькая, то я не должна налоги платить, если только в кранкенкассу, да пенсионные. Он предположил, что на руки я буду получать НЕТТО 1300 условно, правдаштойеркласс поменять надо будет.
    Правда ли это?


    Инн, если каждый год делаете Steuererklerung в финацамте, то там всё на вас с мужем учтут ваш общий доход и тп и тд . и если вы вдвоём переплатили налогов, то их вам вернут, но если из-за непрвильного выбора штоеркласса вы недоплатите налогов, то их всё равно вычтут, т.е. прийдётся доплачивать

    Минуту еще, мой ветер не стих,

    Мне нравится здесь в Королевстве Кривых.

    Сообщение было отредактировано 1 раз, последнее редактирование пользователем romantik ().

  • Очень интересная тема. Вот и я решил черкануть пару строк на тему. В Германии 3 года. Язык по приезду начал учить с алфавита (то бишь, был на уровне нуля). Диплом о верхнем образовании, привезенный с Украины, подтвердили как Wirtschaftingeniour. Опыта работы в Германии тоже нуль. Для себя решил сразу, пока не найду что-либо "пристойное"-работать ни на ногой. Предлагали и по ночам посылки перекладывать, и металлобазы, и завод по производству цепей и т.п. гавно. Но по опыту знакомых знаю, на такую работу пойдешь-о более престижной Bьroarbeit можешь забыть навсегда.
    Месяц назад возвращался с собеседования с одной фирмы мимо автоцентра Мерседес. И в руках, как на фарт, был возвращенный бевербунг. Взял я со злости и зашел туда... Спросил о практике... Меня направили к шефу. Я сказал, что готов делать практику бесплатно (то есть нормальный рабочий день) полгода. Но если я им подойду, они оставят меня у себя на аусбилдунг als Automobilkaufmann. Шеф сказал:"По рукам!". Вот теперь и выкладываюсь изо всех сил...
    Хотя для всех я все-равно СОЦИАЛЬЩИК!!!